Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Irena76

Подоконники - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Тоже думаю, что металлические лучше. Пластиковые какие-то дешевые (не по цене, а по виду) и хрупкие. Электролобзик есть. Извлекать подоконник все равно страшно. Его надо сначала чем-то подковыривать снизу, а потом выламывать? Я не в Москве, в Сибири, поэтому не знаю пока еще, где такие решетки можно найти. Будет свободное время, надо пройтись по магазинам и на рынке стройматериалов посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас нет никаких решеток, просто подоконники каменные ( они тепло хорошо передают). С точки зрения конвекции не очень хорошо, но у нас радиаторы чугунные, вроде и так греют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю, что металлические лучше. Пластиковые какие-то дешевые (не по цене, а по виду) и хрупкие. Электролобзик есть. Извлекать подоконник все равно страшно. Его надо сначала чем-то подковыривать снизу, а потом выламывать? Я не в Москве, в Сибири, поэтому не знаю пока еще, где такие решетки можно найти. Будет свободное время, надо пройтись по магазинам и на рынке стройматериалов посмотреть.

Металлические тоже разные бывают -- прилично выглядящие и не очень )) Посмотрите в магазинах фурнитуры и кухонных салонах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравятся каменные подоконники и подоконники из клинкерных ступенек (видела только на картинке, правда). Но заморачиваться с ними не хочется...

Кстати, про магазины фурнитуры и кухонные салоны я не думала. Буду иметь в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю, что металлические лучше. Пластиковые какие-то дешевые (не по цене, а по виду) и хрупкие. Электролобзик есть. Извлекать подоконник все равно страшно. Его надо сначала чем-то подковыривать снизу, а потом выламывать? Я не в Москве, в Сибири, поэтому не знаю пока еще, где такие решетки можно найти. Будет свободное время, надо пройтись по магазинам и на рынке стройматериалов посмотреть.

Подковыривать не надобно. Возмите старую ножовку по дереву и пилите под подоконником пену. Обычно на это дело уходит 0,5-1 минута, пена режется элементарно. Когда она срежется, аккуратно пошевеливайте вверх/вниз подоконник, расшатывая его до тех пор пока он не выйдет из оконных пазов (там 2-3мм). Возможно понадобится освободить от штукатурки с боков, споряжение подоконник/откосы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будем пробовать, только чуть позже. Решили пробовать на маленьком подоконнике в кухне (у окна с балконной дверью).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернусь к теме. Приближаемся к постройке фальшстен. Подоконники решили делать деревянные. Решетки найти в нашей местности не удалось (не пользуются спросом, наверное), поэтому решено, что подоконники будут делаться с открытыми неширокими "щелями" для теплого воздуха. Может быть, это не так красиво, но эти щели будут сделаны и обработаны в мастерской (надеюсь, аккуратно).

Сейчас вопрос в том, что столкнулись лбами мужская и женская логики: когда заказывать и устанавливать подоконники - до построения фальшстены или после??? Я считаю, что после, так как уже будут точные размеры "нового" оконного проема, да и риск повредить подоконник снижается. Но мужская логика считает, что строить фальшстену надо после того, как будет установлен подоконник (стену подгонять под подоконник). Расскажите, пожалуйста, как правильно.

И еще. Подоконники хочется сделать под маслом (в тон полу, так как пол тоже будет маслом). То есть, в мастерской делают подоконники, шлифуют их и отдают нам. Мы их покрываем маслом и только затем установка. НО перед тем, как их покрывать маслом, надо ли чем-нибудь обрабатывать (например, пропиткой для дерева)? Сколько слоев масла лучше наносить (масло цветное+с твердым воском) и с каким временным интервалом наносить слои? Маслом обрабатывать подоконники одинаково и с лицевой части, и с изнанки, и торцы? У многих форумчан замечательные деревянные подоконники, в том числе и под маслом. Была бы благодарна тем, кто сможет уточнить технологию....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше в лес, тем больше дров... Есть мысль сделать фальшстены из ГВЛ (на тех стенах, где оконные проемы), чтобы скрыть стояки отопления. Проблема в том, что придется увеличивать ширину подоконника и он полностью закроет батарею. Как решают такую проблему люди, которые реализуют подобные решения?
Помнится была тема где у вас углы мокрели...

Не стоит в панельке делать фальшстены (это аналогично утеплению стен изнутри), даже если вы спрячете в них стояки, все равно найдется застойная зона под ГВЛ, будут мокреть углы, разведется сырость, живность и грибок.

Для подвода теплого воздуха от батарей мало сделать "дырки" в подоконнике, возможно придется делать воздуховоды пластиковые, чтобы не нарушить прочность подоконников решетки лучше размещать ближе к окнам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, теперь сомнения после Вашего ответа... Угол мокрел, конечно, только один (да и то, после прекращения штукатурных работ перестал), но живности и грибка не хотелось бы. Кстати, у соседки снизу зашили намертво (у нас все так делают) в туалете стояки, так она слышит, как в коробе конденсат капает и какие-то мокруши ползают по квартире.

Мы хотели стояки зашивать не намертво, а по длине стояка съемную панель дырчатую делать на магнитах (чтобы обеспечить доступ к стояку). Но все равно фальшстена есть фальшстена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот съёмная панель - очень верное решение, доступ к стоякам порой бывает необходим. Вот только вызывает сомнение способность магнитов удержать её, она-же тяжёленькая? Подоконник, на мой непросвещённый взгляд, лучше поставить до обшивки стен, конечно работать потом придётся аккуратно, но плюсы такой очерёдности перевесят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×