Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bianka

Дом у моря: скандинавский минимализм

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Воодушевленная ремонтами форумчан решила наконец-таки открыть собственную тему. Раньше задавала вопросы маленькими порциями, и очень благодарна за помощь в планировании отдельных комнат и освещения, которую я здесь получила. Теперь же собираю все свои мысли в кучу. Идеи есть, стиль выбран, есть понимание того, что хочется получить в итоге. И все же, буду рада любым идеям и комментариям, потому что одна голова хорошо, а много - сами знаете :)

Итак, что мы имеем. Треугольный грунт 1500 кв.м. в районе частной застройки на границе Таллинна. Дом стоит в 4 ряду от моря, панорамного вида нет, но со второго этажа морской горизонт просвечивает между других домов, панорамные окна смотрят в сторону моря.

Вот 3Д визуализация проекта нашего дома (фотографии выложу после). Нам изначально очень нравились дома в фунциональном стиле, аля "белые коробочки", очень типичные для нашего региона, но детальной планировкой грунта было наложено ограничение: наклон крыши 30 градусов. Архитектору была поставлена задача спроектировать смелый, современный дом, отвечающий требованиям детальной планировки. Результатом мы довольны, хотя периодически возникают мысли о том, что что-то можно было бы сделать лучше (как без этого? :fund02025: ).

Фундамент заложили в июне прошлого года. Темпы стрительства не очень высокие, но зато у меня имелось достаточно времени, чтобы все хорошенько обдумать. На данный момент дом готов снаружи, работы по отоплению, водоснабжению и электрике на заключающей стадии, вентиляционная система на повестке дня. На прошлой неделе начали штукатурить комнаты, так что (ттт), надеюсь до внутренней отделки дойдем в ближайшие пару месяцев. Оптимистический план - въехать до рождества, но, как говорится, хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах :fund02047:

post-37724-0-54701400-1312531395_thumb.jpg

post-37724-0-72959700-1312531407_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Площадь дома чуть больше 200 квадратов - мы хотели получить функциональное жилье, не слишком дорогое в эксплуатации. Вместили самое необходимое: на первом этаже большую кухню-гостиную частично с пролетом на 2 этажа, миниатюрный банный комплекс с двумя парилками, гостевой туалет, гараж для одной машины (вторая под навесом), 2 технических помещения: котельня и кладовка; на втором наша спальня с ванной комнатой в левом крыле, 2 детских (одна из них с антресолью) во втором крыле, детский сан.узел, постирочная и небольшой открытый кабинет на балконе второго этажа. Никаких бильярдных, кальянных, бассейнов и пр. - мы люди скромные :fund02025:

Планировку обсуждать большого смысла не имеет, она вымучена многими месяцами раздумий. Из минусов могу назвать то, что

* от того, что мы решили впихнуть вторую баню (муж фанат сауны, а я не признаю ничего кроме паровой), душевая получилась совсем тесной.

* неправильной формы спальня заставила меня долго ломать голову (из-за косяка строителей как меньшее из двух зол появился еще и простенок при входе). После долгих мучений, отразившихся в моей последней теме на форуме, я приняла решение о хоть и небольшой, но гардеробной, безжалостно отрезав от спальни 6 кв.м (спальня из 22 превратилась в 16, чего уж тут, маловато для частного дома).

* 2 отдельных входа в дом, один с улицы, один через гараж. Ломаю голову, как эфективно распределить места хранения между коридором и "предбанником"

* одна из детских запланирована с антресолью высотой 2,20, переживаю, что будет давить на голову (но об этом позже подробнее).

А вот планы этажей, на которых отмечены некоторые изменения.

post-37724-0-14906800-1312532876_thumb.jpg

post-37724-0-80426700-1312533115_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стиля хочу придерживаться минималистического. Какое-то время тянуло в гламур, но поняла - не мое. Хочу получить эдакий скандинавский минимализм с немногочисленными яркими акцентами.

Считаю, что внутренняя начинка дома должна сочетаться с его внешним видом, поэтому в большом количестве буду использовать белый и черные цвета, добавив к ним для уюта древесину цвета дуба.

Вот такой приблизительный коллаж набросала для гостиной (кухня - готовый проект, мебель примерная).

post-37724-0-76006200-1312534639_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bianka сижу и плакаю.....

название темы звучит как задушевная песня сирен...... дом у моря...... :giri05016: тоже хочу дом...... можно даже не у моря......просто дом......

а прочитала Ваши задумки и ваще счас зарыдаю...... я тоже так хочу.... и пусть хоть с тремя косяками в виде простенков..... и спальню наверху.... и кабинет с видами..... эх....бывает же везуха.... дом у моря..... дооооооомммм........ за-ви-дую!!!!!!

зы: зачитаю вечером мужу вводный текст Вашего сообщения...... просто вот встану на стул и громко с выражением зачитаю!!!! :giri05011:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, многие участницы форума сегодня вечером будут зачитывать первый пост своим мужьям (я уж точно) :fund02025: Вы все очень здорово задумали, обязательно буду следить за процессом. Мне кажется внешний стиль дома должен у вас прекрасно сочетаться с внутренним! Так держать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bianka сижу и плакаю.....

название темы звучит как задушевная песня сирен...... дом у моря...... :giri05016: тоже хочу дом...... можно даже не у моря......просто дом......

а прочитала Ваши задумки и ваще счас зарыдаю...... я тоже так хочу.... и пусть хоть с тремя косяками в виде простенков..... и спальню наверху.... и кабинет с видами..... эх....бывает же везуха.... дом у моря..... дооооооомммм........ за-ви-дую!!!!!!

зы: зачитаю вечером мужу вводный текст Вашего сообщения...... просто вот встану на стул и громко с выражением зачитаю!!!! :giri05011:

Фактура, спасибо за такой эмоциональный ответ!

Сама порой не верю собственному счастью - только теперь, когда снаружи дом готов, появилась уверенность, что сумеем довести начатое до конца :) С самого начала это было большой аферой в нашей жизни: когда начинали, денег хватало только на фундамент :fund02025: Проблем было много: землю купили втридорого, потом кризис грянул, строительная бригада у нас не самая хорошая попалась, проект сложный, теперь вот взяли процесс в свои руки, исправляем косяки, которые еще можно исправить: переделываем, переплачиваем, теряем время. С дизайнером тоже не сложилось уже на самом первом этапе планировки пространства, в итоге переделала многое по-своему, да и с вопросами внутренней отделки я теперь один на один - очень надеюсь на помощь форума :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду постепенно выкладывать выбранные материалы и расстановку по комнатам. Буду рада любым комментариям, критике и советам.

Скажу еще, что на данном этапе мне важно создать базу: пол, двери, стены, плитка, свет, сантехника.

Мебель скорее всего будем докупать позднее (кроме детской - она уже заказана). Переедем со своим матрасом и старым диваном, как только будет стоять кухня :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bianka задум приятный в коллаже. Композиция с диваном и столиком особенно нра.... :giri05009:

зы: цвет пола как у меня счас..... я очень довольна... приятно глазу ( моя имхошка :fund02025: ) фактура дерева как-то психологически приятна душе. Раньше, на старте переболела и белым и серым.... но рада, что остановилась всё-таки на классическом цвете. Светлый потолок и темный пол - из серии "создал Бог и сказал , что это хорошо" :fund02025:

беру в закладки тему..... стану лезть с советами....пусть это будет приближением моей мечты о домике.... :giri05052:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живя как раз в этом самом минимализме у моря, буду рада помочь советами. И ничего, что сама себе строю сейчас "английский коттедж", в минимализме, самом что ни на есть скандинавском прожито очень много. У нас тоже черный, белый, дуб (правда, белёный) и яркие акценты цвета зелёного яблока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прожив 5 лет с ламинатом цвета венге мечтаю о паркете цвета натурального дуба, как на картинке.

Я нашла неплохого местного производителя мебели из натурального дуба (под маслом или под лаком) по доступной цене, хочу использовать мебель их производства, потому что италия во всем нам не по карману.

Вот приложу пару примеровю На меня произвело впечатление качество и тактильные ощущения прикосновения к покрытому маслом дереву.

Сама собираюсь покупать у них обеденный стол (190*100, цена 835 евро), комод в спальню (ширина 100, цена 600 евро) и тумбочки в спальню (ширина 600, цена 2*325 евро).

post-37724-0-13027900-1312543186_thumb.jpg

post-37724-0-76320200-1312543219_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×