Перейти к контенту
Glam

Сломал мозгЪ :) - Страница 2040

Рекомендуемые сообщения

а ты говоришь, родители ничего не могут сделать...

Я уже больше ничего не говорю ... поняла, что понять то , что я говорю, не так просто ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее, до какого-то возраста дети запечатлевают ту модель отношений. которые есть в семье и потом живут с этой картинкой - по ней или вопреки ей...

именно. и вопреки - часто. я сам .... кусками и частями.... где-то вопреки.... теперь думаю - может, и зря... но, как заметила Вирона, одну и ту же рюмку не выпить дважды "история не знает сослагательного наклонения..." :fool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и веры в то, что мы сами строим свое счастье... (для меня) несепаратное от счастья детей... но это кто как, насколько я понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё((( я потерялась..."Когда говорит Люся-Люся права! Когда говорит мама-мама права!"))))

Та же фигня :)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты как всегда ... пишешь замечательно .

Хорошо .... не поняли друг друга . Про родительскую любовь нет вопросов , про "делать всё для счастья" вопросы остаются.. но проехали :)))

У меня тоже рядом есть пример семьи , в которой родители больше 10 лет жизни положили спасая дочь и зятя от наркотической зависимости . Через что они прошли ты представляешь . Клиники , вера ... всё было на пути к спасению . Сейчас есть уже 2 замечательные внучки . Для меня это история про родительскую любовь , возможно для кого-то другого история про счастье .

Вот опять встает вопрос...что такое счастье в нашем понимании? Лучшие философы бились над определением этого понятия. )))

Хильда, разве в твоем примере родительская любовь не привела к счастью сына, у которого сейчас 2 замечательных детей?

Вот с моими примерами что-то не то ... даже слишком не то . Где ты всё это там у меня прочитала , я вроде бы совсем о другом писала . Детей в данный момент времени по разным причинам нельзя назвать счастливыми, родители сделать ничего для их счастья не могут . Не надо сейчас про комлексы из детсва . Развод разводу рознь, у всех и это проходит по-разному . Никто не ставит крест на своей жизни ... но боль у кого-то бывает очень сильной и нужно время чтобы пережить это . И про детей всё не совсем так . Никто не плачется... возможно будут и усыновлённые дети ,только уже не в этом браке . Не будет вместе этих двух людей , которые прошли уже через многое в своей совместной жизни ... но дальше вместе идти не смогли . И родители им помочь ничем не могут . А были бы дети , я уверена они бы не расстались .

Вот именно, что "в данный момент".

А кто сказал, что счастье (радость) это постоянное состояние?

А про внутренний стержень , который заложен в каждом из нас семьёй ... Меня всегда очень интересовал один вопрос : Почему в одной и той же семье вырастают такие разные дети ? Почему стержни у всех разные .. даже у близнецов ?

Тут Кло где-то про гены говорила ... Так вот я с ней согласна . Гены определяют очень многое в человеке и какой набор и от кого из близких и дальних родственников получит ребёнок никто не знает ... а дальше да, семья - школа - комсомол - любовь и весна :))

Как неудивительно, но мы по разному воспитываем детей, если мы, конечно, действительно говорим о воспитание, а не просто кормим, поим и водим на кружки. Мы сами меняемся со временем, становимся мудрее или наоборот глупее.. К первенцу одно отношение, к следующим детям другое...

Где-то не заметили, где-то упустили момент в поведении ребенка... Были больше заняты собой, чем ребенком, устраивали свою личную жизнь, строили карьеру... Разве так не бывает в жизни?

Воспитание - это ежедневный труд, где не может быть передышки ))

Гены, естественно, имею какое-то значение, но воспитание прежде всего. Вот почему близнецы, у которых генетика одинаковая, но если они воспитывались в семьях с противоположными ценностями, то как правило впитывают в себя эти ценности.

Изменено пользователем Virona

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно. и вопреки - часто. я сам .... кусками и частями.... где-то вопреки.... теперь думаю - может, и зря... но, как заметила Вирона, одну и ту же рюмку не выпить дважды "история не знает сослагательного наклонения..." :fool:

глэм, действительно. никто не знает, как было бы...

я в жизни встретила всего несколько человек, которые сознательно строили свою жизнь вопреки родительской модели... один был приятель из детства. который свою мать запойную на себе домой доставлял 10-летним мальчишкой... за всю жизнь выпил полбокала шампанского на свадьбе дочери... мать не бросил, хотя та все сделала, чтоб их с женой развести... развела... и живет с сыном...

почему-то у мои вопреки-знакомых у всех понятно, почему вопреки...

остальные в принципе не вопреки, хотя и не точная копия... она ж невозможна ни при каких условиях... местами по-другому - это не вопреки... кмк...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.



  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.








×
×