Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ffilya

Сухая стяжка - за и против - Страница 11

Рекомендуемые сообщения

Я противник сухой технологии.

Азы.

Сухой насыпной материал для того, чтобы быть стабильным в сухом состоянии, должен быть тщательно подобран по гранулометрии и технологически правильно уложен.

Гранулометрия.

Не имея возможности её проверить, я не доверяю производителю. Не потому, что он такой плохой, а потому что...

Любое отступление от состава - причина подвижности смеси в уже готовой конструкции пола. И это может произойти где угодно и когда угодно.

Укладка.

Простое рассыпание и разравнивание - это лишь полдела. А как, чем уплотнить? Увлажнять? Тем более, что керамзит имеет округлую форму зерна.

Посему, я не в состоянии дать гарантию прочности,стабильности и неподвижности основания. Или заведомо должен идти на подлог. На свой страх и риск.

Очень, очень много примеров, когда на проходных местах протаптывается "тропиночка", которая и похрустывает, и подпружинивает.

А я - сторнник.

Азы

А я не верю в цемент - в его состав в возможность правилно расчитать дальнейшую гидротаци, в правильность подбора сырья, в качество производства, в транспортировку, в соблюдения условий и сроков хранения.

Гранулометрия - вообще не моя забота. Есть бренд мирового уровня - концерн Кнауф (не Задрищенский цементный завод №2) А Knauf рекомендует использовать Сухую засыпку Компэвит. Я беру и использую. На Кнауфе есть лаборатрия, методики испытаний и пр.

"Любое отступление от состава" может быть и в цементной стяжке. Нарушено соотношение компонентов и водички плесканули больше, нарушены условия ухода за созреванием (увлажнение, сквозняки, температурный режим).

Укладка.

Дотащить гору цемента и песка - уже дело. Можно заказать готовый раствор, можно взять мешковую смесь, можно песок и цемент по отдельности (цемент может быть сильно разный, и песок тоже). Можно поставить растворный узел во дворе дома, можно мешать в бетономешалке, можно в корыте - миксером, можно лопатой на плите перекрытия. А как и чем выравнивать стяжку - мастер + глаз алмаз, а удаление маяков. Чем уплотнять полусухую стяжку?

Посему, я не в состоянии дать гарантию прочности,стабильности и неподвижности основания. Или заведомо должен идти на подлог. На свой страх и риск. Да я что, дурак что ли - цементную стяжку сам делать, отдам эту работу гостарбайтерам, они и гаранитю дадут. Жаль что гаранитя действует лишь до момента передачи денег или смены номера тлефона.

Очень, очень много примеров, когда цементная стяжка отслоилась, забубнила, потрескалась, протекла к соседям, нагрузила плиту перекрытия до трещин, а потом, когда её вырубали большим перфоратором, у соседки снизу поотлетал штукатурка с потолка. Да 600 мешков цементного крошева бесплатно не растворятся в простанстве. А проблемы те же были - похрустывает, подпружинивает.

А ещё СНиП (по звукоизоляции) не допускает применения цементной стяжки в многоквартирных домах без звукоизоляционного слоя. А все делают, А почему? А с армированием (хоть фиброй полипропиленовай) и Пенотермом цена заоблачная - дороже Сухой стяжки выходит.

Сушить цементную стяжку 5-8 см. летом в дожливую погоду, без отопления нужно не менее 3-6 месяцев под укладку Ламината, Паркетной доски или Паркета. Это по прибору. Не верите? - Спросите у производителей этих материалов. Не у стяжечников, которые подменяют понятия 28 дней - набор марочной прочности, сушка дело отдельное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё.

Когда говорим про то, что плитку на спец. клеи надо клеить, то подменяем понятия.

Это уже плитка начинает выступать стабилизатором пола, а не основание. И за счёт допустимой подвижности клея - не отклеивается (сразу :fund02013: ).

А я видал, как керамогранит уложенный на цементную стяжку трескался вместе с это стяжкой - ужас.

А производители плиточный клеёв - с ума посхолили по 15-20 разных марок каждый предлагает. Цемент, песок и клей ПВА - остальное от лукаваго. Ах да, с ПВА ситуация тоже 10-20 производителей по 3-7 марок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сухая стяжка - это вовсе не стяжка, а иное основание и говорить о ней как о стяжке - глупо и бессмысленно. Это всего-лишь менагерское ухищрение - назвать эту технологию стяжкой - ну чего она стягивает!? И время её "жизни" сильно преувеличено. От лукавого всё это. И от тощего кошелька! Хотя в россиях продают её вовсе не дёшево, но это только от особенностей нашего российского "базара". Как только появилась эта технология - сразу появились и "альтернативные" засыпки, читай - поддельные! Поддельное гипсоволокно существует уже давно. Просто глупо ожидать от этой технологии хорошего в наших реалиях, смотрите на мир реально!

ПОЛЫ

СНиП 2.03.13-88 (ныне действующие)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКВА 1988

РАЗРАБОТАНЫ ЦНИИпромзданий Госстроя СССР (канд. техн. наук И. П. Ким - руководитель темы, Э. В. Григорьев) с участием ЦНИИЭП жилища Госкомархитектуры (Д. К. Баулин - руководитель темы, канд. техн. наук М. А. Хромов).

ВНЕСЕНЫ ЦНИИпромзданий Госстроя СССР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Управлением стандартизации и технических норм в строительстве Госстроя СССР (В. М. Скубко).

С введением в действие СНиП 2.03.13-88 «Полы» с 1 января 1989 г. утрачивает силу глава СНиП II-В.8-71 «Полы. Нормы проектирования».

Пункт № 5 Стяжка - изучите.

подпункт 5.8 гласит:

"5.8. Сборные стяжки из древесно-стружечных, цементно-стружечных и гипсоволокнистых плит, из прокатных гипсобетонных панелей на основе гипсоцементно-пуццоланового вяжущего, а также стяжки из поризованных цементных растворов следует применять согласно альбомам типовых деталей и рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке."

Таким образом - манагеры ухитрились сгонять в 1985 год, дать кому надо (см. выше ), что надо и записать в готовящийся СНиП Сборную стяжку из ГВЛ.

Или так - концерн Кнауф подорвал Советский Союз, а до этого "Берлинскую стену" - заслал сюда шпионов под видом Комсомольцев, они выросли и внесли в СНиП Сухую стяжку.

А до этого в конце 70-х пробрались в Советскии строительные НИИ, где работали молодые сотрудники Ким и Григорьев.

Просьба Россия - с большой буквы.

К стати, Сухая стяжка в Германии Brio называется и то же не дёшево стоит.

Обратите внимание - "следует применять согласно альбомам типовых деталей и рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке"

Я знаю один такой альбом по Сухой стяжке - КНАУФ.

Цепочка рассуждений такая - СНиП говорит ДА, но по Альбому. Альбом сделал КНАУФ, Knauf предлагает использовать Элемент пола Кнауф и Сухую засыпку Компэвит. http://xn--j1aciaafff.xn--p1ai - скоропол.рф Мы так и делаем .

А проблемы начинаются у тех кто берёт материалы для этого не предназначенные, и монтирует по технологи, которую сами придумали. И проблема только в том, что они свои поделки называют Сухая стяжка Кнауф. Элемент пола ГСП + керамзит 0-5 мм, минус Кромочная лента плюс дурь-разудалая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я видал, как керамогранит уложенный на цементную стяжку трескался вместе с это стяжкой - ужас.

А производители плиточный клеёв - с ума посхолили по 15-20 разных марок каждый предлагает. Цемент, песок и клей ПВА - остальное от лукаваго. Ах да, с ПВА ситуация тоже 10-20 производителей по 3-7 марок.

И тут Остапа понесло. :fund02025: :fund02025: :fund02025:

Приводя эти примеры Вы становитесь на уровень их исполнителей. Сравниваете свою работу с халтурой.

Если так хочется, сравните характеристики с бетонной стяжкой по СНИПу.

Да пропихивай "тихой сапой" скоропол, грязь то не лей на остальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так хочется, сравните характеристики с бетонной стяжкой по СНИПу.

Да пропихивай "тихой сапой" скоропол, грязь то не лей на остальных.

В точку! Любая весч познаётся только в сравнении с другой из того-же ряда, SkoroPol пора-бы наверно знать об этом "печальном" факте и расположить рядом с втюхиваемым товаром СНИП на ЦПС стяжку. Вот тогда, пользователь непредвзято оценил-бы преимущества и недостатки обоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут Остапа понесло. :fund02025: :fund02025: :fund02025:

Приводя эти примеры Вы становитесь на уровень их исполнителей. Сравниваете свою работу с халтурой.

Если так хочется, сравните характеристики с бетонной стяжкой по СНИПу.

Да пропихивай "тихой сапой" скоропол, грязь то не лей на остальных.

И я -за это.

Давайте не обобщать хорошо сделанную Цементную стяжку с плохой. Хорошо сделанную Сухую стяжку с плохой. Не сравнивать качественную работу по одной технологии, с халтурой по другой.

Мой пост был ответом на общий "наезд" на Сухую стяжку. Я наглядно продемонстрировал, что точно так же можно "наехать" на Цементную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В точку! Любая весч познаётся только в сравнении с другой из того-же ряда, SkoroPol пора-бы наверно знать об этом "печальном" факте и расположить рядом с втюхиваемым товаром СНИП на ЦПС стяжку. Вот тогда, пользователь непредвзято оценил-бы преимущества и недостатки обоих.

Я только "ЗА" - пусть поборники Хорошей Цементной стяжки расскажут, как правильно её делать и подкрепят свои реплики СНиПом. Это будет действительно полезно для читателей данного форум. Если таких не найдется - я могу рассказать, но это немного не объективно.

Я резковато начал, только для того, что бы обрубить разом всю не конструктивную критику. Это не первый мой форум. Технология отлажена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любезный, вы как-то умудрились перевернуть положение вещей с ног на голову!? Это не нам требуется подтверждение преимуществ ЦПС стяжки перед сухой-насыпной, это вам нужно выделить явные и очевидные преимущества вашей! ЦПС стяжки используются хрен знат сколь времени, достоинства её известы столько-же времени и менять её..."часы на трусы" - нужна очень весомая причина. Именно вы взялись выпячивать одне только достоинства сухой стяжки. Поэтому вам и предложили сравнить традиционную и вашу. В присутствиях СНИП-пов разумеется.

А что технология втюхивания отлажена - кто-б сомневался!? Примеров тому - тьма! Действительно - резковато начали. Вот вам и обрубили..!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милейший, И мне и вам требуется доказать - что моя и ваша стяжка подходит заказчикам. Извините какие такие преимущества обычной стяжки вы возвели в аксиому?

И отсылка ко времени использования тут не уместна. Хочу заметить что человек, будучи уже человеком - 70000 поколений пользовался каменными орудиями труда и уже 250-300 поколений пользуется металлическими (медными большую часть), и 2-3 поколения электрическими. А электрическими типа народной Макиты - 1 поколение. Под этим углом зрения более авторитетными и имеющими большую практику применения являются каменные.

И гораздо большее временное использование по отношению к цементной стяжке имеют глинобитные полы, или из плитно-каменных материалов. Потрудитесь мне доказать что ваша Цементная стяжка лучше. Ведь мой глинобит такой проверенный.

Вы согласны стем, что вы не имеете права делать контактную (обычную) цементно-песчаную - старую, добрую, проверенную в жилых многоэтажных помещениях, так - как она не удовлетворяет требованиям СНиПов по звукоизоляции. Да или Нет? СНиП рановидность ГОСта, как и правила дорожного движения. Вы по встречке не катаетесь, а на красный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милейший, И мне и вам требуется доказать - что моя и ваша стяжка подходит заказчикам. Извините какие такие преимущества обычной стяжки вы возвели в аксиому?

И отсылка ко времени использования тут не уместна. Хочу заметить что человек, будучи уже человеком - 70000 поколений пользовался каменными орудиями труда и уже 250-300 поколений пользуется металлическими (медными большую часть), и 2-3 поколения электрическими. А электрическими типа народной Макиты - 1 поколение. Под этим углом зрения более авторитетными и имеющими большую практику применения являются каменные.

И гораздо большее временное использование по отношению к цементной стяжке имеют глинобитные полы, или из плитно-каменных материалов. Потрудитесь мне доказать что ваша Цементная стяжка лучше. Ведь мой глинобит такой проверенный.

Вы согласны стем, что вы не имеете права делать контактную (обычную) цементно-песчаную - старую, добрую, проверенную в жилых многоэтажных помещениях, так - как она не удовлетворяет требованиям СНиПов по звукоизоляции. Да или Нет? СНиП рановидность ГОСта, как и правила дорожного движения. Вы по встречке не катаетесь, а на красный?

Дорогуша, мне, в отличие от вас, отнюдь не требуется доказывать что-то заказчикам. По одной простой причине - заказчик принимает то или иное решение - исключительно самостоятельно. Равно как и несёт ответственность за свои решения - сам заказчик. Я считаю себя вправе лишь обрисовать ему возможные варианты. Не более того.

Преимущества традиционной стяжки столь очевидны что растекаться здесь мыслями по дереву считаю абсолютно неуместным. Кроме того, дискуссия с вами привлечёт лишнее внимание неискушённых посетителей форума, чего мне не хотелось-бы. Поэтому, право обрисовать преимущества той и другой - предоставляю вам. Я-же, возможно что-то опровергну, а с чем-то соглашусь. Насчёт СНИП-ов...сильно! Однако вы их как-то скромно придержали у себя, несмотря на просьбу - любые доказательства должны быть аргументрованы, и желательно СНИП-ами. Ещё могу заметить, что к сожалению СНИП-ы не являются на сегодняшний день обязательными к соблюдению, посему, требования по звукоизоляциям преимущественно прекрасно обходятся различными ТУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×