Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Oksana90

теплый пол - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

при этом (в зависимости от термостата) ток на ТП подаётся существенно меньший (в разы), либо вообще "капельками".

Это не так. Кабель всегда работает на полную свою мощность, и ток всегда один и тот же. Регулятор - это не диммер. В нем стоит обычное реле "вкл-выкл".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-то на пол стоит отдельный счётчик? Поставьте, будете знать. Никто Вам точно не скажет.

Да точно я и не прошу. Хотя бы приближенно.

Например, для поддержания постоянной тепературы пола составляющей разницу с температурой окружающей в 5 градусов, он должен суммарно в сутки греть 6 часов.

При заявленной мощности 150 Вт/м2 это составит 900 Вт в сутки на м2.

Цифры я написала, естественно, условные, а как на самом деле - хочется понять.

У меня два теплых пола. Мощность 180 Вт/кв.м. Кухня - 7 кв. м. и Санузел 1,5 кв. м. Итого 8,5 кв.м.

Пользуемся в основном в осенне-зимний период. Температуру поддерживаем 25-27 гр.С.

Терморегуляторы обычные электромеханические "Eberle".

К оплате за элекроэнергию прибавляется порядка 300 руб. в месяц. :girl_devil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну.. диммер тоже во времени ток нарезает, хотя выглядит это как регулировка тока. У меня кстати диммер - отлично справляется. Проще, дешевле и без скачков потребления. И вообще он родной рядом с розеткой и выключателем в одной рамке. Ему бы еще функцию программирования.(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при этом (в зависимости от термостата) ток на ТП подаётся существенно меньший (в разы), либо вообще "капельками".

Это не так. Кабель всегда работает на полную свою мощность, и ток всегда один и тот же. Регулятор - это не диммер. В нем стоит обычное реле "вкл-выкл".

Не говорите мне что не видели регулятор на тиристорной основе. И тогда кабель всегда работает на той мощности

которую ему дают, в частности регулятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при этом (в зависимости от термостата) ток на ТП подаётся существенно меньший (в разы), либо вообще "капельками".

Это не так. Кабель всегда работает на полную свою мощность, и ток всегда один и тот же. Регулятор - это не диммер. В нем стоит обычное реле "вкл-выкл".

Не говорите мне что не видели регулятор на тиристорной основе. И тогда кабель всегда работает на той мощности

которую ему дают, в частности регулятор.

Регуляторов на тиристорной основе 0.5 % от общей массы. Остальные все - с обычным реле.

Как поддерживать температуру пола с тиристором? Никак. Нужно самому постоянно подкручивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два теплых пола. Мощность 180 Вт/кв.м. Кухня - 7 кв. м. и Санузел 1,5 кв. м. Итого 8,5 кв.м.

Пользуемся в основном в осенне-зимний период. Температуру поддерживаем 25-27 гр.С.

Терморегуляторы обычные электромеханические "Eberle".

К оплате за элекроэнергию прибавляется порядка 300 руб. в месяц. :giri05048:

Вот наконец конкретный ответ. Большое спасибо!

Теперь хоть можно более-менее точно спрогнозировать, что для поддержания постоянной температуры ( с разницей с окржуающей средой градусов в 5) ТП должен работать с условно максимальной нагрузкой примерно 3 часа в сутки. Ну а дальше и весь расход прикинуть легко :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два теплых пола. Мощность 180 Вт/кв.м. Кухня - 7 кв. м. и Санузел 1,5 кв. м. Итого 8,5 кв.м.

Пользуемся в основном в осенне-зимний период. Температуру поддерживаем 25-27 гр.С.

Терморегуляторы обычные электромеханические "Eberle".

К оплате за элекроэнергию прибавляется порядка 300 руб. в месяц. :giri05048:

Вот наконец конкретный ответ. Большое спасибо!

Теперь хоть можно более-менее точно спрогнозировать, что для поддержания постоянной температуры ( с разницей с окржуающей средой градусов в 5) ТП должен работать с условно максимальной нагрузкой примерно 3 часа в сутки. Ну а дальше и весь расход прикинуть легко :)

с увлечением просмотрел переписку :) жаль что не успел своевременно обосновать :)

итак, производители теплого пола закладывают 150 Вт/м2. у зарубежных производителей это значение рассчитывается при напряжении 230 В и при подключении к нашей сети питания 220 В фактическая мощность падает примерно до 137 Вт/м2. Это актуально для матов, где греющий кабель уже зафиксирован на сетке и ничего не изменишь, для теплого пола на основе кабеля это значение можно изменять, раскладывая кабель с большим или меньшим шагом (похоже что у Андрея установлен теплый пол кабель). Насколько я понял Вы планируете использовать программирование режимов работы теплого пола, если теплый пол большую часть времени суток будет отключен рекомендую установку под плитку, меньше инерционность нагрева (поверхность быстрее нагревается) при условии что внизу соседи (отапливаемое помещение).

Относительно расхода электроэнергии: если теплый пол будет включаться всего лишь на три часа в день имеет смысл рассчитывать что потребление будет на уровне 140 - 150 Вт/м2. Эта мощность будет расходоваться в большей степени на прогрев перекрытия и разогревать поверхность. Таким образом получаем баланс тепловых потоков: Qтп=Qперекр + Qт_отдачи

где Qтп = 140 - 150 Вт/м2 - количество тепла, выделяемое теплым полом

Qперекр = Сстяжки*dt*mстяжки - количество тепла, необходимое для разогрева массы бетона перекрытия, плитки и пр., которое необходимо разогреть от начальной температуры до некой установившейся температуры

Qт_отдачи = alfa*dt = 9,6*(28 - 21) = 60 Вт - количество теплы отдаваемое в помещение при температуре пола 28 С и температуре воздуха 21 С

Отсюда получим, если теплый пол работает постоянно и бетонное перекрытие, плитка и др. строительные конструкции разогреты до установившегося состояния распределения температуры, то потребляемая теплым полом мощность составляет 60 Вт/м2, с небольшим запасом можно принять 80 Вт/м2

Дальше считаем для Вашего случая исходя из 150 Вт/м2 и трех часов работы в сутки. Потребление составит 450 Вт/сутки для одного квадратного метра поверхности, в месяц это 13500 Вт или 13,5 кВт и принимая стоимость электроэнергии 2,56 руб/кВт получим что один квадратный метр теплого пола обойдется Вам в 34,56 руб/мес.

________________________

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае с кабелем и толстой 5-6см стяжкой, при наличии двухтарифного счетчика и программируемого терморегулятора, вы можете основное время нагрева установить 05:00-06:59 т.е. в период действия ночного тарифа по моему 61 коп. причем темп на это время задать на 2-3 градуса выше(например 28) и выделить еще час где нибудь с 15:00-16:00. по дневному тарифу с темп. 25градусов. До вечера Вам хватит, ночью Ваши полы ниже 23 градусов не опустятся. В итоге сумма за электричку получится гораздо меньше.

А если еще и стиралку с посудомойкой запрограммировать на ночное время, опять же экономия, причем существенная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при этом (в зависимости от термостата) ток на ТП подаётся существенно меньший (в разы), либо вообще "капельками".

Это не так. Кабель всегда работает на полную свою мощность, и ток всегда один и тот же. Регулятор - это не диммер. В нем стоит обычное реле "вкл-выкл".

Не говорите мне что не видели регулятор на тиристорной основе. И тогда кабель всегда работает на той мощности

которую ему дают, в частности регулятор.

Регуляторов на тиристорной основе 0.5 % от общей массы. Остальные все - с обычным реле.

Каподдерживать температуру пола с тиристором? Никак. к Нужно самому постоянно подкручивать.

Меня разочаровывают ваши "обширные" познания в электронике. "Каподдерживать температуру пола с тиристором? Никак. к Нужно самому постоянно подкручивать." Вы ещё скажите педальным приводом.

Да признаться и со статистикой у вас - весьма сомнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый оптимальный вариант для отопления - это обогрев инфракрасным пленочным обогревателем.

Прогревается быстро т.к. без стяжки, кстати по этой же причине легко монтируется. И потребляет не много, только терморегулятор надо ставить, желательно программируемый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×