Перейти к контенту
Фактура

ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ - Страница 186

Рекомендуемые сообщения

Повернемся носом к прозе жизни :))))) Ил из биосептика (Астра - биосептик) почти не воняет.... на мой нюх :)))) И его рекомендуют на грядки... У меня техническая проблема: дренажный насос, который я пользую для откачки, как бы это сказать.... очень уж производительный.... и попытка набрать ил в ведра и тазики реально закончилась КАТАСТРОФОЙ :))))) Хорошо, что пошел дождь и смыл ее следы :)))) Так что теперь - только в канаву :))))

блин, ну, низзя так! у мну сёдня повышенная способность к рисованию картинок в уме на основании букаф... аж начальник выскочил - ты чёго???? давно меня хохочущей не слышал...

сорри, невиноваааатая я...

Изменено пользователем marishagr

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:))))) marishagr, вот что действительно нельзя - так это пропадать из сетки без предупреждения.... Общественность волнуицци ж :)))

Изменено пользователем Glam

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иа туточки, никудыть не пропадала...

похвастаюсь - вчере кайф ловила (и поймала!) на спектакле вахтанговцев (от туминаса, к которому неоднозначно отношусь) маскарад.... ааааа, какой кайф! даже кавказская тема, туда введенная (зачем?), не испортила... пОртит только понимание, в какой деревне живу... спасают такие фестивали, театральные, джазовые итд... неделю назад бутмана живьем слушала, неделю потом приплясывала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, тысяча извинений. Marishagr, простите ради бога - я хочу опять вернуться в прежнее русло разговора- от высокого к, так сказать, илу. Я не очень поняла про бактерий. Glam, разве надо добавлять в биосептик бактерии? Ведь в исходном веществе, которому предназначено стать илом, достаточно бактерий. Надо просто создать им благоприятную среду. Я читала, что когда своего вещества не хватает, можно бактериям добавлять сухой собачий корм, например,Чаппи - он все равно ни начто не годится.

Спасибо за ответ про отводную трубу. Я никак с ней не определюсь.Дело в том, что сама астра (септик) расположена недалеко от маленького, но крутого склона. И через буквально 80-100 см труба выходит на поверхность и далее по поверхности следует к дренажной яме. Я вот думаю, что если ей создать уклон в 5 градусов и слегка теплоизолировать,то ничего в ней замерзать не будет (если конечно мороз не такой, чтоб птицы на лету замерзали) - вода просто будет быстро скатываться в яму. Где ошибка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фома, давайте делить ваше горе по частям :)))

1. Бактерии - как утверждают их заводчики - способствуют ускоренному разложению, исходного, как вы выразились, вещества.... но, что еще важнее, не только его: они разлагают и бытовую химию, и туалетную бумагу, и все прочее, что попадает в септик (исключения см. выше). За 4 года практической эксплуатации септика я склонен верить заводчикам. Цена вопроса в месяц 100 руб +/- 20 руб - т.е. я бросаю в септик 1 пакетик в месяц. И в жизни не слышал, чтобы бактерий кормили собачьим кормом. Им достаточно.... эээээ... кормежки исходным веществом ... не жалейте его :)))))

2. У меня вода из септика сливается не в дренажную яму , а в дренажный колодец. В колодце стоит дренажный насос, который при достижении определенного уровня со страшной силой выплевывает воду наружу, в дренажную канаву, по которой она стекает вниз вдоль горки (дом на вершине горки). Труба из колодца в канаву проложена с обратным уклоном (т.е. задрана вверх), поэтому та вода, которая не вылилась в канаву, сливается обратно в колодец - труба не замерзает. Теоретически ваше решение должно работать - вода на выходе из трубы не должна замерзать .... но зависит от того, а) какой глубины яма б) есть ли из нее слив и в) каков объем сливаемой в яму воды. Когда я промываю фильтры (раз в месяц примерно) - воды сливается МНОГО. Первая же зима покажет, верны ли ваши расчеты :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю и понимаю,что ваш септик - аки мой аквариум..тож ниче туда сливать нельзя - убьет бактерии в фильтре...вывод - значит у вас тама тоже можно разводить рыбцов типа ратанов? :fund02035: и прикармливать чаппи, если естественных кормов будет не хватат :giri05035:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Glam. Полегчало.

Что я поняла:

1. Лучше инвестировать в самих бактерий и корм для себя, чем в собачий корм для бактерий.

2. Вода на выходе из трубы скорее всего не замерзне.

3. Пришла беда откуда не ждали - а в самой-то яме может и замерзнуть. Яма на 4 куба без всякого слива, выстелена изнутри геотекстилем и засыпана щебнем.

Ладно, поживем- увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Glam. Полегчало.

Что я поняла:

1. Лучше инвестировать в самих бактерий и корм для себя, чем в собачий корм для бактерий.

2. Вода на выходе из трубы скорее всего не замерзне.

3. Пришла беда откуда не ждали - а в самой-то яме может и замерзнуть. Яма на 4 куба без всякого слива, выстелена изнутри геотекстилем и засыпана щебнем.

Ладно, поживем- увидим.

1. ДА

2. НДА...

3. Если грунт - глина, то вода из ямы может никуда не уходить... летом будет испаряться, а вот зимой?....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю и понимаю,что ваш септик - аки мой аквариум..тож ниче туда сливать нельзя - убьет бактерии в фильтре...вывод - значит у вас тама тоже можно разводить рыбцов типа ратанов? :fund02035: и прикармливать чаппи, если естественных кормов будет не хватат :giri05035:

У вас еще и аквариум?.... Ооооо... А в детстве любимым чтивом был журнал "Юный Натуралист"? :)))) Смех смехом, но иногда в септике обнаруживаю лягух.... как они попадают в герметичную (с бОльшего) систему - непонятно, но в септике живут, не дохнут.... :)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начните с развода карпов..ваш объем септика позволяет выйти на промышленный масштабы... можно и акулу завести, но говорят она к чистоте вод чуйствительна....

Изменено пользователем Sashulik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×