Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

armadil

Утепление стен - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Почитайте вот эту статью:

http://www.gzt.ru/topnews/health/-onischenko-i-vrachi-predupredili-o-riskah-/356930.html

Тут и про вредность и про фенол содержащийся в минвате паписано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте вот эту статью:

http://www.gzt.ru/topnews/health/-onischenko-i-vrachi-predupredili-o-riskah-/356930.html

Тут и про вредность и про фенол содержащийся в минвате паписано.

Vika06, к сожалению, конкретно ваша ссылка у меня не открылась, но по фразе "onischenko-i-vrachi-predupredili-o-riskah" в ссылке статью я нашел, почитал. Проникся..... :)) Можно было побольше в статью красивых заголовков.... еще б эффектнее было б.

Честно, я не буду пытаться вас переубеждать. Статья просто "Кошмар! Караул! Все плохо!", написанная просто бестолковым и некомпетентным журналистом (-ткой). Хотите верить этой журналистской ереси - верьте.

в одну кучу ссыпано все. и применение минваты для вентилируемых фасадов, где она не закрыта, и в жилых помещениях. Если примените минвату, то как минимум, ее необходимо будет закрыть каким-либо отделочным материалом. Фанерой, гипсокартоном, ЦСП - в зависимости от места применения. Покажите мне, как частица пыли размером в 3 мкм, да хоть в 1!, пройдет сквозь лист даже 3мм фанеры.?

Про фенол, читайте внимательно эту же статью.

К минеральной вате должны соблюдаться все требования, которые к ней предъявляются. Если нарушается элементарная технология при ее изготовлении и нарушаются регламенты при строительстве, то использование таких материалов может привести очень серьезным последствиям для здоровья, подчеркнул Геннадий Онищенко.
Обратите внимание на причинно-следственную связь. Ответ очевиден: покупайте хорошего производителя и не нарушайте технологию. Бритва тоже представляет огромную опасность.

Ну а последнее - просто перл!

Какой же выход? Наиболее эффективное решение, разумеется, сменить отделочный материал на более безопасный, например утеплители на основе дерева или полимеров, в частности усовершенствованного экструдированного пенополистирола (пеноплекса) или пенополиуретана.

Можно подумать, что пенополистирол, в отличие, от минеральной ваты, ничем закрывать и защищать не надо... "..пенополистирол надлежит в обязательном порядке закрывать защитным штукатурным слоем толщиной 30-50 мм по стальной сетке.." Цитирую википедию на счет применения в пенополистирола в фасадах. а уж про экологичность, когда на него солнышко светит или когда перепады температуры... ну, решать, конечно же, вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена настойчиво предлагает утеплить стены. Проблема в том, что большая часть стены которую предполагается утеплять находится во дворе, в котором постоянно играют дети. Мы когда начали плотнее знакомиться с этой информацией, то выяснилось, что некоторые утепляющие материалы достаточно вредны. Особенно это касается стекловаты (раньше такая была) или минваты (сейчас используют). Учитывая что стена почти постоянно нагревается солнцем и при этом возле нее постоянно играют дети - вопрос безопасности стоит на первом месте.

Подскажите пожалуйста, насколько сильно вредна минеральная вата и как правильно ее использовать чтобы свести ее вредность к минимуму?

можно утеплить МВ термолайф она безвредна и накрыть декоративной штукатуркой церезит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу усомниться в ее безвредности, тем более столько статей пишут о том, что мин вата вредна! Возьмите хотя бы википедию! Там точно все пишется, каким образом она влияет на наше здоровье! Так чтобы я отказалась от ее использования!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, лучше не статьи читать, а лично у экспертов убедиться настолько ли эта мин вата так вредна как пишут в Интернете. Иногда свойственно преувеличивать некоторые факты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vika06, к сожалению, конкретно ваша ссылка у меня не открылась, но по фразе "onischenko-i-vrachi-predupredili-o-riskah" в ссылке статью я нашел, почитал. Проникся..... :)) Можно было побольше в статью красивых заголовков.... еще б эффектнее было б.Честно, я не буду пытаться вас переубеждать. Статья просто "Кошмар! Караул! Все плохо!", написанная просто бестолковым и некомпетентным журналистом (-ткой). Хотите верить этой журналистской ереси - верьте. в одну кучу ссыпано все. и применение минваты для вентилируемых фасадов, где она не закрыта, и в жилых помещениях. Если примените минвату, то как минимум, ее необходимо будет закрыть каким-либо отделочным материалом. Фанерой, гипсокартоном, ЦСП - в зависимости от места применения. Покажите мне, как частица пыли размером в 3 мкм, да хоть в 1!, пройдет сквозь лист даже 3мм фанеры.?Про фенол, читайте внимательно эту же статью.

К минеральной вате должны соблюдаться все требования, которые к ней предъявляются. Если нарушается элементарная технология при ее изготовлении и нарушаются регламенты при строительстве, то использование таких материалов может привести очень серьезным последствиям для здоровья, подчеркнул Геннадий Онищенко.
Обратите внимание на причинно-следственную связь. Ответ очевиден: покупайте хорошего производителя и не нарушайте технологию. Бритва тоже представляет огромную опасность.Ну а последнее - просто перл!
Какой же выход? Наиболее эффективное решение, разумеется, сменить отделочный материал на более безопасный, например утеплители на основе дерева или полимеров, в частности усовершенствованного экструдированного пенополистирола (пеноплекса) или пенополиуретана.
Можно подумать, что пенополистирол, в отличие, от минеральной ваты, ничем закрывать и защищать не надо... "..пенополистирол надлежит в обязательном порядке закрывать защитным штукатурным слоем толщиной 30-50 мм по стальной сетке.." Цитирую википедию на счет применения в пенополистирола в фасадах. а уж про экологичность, когда на него солнышко светит или когда перепады температуры... ну, решать, конечно же, вам.

Ну не стоит так негативно отзываться о статье, всегда должно существовать и альтернативное независимое мнение отличающееся от общепринятого. Так же мне кажется, что статья конечно и немного раздута, но в целом справведлива. По поводу фанеры могу сказать только одно, что на стыках листов мелкие частицы волокна запросто могут просочиться, отсюда и пыль в помещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не стоит так негативно отзываться о статье, всегда должно существовать и альтернативное независимое мнение отличающееся от общепринятого. Так же мне кажется, что статья конечно и немного раздута, но в целом справведлива. По поводу фанеры могу сказать только одно, что на стыках листов мелкие частицы волокна запросто могут просочиться, отсюда и пыль в помещении.

тут не могу с вами не согласиться. Возможно, конечно, то какие-то дозы пыли как-то где-то сквозь щели и пройдут. Но мы с вами все время забываем, какое количество пыли лежит у нас с вами в щелях на полу после самого простого ремонта: пошкурили шпаклевочку? никогда вы не уберете всю пыль от нее... А это гипс. и дышим этим. И количество ЭТОЙ пыли на несколько порядков выше, чем то, что когда-либо просочится сквозь щели от минваты. А про формальдегиды - все мебелью из ДСП, лаками, меламиновыми пленками пользуются, и не боятся, а ведь они не закрыты вообще никак!

Я согласен с тем, что минвата может представлять угрозу здоровью, но при правильном использовании ее "вредность", имхо, в тысячи раз меньше, чем вредность сотен других предметов, что мы повседневно используем в быту. Но про них мы не заморачиваемся, а про минвату наши мега-профи журналисты сподобились написать, и все сразу испугались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен с тем, что минвата может представлять угрозу здоровью, но при правильном использовании ее "вредность", имхо, в тысячи раз меньше, чем вредность сотен других предметов, что мы повседневно используем в быту. Но про них мы не заморачиваемся, а про минвату наши мега-профи журналисты сподобились написать, и все сразу испугались...

Вы практически меня убедили в том, что минвата при правильном ее применении не такое уж и борльшое зло и ее вредное воздействие на людей не настоль критично чтобы из-за этого не спать по ночам. Но откуда же тогда такая большая шумиха? Что-то совсем ничего не понимаю :giri05014:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Но откуда же тогда такая большая шумиха?

Думаю, оплачена заинтересованными лицами, продающими ППС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×