Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Irena76

Подоконники - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Опять я со своими подоконниками. Теперь хочу спросить, как правильно устанавливать деревянные подоконники.

Оторвали мы пластиковые подоконники от застройщика (пока не все, но это дело времени) - хочу деревянные, покрытые маслом. Подоконников много - у нас 6 окон и 2 балкона.

Начала обзванивать "столярных дел мастерские". В результате как всегда все ужасно: все делают из сосны, но то цены ужас какие высокие (а у нас куча подоконников), то некрашенные не соглашаются делать (а мне же надо под маслом), то установкой не занимаются (говорят, что по таким мелочам, как подоконники не размениваются).

Вот пришло (как обычно у меня в таких ситуациях) решение заказать все-таки подоконники там, где соглашаются изготовить некрашенные и по нормальной цене и устанавливать самостоятельно. Но есть куча вопросов:

1)Окна у нас пластиковые и крепление у них под пластиковый подоконник. Пластиковый подоконник 20 мм толщиной, а деревянный - 40 мм. Как в таком случае крепить новый подоконник (он же не влезет в эти крепления)?

2)Заказывать просто кусок подоконника, а уже на месте подгонять его боковые части (по откосу и чтобы часть подоконника на стену залезала)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Окна у нас пластиковые и крепление у них под пластиковый подоконник. Пластиковый подоконник 20 мм толщиной, а деревянный - 40 мм. Как в таком случае крепить новый подоконник (он же не влезет в эти крепления)?

2)Заказывать просто кусок подоконника, а уже на месте подгонять его боковые части (по откосу и чтобы часть подоконника на стену залезала)?

Я делаю так: углубляю основание под подоконник с запасом в пару см, заливаю это место раствором ЦПС из расчета толщина подоконника плюс несколько мм. В откосах выбираю штробы, чтобы можно было в них вставить подоконник. Под окном выставляю небольшие клинья, чтобы подоконник прижало к окну. На залитое основание наношу герметик и устанавливаю подоконник.

Перед установкой не лишним будет пройтись по скрытым торцам подоконника силиконом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Теперь еще вопросы появились.

Силикон (это силиконовый герметик?) на скрытых торцах выполняет защитную функцию или какую-либо другую?

Подоконник получается только зацепленным за край окна или он приклеивается герметиком? Какой герметик необходимо использовать под подоконником: акриловый, силиконовый или какой-то еще есть?

Деревянные подоконники устанавливают немного "заваленными" внутрь комнаты (читала, что это нужно для того, чтобы возможная вода не застаивалась на подоконнике, а стекала на пол) или по уровню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Силиконовый герметик нужен для защиты скрытых торцов от влаги.

2. Подоконник заводится под окно и прижат к нему за счет использования клиньев. Одновременно с этим он приклеен своей нижней частью к залитому основанию.

3. Для приклеивания использую Fix it.

4. Деревянный подоконник лучше слегка завалить в сторону помещения. Пластиковый или каменный ставлю по уровню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернусь к теме. Так как движется у нас все очень медленно, то не все вопросы по оформлению оконных проемов решены до сих пор.

На сегодняшний день сделана в столярке (а для балконов куплена готовая в магазине) деревянная подоконная доска, из нее вырезаны подоконники по нашим размерам и почти все уже установлены на пену. Все вроде бы получилось.

Теперь мучаемся с откосами. Делаем из влагостойкого ГВЛ. Откосы заводим за окно, там пропениваем - вобщем, делаем по аналигии с пластиковыми откосами. Но с стороны комнаты (где откос примыкает к стене) мы не приклеиваем, а прикручиваем на несколько шурупов (о таком способе прочитала на этом же форуме). Этими шурупами выравниваем откос по уровню, так как оконные проемы кривые.

Стены выровнены штукатуркой. Далее собираемся шпаклевать стены вместе с откосами, чтобы откосы были вровень со стеной, предварительно проклеив место примыкания откоса к стене стеклохолстом (чтобы трещина не пошла). Вопрос в том, какой шпаклевкой шпаклевать откосы - влагостойкой или обычной? Для стен будет использоваться обычная, а с откосами как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×