Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bianka

Борьба со стереотипами :) - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Соглашусь с многими, что когда речь идет о стесненных условиях, выбирать особо не приходится.

Я живу в Прибалтике, поэтому, возможно, мне больше заметна разница между российскими интерьерами и европейскими (ну, или полу-европейскими - это о тех, кто посередине). Именно в этом сравнении родился мой список в первом посте. Я не имела целью кого-то обидеть, просто хотела поделиться наблюдениями о разности менталитетов.

П.С. а еще нельзя, чтобы радиатор торчал - его нужно замаскировать решеткой или прикрыть тюлевой шторкой до пола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению срабатывают даже не столько стереотипы, сколько азартное желание "обскакать" других, при наличии возможностей, конечно.

Свой дом, особенно учитывая своеобразие региона проживания, я уже давно держу закрытым. Уже очень много лет все встречи с друзьями происходят на нейтральной территории. Доступ в дом имеют только самые близкие родственники. Поэтому делая свой ремонт, не было ни малейшего желания на что-либо или на кого-либо ориентироваться, кроме как на удобство себя любимых. Если бы так думали и делали все, полагаю, что результаты ремонтов были бы друними.

Это чисто мое ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отгороженная кровать = нет места для уединения

Многие европейцы тоже не имеют отдельной спальни, но в таком случае кровать ставят посреди гостиной, иногда отделяя ее комодом или ширмой, но не делят гипсокартонной перегородкой пополам комнату в 18 квадратов. Это я называю разницей менталитетов. Еще раз повторюсь, что говорю о ситуациях, когда выбор есть, когда, к примеру, диван на кухне не является жизненной необходимостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается, что все "стереотипы" связаны с нашим советским прошлым. У всех всё было одинаковое. А потом рухнул железный занавес, появился выбор захотелось выделится и пошли гипсокартоныые потолки, ванные комнаты в плитке до потолка, темные двери...А белые двери, крашеные стены и т.д. кажется пережитком советского прошлого. А на западе никто не коплексует по поводу прошлого и всё у них отлично и почти одинаково( у всех ИКЕА) и все рады :fund02009:

не знаю, к чему я всё это...

Надо быть проще, товарищи! И не пытаться сделать из малогабаритной двушки английский особняк и будет вам счастье :fund02060:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но это выделение с потолками и ванными...опять же стали у всех одинаковые, ни какой фантазии

а эти кухни, понапиханные по самые потолки и ядерных оттенков, и при этом никакой натуральности.:(

зато "бохато". ага. :(

по поводу выборы и старых диванов, а проявить фантазию, оббить по новому, перекрасить нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отгороженная кровать = нет места для уединения

Многие европейцы тоже не имеют отдельной спальни, но в таком случае кровать ставят посреди гостиной, иногда отделяя ее комодом или ширмой, но не делят гипсокартонной перегородкой пополам комнату в 18 квадратов. Это я называю разницей менталитетов. Еще раз повторюсь, что говорю о ситуациях, когда выбор есть, когда, к примеру, диван на кухне не является жизненной необходимостью.

но... нельзя также забывать, что и привычки в разных странах разные... во многих европейских странах принимать гостей у себя в квартире не принято, встречи и торжественные обеды чаще проходят в кафе и ресторанах.

А у нас традиция другая. Дом - лицо хозяина, можно сказать :) И гости в наших домах не редкость. Поэтому ставить кровать посередине гостиной просто неудобно, а не прятать ее вообще - так гости смущаются находиться в спальне и быстренько перебазируются в кухню. Нужно ведь тоже это понимать. Менталитет у нас другой, но это не значит что он хуже.

ЗЫ у меня нет гостиной и нет дивана в кухне. Иногда мне их не хватает.

А еще у нас в квартирах, особенно интеллигенции, часто обширнейшие библиотеки, занимающие все жизненное пространство. Это плохо? Да, это часто неудобно и некомфортно, и не очень-то красиво во многих случаях, но - плохо? Если в этой семье читают эти книги то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас традиция другая. Дом - лицо хозяина, можно сказать :) И гости в наших домах не редкость. Поэтому ставить кровать посередине гостиной просто неудобно, а не прятать ее вообще - так гости смущаются находиться в спальне и быстренько перебазируются в кухню. Нужно ведь тоже это понимать. Менталитет у нас другой, но это не значит что он хуже.

это как раньше "унитаз - лицо хозяйки" что ли? теперь наверное микроволновка заменила унитаз, но суть та же... :fund02025:

А менталитет другой.. знаете я вот считаю, что он хуже... надо бороться, наверное, уже.. у нас вроде и конституция есть, а свободы нет.. вот эта наша смущенность проявляется во многих аспектах жизни... мы смущаемся сочувствовать, поэтому у нас так тяжко инвалидам.. мы смущается психологов, поэтому у нас много алкоголиков и наркоманов среди молодежи... смущаемся обращаться за лечением, поэтому у нас самая большая смертность от банального гриппа.. (конечно среди развитых стран) много чего смущаемся и это сильно усложняет жизнь, может хоть наши дети/внуки будут более раскрепощенными, но это вообще не по теме наверное)) Извините))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас традиция другая. Дом - лицо хозяина, можно сказать :) И гости в наших домах не редкость. Поэтому ставить кровать посередине гостиной просто неудобно, а не прятать ее вообще - так гости смущаются находиться в спальне и быстренько перебазируются в кухню. Нужно ведь тоже это понимать. Менталитет у нас другой, но это не значит что он хуже.

это как раньше "унитаз - лицо хозяйки" что ли? теперь наверное микроволновка заменила унитаз, но суть та же... :fund02025:

А менталитет другой.. знаете я вот считаю, что он хуже... надо бороться, наверное, уже.. у нас вроде и конституция есть, а свободы нет.. вот эта наша смущенность проявляется во многих аспектах жизни... мы смущаемся сочувствовать, поэтому у нас так тяжко инвалидам.. мы смущается психологов, поэтому у нас много алкоголиков и наркоманов среди молодежи... смущаемся обращаться за лечением, поэтому у нас самая большая смертность от банального гриппа.. (конечно среди развитых стран) много чего смущаемся и это сильно усложняет жизнь, может хоть наши дети/внуки будут более раскрепощенными, но это вообще не по теме наверное)) Извините))

вы о какой борьбе?

делать так как на Западе потому что они знают как надо а мы нет = жить по стереотипам, именно так как вынесено в заголовок этого топа.

Пропускать через себя абсолютно все (и традиции и новые веяния и западный/восточный опыт) - единственный способ избежать глупых стереотипов. Имхо. А кроме того далеко не всем это надо - думать об интерьерах и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой-ой! Сначала обрадовалась, что появилась такая тема))) Мой ремонт начинает буксовать под тяжестью стереотипов, постоянно приходится себя одергивать, в этом, конечно, неоценимую помощь оказывают темы Крайт и Фактуры :give_rose::give_rose: .

А дочитав до конца испугалась, не скатятся ли все дискуссии в спор. о вреде или пользе ГК и плитки до потолка....

Испугалась,честно скажу, за себя)) т.к у меня и плитка до потолка и перегодка посреди кухни-гостинной :sadd08007: ..(Расстроилась)

А потом подумала, что все это из соображений практицизма, и без этого никак(

Резюмирую: ломка стереотипов это хорошо, главное не бежать их срочно ломать у себя дома))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы о какой борьбе?

с нашим менталитетом)) мне просто кажется - это мое чистое имхо и никому не навязываю, что если человек, например, как ранее тут обсуждалось, перестанет прятать кровать из-за стыда/смущенности, то он сможет проявить без смущения и сочувствие, и сострадание, а это намного важнее какой то там стенки или радиатора :fund02047: ведь легче начинать с малого))) я неисправимый оптимист :fund02025: и почему бы не равняться на кого то у кого действительно лучше? что в этом стыдного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×