Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

OCa

Как сделать затирку пористой мозаики??? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

А я затирала каменную мозаику на стене маленькими участками, с 2 тряпками: одна сухая, другая мокрая. Тогда быстро нанеся затирку, сразу же снимала мокрой всю затирку на камне, не давая затечь в дырочки, и убирала остатки сухой. Через 10 мин., когда немного подсохла затирка в швах, обильно промыла еще раз все щербинки на камне. Все. На полу же после затирки использовала специальную жидкость (продается в Леруа)для чистки мрамора и плитки от затирки, затем обильно промыла водой. Вся структура камня осталась первозданной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Josefa,

Спасибо за идею)))

А та тряпка, которая была мокрая, она не сильно вымывала затирку из самих швов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Josefa,

Спасибо за идею)))

А та тряпка, которая была мокрая, она не сильно вымывала затирку из самих швов?

Если сильно размачивать затирку,то она теряет свои свойства,становится рыхлой и крошится.Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OCa, обработать камень нужно будет обязательно. Вонючее прозрачное средство (например это ), наносится пару раз с промежутком в полчаса, что-то вроде этого. Через несколько часов, а то и дней эта штука набирает свои свойства, и камень меньше впитывает влагу, грязь и такое прочее. Эта пропитка облегчит работу с затиркой

Как по мне, на таком корявом камне и затирка должна быть корявенькая, ближе к естественной, по принципу "чем хуже, тем лучше" Вижу в этом плане клей для плитки белого цвета. Он даст зернистость и естественность натуральной старой укладки.

Клей выдавить в швы при помощи какого-нибудь кулечка, если получится. Потом пройтись пальцем (в тряпочке), распределить клей по шву. Потом зубной щеточкой выбрать лишнее, чтобы шов стал глубоким. То, что размажется по поверхности камня, аккуратно протереть губкой, дырки освободить и вычистить зубной щеточкой. Клей в плане очистки поверхности будет гораздо лучше, чем затирка.

В процессе подстывания клея нужно ухитриться сделать швы чуть глаже, чтобы не было видно следов от щетки. Зернистость пусть будет. Кстати, на следующий день клей можно будет драить щеткой, и он тоже будет немного вычищаться, пупырышки сгладятся. В отличие от затирки. Когда затирка-клей высохнет полностью (через несколько дней), пропитку можно будет повторить, что защитит швы.

Вот такое решение вижу я

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот, к сожалению, поздно увидела такие дельные советы. И затёрли мы такую мозаику темносерой затиркой(( И ничего теперь её не берёт. Я уже привыкла, а вот муж первую неделю не оставлял попыток выковырять ножом из каждой дырочки-трещинки затирку! Когда он испортил несколько квадратиков, то смирился. Смотрится не ужас-ужас, но было бы конечно красивее, если б затирка была только в швах. ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила выложить результат того, что получилось. Думаю, что это пригодится кому-нибудь, ибо я не смогла найти нужную информацию, и помог только этот форум. Всем, кто принимал участие в обсуждении – большое спасибо!

На практике были испробованы практически все советы, которые мне здесь дали. Мозаика клеилась на специальный клей, защищалась специальным средством, защищалась скотчем, швы не затирались на всю глубину, проводились эксперименты с губками разной влажности и т.д. и т.п.

В результате получилось то, что и нужно было мне для полного счастья, как здесь написали «корявая затирка для корявой мозаики»)))

Всем спасибо.

post-57506-0-89261900-1330345935_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше понравилось то, что вы приводили в качестве примера плохой затирки :). У меня этот травертин лежит и ждет своего звездного часа для подиума в ванной :) хочу позамазывать на фиг все поры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше понравилось то, что вы приводили в качестве примера плохой затирки :). У меня этот травертин лежит и ждет своего звездного часа для подиума в ванной :) хочу позамазывать на фиг все поры.

Нет, это был не плохой вариант, это просто не мой вариант, каждому свое))) Люди все разные, и вкусы у всех разные, так что каждый делает так, как считает нужным.

Вам проще будет, раз Вы хотите от всех пор избавиться))) Удачи Вам в осуществлении задуманного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обработать камень нужно будет обязательно. Вонючее прозрачное средство (например это )

Эти средства называются гидрофобизаторами. Но: они предназначены для наружных работ. Средства хорошие, но очень вредные. Для работа на улице , не со всеми, надо применять противогаз и средства защиты кожи. Посмотрите (копируется на эстонском) техническое описание, безопасность. Манагеры очень мягко описали вредность.

Для работы внутри помещения средства нужны на акриловой основе. Ищите их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×