Перейти к контенту
mus

Посоветуйте кондиционер - Страница 158

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Forth

Мне один специалист сказал, что лучшее соединение методом пайки.

С одной стороны это надежнее, но с другой стороны не лучший вариант. В случае пайки, в последующем могут возникнуть проблемы с сервисным обслуживанием (внутр. блок получается не съемным), а так же с гарантией на оборудование (вмешательство в конструктив).

Просто некоторые монтажники предпочитают пайку вместо вальцовки, только по одной причине – во внутр. блоке мало пространства под коммуникации, а гайки соединения труб, занимают львиную долю этого пространства. И в связи с тем, что из-за этого тяжело расположить коммуникации так, что бы все нормально поместилось под блоком, и он мог спокойно пристегнуться к монтажной пластине, некоторые монтажники предпочитают пайку, то есть удаляют эти гайки.

Как выглядит внутр. блок с изнанки (для наглядности) - http://photofile.ru/users/vv-1/150394978/

Но так же говорят, что сейчас хорошие вальцовки и можно качественно закрепить под гайку.

Есть такие (с эксцентриковым механизмом), но они дорогие, в связи с чем, мало монтажников такие имеют. В основном, все работают обычными развальцовками.

Но если человек грамотный, то и с обычными развальцовками все сделает отлично, было бы умение и желание :fund02006:

Трасса будет порядка 5 м, на стенку балкона крепится внешний блок.

На парапет (ограждение)?

И хочу узнать Ваше мнение о самой фирме General Climate и о конкретной модели Climate GC/GU-A09HR.

Обычный китаец, офисный вариант.

Лучше немного добавить и взять китайский Панас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alpha

Вам не стыдно?

Человек пришел за помощью, а Вы его чуть ли не нах посылаете. Если нет желания отвечать, то лучше вообще молчите. Или было необходимо хоть как нибудь засветиться на форуме?

Прошу без обид, но Ваши шутки были не уместны.

Таким образом устанавливались кондиционеры в начале 90-х годов, когда нормальный инструмент был не у всех, а сваркой многие умели пользоваться (или им так казалось)

Кто Вам рассказал подобную чушь?

А как же по-Вашему они соединяли межблочные трубы к портам наружного блока? Тоже паяли?

Причину пайки я пояснил в предыдущем ответе. И инструмент здесь не причем, паять в ограниченном пространстве сложнее.

И между прочим, в те времена, инструмент у монтажников был на много лучше чем сейчас, т.к. был в наличии только фирменный и дорогой, и практически не было китайского барахла (тогда еще не возили), не то что сейчас используется. Да и монтажников лучше обучали, т.к. тогда рисковать монтажом нельзя было, могли и бошки поотрывать, времена то лихие были :fund02006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

На парапет (ограждение)?

Да, именно, внешний блок будет выводится на внешнюю сторону парапета (ограждения), он бетонный выполнен узорными кубиками я надеюсь, что крепление шпильками d 8мм с пятаками с обратной стороны удержат 30 кг. внешнего блока. Трасса там получается ~5м.

И еще хочу уточнить на счет одного услышанного мной мнения.

Оно гласит, что не рекомендуется делать газовые трубки короткими, т.е. если трасса ~1м. то это может вызывать броски давления (гидроудары) и более шумную работу сплиты.

И для того, что бы избежать этого делают петли, удлиняя трассу и соответственно на это уходит больше трубы и средств.

И в связи с этим хочется узнать оптимальную длину трассы?

Хочу выразить благодарность Вадиму (VV) за детальный ответ на мой вопрос. :fund02006:

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Forth

Да, именно, внешний блок будет выводится на внешнюю сторону парапета (ограждения), он бетонный

На бетонный нормально.

выполнен узорными кубиками

Что за кубики? Фотки есть?

я надеюсь, что крепление шпильками d 8мм с пятаками с обратной стороны удержат 30 кг. внешнего блока.

Без проблем. Только гайки законтрить не забудьте.

Трасса там получается ~5м

Стандартный монтаж.

Единственное, могут попросить доплатить за дополнительное отверстие (в парапете).

А дренаж как пойдет?

И еще хочу уточнить на счет одного услышанного мной мнения.

Оно гласит, что не рекомендуется делать газовые трубки короткими, т.е. если трасса ~1м. то это может вызывать броски давления (гидроудары) и более шумную работу сплиты.

И для того, что бы избежать этого делают петли, удлиняя трассу и соответственно на это уходит больше трубы и средств.

И в связи с этим хочется узнать оптимальную длину трассы?

Все верно.

Длина труб должна быть от 3-ех метров и до разрешенной производителем для данной модели, прибл. 10-25м, в зависимости от модели (см. инструкцию и характеристики).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за кубики? Фотки есть?

Вот такой узорный... (см. фото) :fund02025:

А дренаж как пойдет?

И планирую установку практически как этот стоит.... (см. фото)

post-39420-1271082129_thumb.jpg

post-39420-1271082143_thumb.jpg

Изменено пользователем Forth

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня просто убила инструкция по монтажу внешнего блока!!!

Она гласит, что от стены до задней стенки внешнего блока должно быть не менее 60 см.

Я не видел ни одного такого монтажа на кронштейнах.

У меня есть подозрение, что они ошиблись и там должно быть не менее 6 см.

Так что спешу уточнить у спецов как вешать правильно?

Вот ссылка на инструкцию

post-39420-1271338072_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня просто убила инструкция по монтажу внешнего блока!!!

Она гласит, что от стены до задней стенки внешнего блока должно быть не менее 60 см.

Да уж, весёленькая инструкция... :fund02006: На самом деле минимальное расстояние от задней стенки А/С до стены или ограждения дома - не менее 100 мм. И обратите внимание на то, что в этой инструкции рекомендуют устанавливать В.Б. на расстоянии 150 мм от потолка. Обычно это расстояние - 50-100 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Еще есть вопрос.

В инструкции пишут «Подключите соединительные провода к контактам так, чтобы числа, указанные на контактах внутреннего и внешнего блока совпадали.»

Я открыл крышку внутреннего блока и увидел колодку на 5 зажимов.

Вопрос следующий!

Обязательно соединять все 5 контактов клемника?

И рекомендуемый кабель H07RN-F с сечением 1,5 кв. мм

Пойдет ли ПВС 4*1,5?

post-39420-1271351666_thumb.jpg

Изменено пользователем Forth

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно соединять все 5 контактов клемника?

Пойдет ли ПВС 4*1,5?

ПВС 4х1,5 мм2 - самый ходовой кабель среди кондиционерщиков.

Как правило, при подключении блоков "земляной" провод не подключают. Наличие в квартире розетки с "землей" ещё не гарантирует её наличие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Forth

Вот такой узорный...

Парапет крепкий.

Кронштейны желательно установить таким образом как на фото (см. фото). Если не получается так, то в местах отмеченным красными кругами, необходимо сделать упоры (из чего, вариантов несколько).

http://photofile.ru/users/vv-1/150394978/1.../#mainImageLink

И планирую установку практически как этот стоит....

Не желательно в дренажный шланг что либо вставлять инородное (уменьшение сечения, на этом участке будет собираться засор и т.д.).

Меня просто убила инструкция по монтажу внешнего блока!!!

Она гласит, что от стены до задней стенки внешнего блока должно быть не менее 60 см.

Достаточно 10-15 см.

У меня есть подозрение, что они ошиблись и там должно быть не менее 6 см.

Не менее 10 см.

Я открыл крышку внутреннего блока и увидел колодку на 5 зажимов.

Вопрос следующий!

Обязательно соединять все 5 контактов клемника?

Подсоединяйте все 5 контактов.

И рекомендуемый кабель H07RN-F с сечением 1,5 кв. мм

Пойдет ли ПВС 4*1,5?

Можно кабелем ПВС 5х1,5 кв.мм. (в продаже имеется).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×