Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Snupy

Последний этаж

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я на этом форуме новичок, может, быть уже была такая тема, но поиск не дал результатов :)

Покупаем квартиру в новостройке на последнем, 10 этаже. Над нами будет еще техэтаж, а на крыше - газовая котельная.

Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание, что предусмотреть при ремонте? Уже обратила внимание, что над лоджией только крыша, а значит, есть риск протечек и заливания дождем. Лоджию будем стеклить, конечно, а вот что еще можно предпринять?

спасибо заранее :)

P.S и еще: никогда не жила выше 6 этажа :) и 10 немножко опасаюсь, кто живет на последних этажах, как вам? Какие плюсы и минусы есть? Сама пока только отношу к плюсам то, что при отключениях лифта попа будет как орех :) и нет соседей сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже никогда нежила на высоких этажах, но у нас тоже новострой живем на 3м этаже и соседей сверху и снизу как раз таки совсем неслышно, притом что потолки у нас 2.40 , а вот соседи сбоку, это караул какойто, всю их личную жизнь уже изучила вдоль и поперек, хоть она мне совсем неинтересна, особенно стоны по вечерам и ночам достали... опросив ближайшие дома но у других застройщиков и других планировок, у многих так, некоторые даже слышат туалетные шумы из соседней квартиры за стенкой(поэтому при выборе ябы еще поглядела планировки боковых квартир с вами на площадке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы живем на 12м этаже. Специально выбрали этот этаж (был на выбор еще 8й). - не хочется, чтобы соседи сверху залили (в новостройках, когда делают ремонт, это сплошь и рядом), так же не хотелось, чтобы по головам бегали (как было в съемной квартире). Ну и чем меньше людей вокруг, тем меньше шума (для новостроя это особенно актуально).

Пройдитесь по тех. этажу, посмотрите, что находится именно над вашей квартирой. У нас на тех этаже стоит лифтовой механизм. Слышно как он щелкает, когда лифт едет. Но тк он не очень близко к нам, то нас этот звук не донимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь живу на последних этажах, сначала с родителями на 9, потом переехали на 14, а сейчас с мужем купили квартиру на 16.

На счет последнего этажа даже не сомневайтесь. Никакого шума сверху, будете спокойными, как слоны, и вид открывается чудесный.

Главное, чтобы крыша не протекала. Узнайте, какой у вас кровельный пирог. Если вас пустят, можете проверить уклон крыши он должен составлять от 2 до 10%, кровля с таким уклоном быстро освобождается от воды. Если очень боитесь протекания крыши, то как выход могу предложить натяжной потолок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы крыша не протекала.

Вот это я и хотел написать читая тему. Это самая неприятная проблема.

Есть ещё проблемы с водой, но последние годы их всё таки решают...

Есть ещё проблема с вентиляцией. На последнем этаже вытяжка работает плохо. На кухню нужна вытяжка, а в ванну и туалет вентилятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была такая тема - и про первый, и про последний)

для меня минусом последнего всегда была вода. Причем у нас эта проблема и новых домов, причем не очень высоких...

у меня подруга жила в индивидуалке (!!!) на 4 этаже 4 этажки, в час пик - вода тонкой струйкой...

лифт. часто отключают, для меня ходить пешком не радостно...

Но я в целом многоэтажки не люблю, как муравейники, мне милее малоэтажки.

Говорят, в некоторых городах жители верхних этажей имеют некое преимущественное право на захват чердака (в большинстве делают самостийно, но были случаи узаканивания).

Да, еще от города зависит - в столицах ниже 6 жить тяжело, там и стоимость дешевле...

В провинции - без проблем, у меня уже вторая квартира на первом этаже.

Еще - на последнем можно сделать камин. Причем только на последнем и можно)))

Больше особых плюсов не вижу - но точно знаю, что у последних этажей есть свои фанаты - из здешних - про Аишу и Сабрину знаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас живу на последнем, 9 этаже, раньше с родителями жила тоже на последнем, 5, в сталинке.

Самое главное - чтобы не протекала крыша. Но перекрыть ее не так дорого, и эта проблема вполне решаема, в отличие от соседей сверху с неисправной сантехникой и/или плохой памятью. Когда-то жили на 3 этаже, над нами жила бабулька, которая все время забывала закрыть воду в ванной, а верхний слив у нее не работал. В итоге примерно раз в два месяца квартиру заливало. Когда переехали на последний, залило один раз, спустя 15 лет, когда тянули кабели то ли для телевидения, то ли для инета, и проломили шифер. Крышу отремонтировали и проблемы больше нет. Когда покупали с мужем себе квартиру, к перспективе последних этажей относились спокойно. Над квартирой обязательно должен быть техэтаж, чем выше - тем лучше. Без него летом будет очень жарко. Еще уточните, какая в доме подача воды и отопления. Хотя воды, по-моему, без вариантов, а вот отопление - это важно. У нас верхняя, и всю зиму в квартире было 27-28 градусов, постоянно открывали окна. А знакомый живет на 12 этаже в панельной чешке, у него подача нижняя + дом кооперативный, и председатель по просьбе живущих на нижних этажах пенсионеров прикручивает отопление, чтобы им не приходилось много платить (на доме счетчик). В итоге у знакомого батареи чуть теплые, и он всю зиму греется обогревателями. Ломающийся лифт - это тоже потенциальная проблема, но в новых домах их вроде бы делают несколько, плюс я не вижу особой разнице в подъеме пешком на 8 и на 10 этаж. Из плюсов - уже отмеченное отсутствие соседей над головой, возможность использовать техэтаж в качестве кладовки, удобный доступ на крышу, где летом можно загорать и пить пиво и потрясающий вид (при условии, конечно, что вокруг не стоят еще более высокие дома :) ). А, еще один минус - дороже стоимость доставки крупной мебели и техники, которая не влазит в лифт. Но ее ведь не покупают каждую неделю.

Пожалуй, когда будем менять квартиру, я снова буду склоняться к последнему этажу :) Обычно их не очень любят, поэтому еще и цена ниже, а разница получается больше стоимости ремонта крыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выросла на последнем, сейчас у мамы квартира на последнем - вообще все прекрасно! Мне очень нравится тот факт, что надо мной небо, а не сосед)) Про протечку: сейчас даже если что-то и течет, дезы это обязаны исправить. В Вашем случае скорее всего застройщик. И потом, там же целый тех этаж!!! А залить и соседи могут запросто! и в новом доме при ремонте, и в старом. И еще не факт, что соседи побегут Вам компенсировать издержки.. И еще над Вами никто не будет делить ремонты - ломать стены (и несущие в том числе, как частенько любят)

А вот послушать, что там потенциально может гудеть стоит. Лифтовая шахта или что-то в этом роде..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, с водой у нас была "тема", но слава богу недолго, на доме поставили усиливающие давление насосы и теперь с водой нет проблем (раньше в 9 вечера напор сильно падал). Доступ на тех. этаж у нас закрыт (ключи в УК), так что не позагораешь)) Но вид из окна и правда хороший, лес, частные домики, закат.. красота! Долгое время жили без штор, тк не нужно ни от кого прятаться:) Про "захват" тех. этажа. Да, когда покупали, нам менеджер говорила, что можно как-то будет выкупить тех этаж на квартирой и сделать 2хуровневую квартиру. У нее, яко бы такая квартира на последнем этаже. Но вообще, на это должны дать согласие остальные жильцы, тк по закону, все помещения в доме (в том числе подвалы и тех этажи) принадлежат всем жителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×