Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bianka

Борьба со стереотипами :)

Рекомендуемые сообщения

Читая форум многократно убеждаюсь, насколько сильны в наших людях стереотипы.

Восторгаемся шведскими интерьерами, но боимся ставить в гостиную кровать. А если, все-таки ставим, то прячем за немыслимыми конструкциями из гипсокартона. Делаем совмещенные кухни-гостиные, и тут же стыдливо пытаемся спрятать кухонный гарнитур за ГК простеночки. Если кухня - то обязательно с диванчиком (от некоторых моделей российского производства просто бросает в дрожь). Если детская, то обязательно со спорткомплексом - неважно, что на двоих детей всего 10 квадратных метров. А если детей двое - делим перегородкой пополам, как же иначе? Делаем современную ванную, и тут же вешаем на нее безликую шторку. Список можно продолжать очень долго.

Опять-таки есть и обратные примеры - одна из форумчанок упоминала, что у нее в квартире нет ни одной двери, даже в туалет. Респект! Некоторые отказываются от гостиной в пользу спальни. Но таких меньшинство.

Я, честно говоря, сама не знаю, зачем затеваю эту дискуссию. Просто делюсь наблюдениями и хочу пожелать форумчанам быть смелее и не поступаться удобством в угоду общественному мнению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая темка!

Думаю, причины - глубоко внутри нас

Это - стандартная боязнь выделиться из массы, как и в жизни, в поведении

немногие оденутся нестандартно, немногие выскажут свое мнение, отличное от мнения большинства..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:fund02047: а что? отличная тема... мы после своего ремонта столкнулись с мнением общественности, что "темная столешница на кухне - плохо, все видно", "глянцевые темные поверхности на кухне - высшее из зол и тряпка пропишется в моей руке", "темная плитка в зоне ванны, а уж тем более на полу в ванной - о ужас! ее надо мыть не останавливаясь!", "темный пол в квартире - тоже зло.. на нем все видно", ну и т.д. вообщем по мнению общественности, в том числе и наших друзей, в квартире должно быть все светленькое, не маркое и неприметное, чтоб грязи меньше видно было... :fund02025:

ну мы все это сделали, все вышеперечисленные "мечты домработницы"... тряпка у меня есть конечно, но так чтобы я натирала все без остановки - этого точно нет и у меня совсем не свинарник.. все это очень легко чистится, моется и не накапливается)) а особая моя гордость - холодильник с черной стеклянной панелью))) Даже продавцы в магазине были в шоке, что его кто то купил :fund02047: а мне нравится))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что в квартире должно быть так, как хочется прежде все нам самим! А мнение соседей и общественности- это всего лишь их мнение, они высказали и забыли, а нам в этом жить каждый день.Другое дело, если самим людям не комфортно в том, что они себе у себя сотворили и мнение их самих совпадает с критикой.Вот тогда другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! у меня тоже нет двери в санузел ). Холодно, скажу я вам ))). Дует.

А вообще двери не люблю, да и кот не позволяет, орёт зараза если закрыты.

Ещё у меня будет кровать в гостиной стоять, но я всё же хочу прикрыть хотя б шторочкой )) только потому что если вдруг останутся гости не было неудобно и им и мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто зависит от наших реалий. Мы живем в в типичных квартирах, где негде особо развернуться. Плюс у нас не очень развит съем жилья - если заграницей многие арендуют живут в том, что есть, меняют интерьеры как перчатки, то у нас полжизни копят на квартиру, потом полжизни приводят ее в порядок.

У меня вот никогда не было спорткомплекса, и у мужа тоже. А ребенку хотим поставить - для наоборот это необычно))

Ну и честно говоря необычные и оригинальные строительные материалы не дешево стоят - не каждый готов заказывать плитку, обои, ждать их по 3 меясца, убиваться из-за того, что нет подходящего смесителя. Я порой тоже думаю, блин, и чего париться - сделали бы как бог на душу положил - светло, тепло,чисто, симпатично и вместо мороки и траты денег лучше бы поехали на Сейшелы какие-нибудь.

К тому же фантазия и творчество у людей по разному развито - для кого-то и огромную зеленую голову мужика посреди комнаты иметь нормально, жить с бетонными стенами и видимыми трубами, а для кого-то бордовые обои - верх радикальности.

Мне еще не нравится вот какой нюанс. Многие смотрят, пуская слюни на запад и Европу, любуюсь их абсолютно типичными, простыми интерьерами, которые в своей массе в той стране ни чем не примечательны. В каждой стране свои традиции, свои какие-то правила, которые появились неспроста и имею причину.

Да и уровень зарплат там выше и обстановкой большинства красивых интерьеров занимаются дизайнеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. все это очень легко чистится, моется и не накапливается))....

Тем не менее все эти "мечты домработницы" действительно требуют бОльшего внимания, нежели "стереотипные" решения. Это я говорю как хозяйка ванной комнаты с бордовой плиткой:)

И у меня тоже тряпка имеется, прям там, в ванной и живет и частенько, перед вечерним душем, быстренько ею пробегаюсь по полу, да по стенам наиболее забрызганным.. да и по раковине (хоть она и обычная - белая) и по крану... В общем, в новую квартиру темную плитку на пол в санузлы точно не хочу!!

А вот темные подоконники (обычные деревянные, выкрашенные в темный цвет... типа вишни), хоть тоже чаще протирать приходится, но очень нравятся!

Так что, наверное, действительно важно ЧТО перевешивает на этой чаше - пристрастия либо практичность.

А что касается жизни там, "за бугром", я думаю "квартирный вопрос" у них и у нас стоит по разному, отсюда и отношение к обустройству оного. В скандинавских странах в гостях у людей не была, а вот в Англии и славном городе Хьюстон, что в Америке, бывала в гостях у "аборигенов", причем обычных людей, и особой разницы в обстановках дома не узрела: примерно все также: кухни, гостиные, спальни и детские... с поправкой на то, что мебель / текстиль и прочее другое, местное так сказать, и отношение к мебели прочему другое - попроще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаем совмещенные кухни-гостиные, и тут же стыдливо пытаемся спрятать кухонный гарнитур за ГК простеночки. 

а что делать, если нет у меня отдельного помещения для кухни.. а есть варить приходиться каждый день.. по части шведских квартир есть у меня подозрение, что они там каждый день только тосты делают да кофе варят.. а обедают преимущественно в общепите..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот взяла и сделала в гостинной зеркальный шкаф-купе на всю стену(4,5м х 2,6м, двери по 1,2м) и в коридоре (2,5м х 2,5м). сначала привыкали, что все видно со всех сторон и себя постоянно. а теперь ляпота... и экономия на освещении существенная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×