Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zybr121

гидроизоляция или системы от протечки воды - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Вы собственно про датчик и краник, а автор пишет про постоянную запитку электроклапанов от UPS. Вы стоимость резервированных источников на такие темы представляетсе? Рассчитайте Ваш возможный отъезд, мощность потребления системы и мощность UPS. И добавьте к этой сумме те 40т.р., что посчитали выше.
приведу цены в долларах, так будет понятней, т.к. я не в России.

Источник бесперебойного питания как я говорил, состоит из собственно блока питания (адаптера как зарядное устройство мобилок, только раза в два больше), аккумулятора и платы, которая коммутирует напряжение аккумулятора и адаптера. Их стоимость копеечная по сравнению со всем остальным:

Аккумулятор - 15 долл.

Блок питания - 10 долл.

Плата, которая коммутирует напряжение аккумулятора и блока питания, в своем корпусе - 10...15 долл

Корпус (нормальный) - 10 долл

------------------------------------

Итого 50 долларов США

У бесперебойного блока питания единственный недостаток - он, благодаря аккумулятору, имеет габариты, для него нужно предусмотреть место. Все элементарно собирается собственными руками на блочном уровне. Все есть на радиорынке или в радио-интернет-магазине.

Я взял готовый комплект (фото внизу) и поместил все в свой корпус (для моей цели так было лучше).

Как видите, ничего сверхдорогого здесь нет.

При моем отсутствии более чем на сутки что мешает мне перекрыть вводные краны перед отъездом?
Хорошая идея, только я немного дополню. Не всегда удобно лезть и перекрывать краны, а это нужно делать каждый день, т.к. мы уходим из дома ежедневно. Предлагаю сделать удобней: включать и выключать краны отдельной клавишей, поставленной в удобное место. Ушел - выключил клавишу - краны закрылись. Мне кажется, идея хорошая. В таком случае источник бесперебойного питания не нужен.

post-36988-1273173279_thumb.jpg

post-36988-1273173916.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, говорят, что вероятность быть обокраденным гораздо меньше, чем "затопленным" по статистике страховых случаев )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея, только я немного дополню. Не всегда удобно лезть и перекрывать краны, а это нужно делать каждый день, т.к. мы уходим из дома ежедневно. Предлагаю сделать удобней: включать и выключать краны отдельной клавишей, поставленной в удобное место. Ушел - выключил клавишу - краны закрылись. Мне кажется, идея хорошая. В таком случае источник бесперебойного питания не нужен.

Есть решение проще. Электромагнитный клапан, нормальнозакрытый. При отсутствии электричества автоматически закрывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть решение проще. Электромагнитный клапан, нормальнозакрытый. При отсутствии электричества автоматически закрывается.
Электромагнитный клапан более нежен к различным мусоринкам в воде. Также вы бы видели, какая у него микроскопическая дырка, через которую проходит вода. Его нужно обслуживать, например, проверять и менять манжеты. Это требование производителя (итальянский производитель, фирма ACL S.r.l. ). Нужна возможность приобрести ремкомплект.

Кран с электроприводом этих недостатков не имеет, т.к. это шаровый кран. Но стОит в два раза дороже.

Если обслуживать кран должен сантехник, а не хозяин собственноручно, то установка и обслуживание электромагнитного клапана выльется не в меньшие деньги, чем установка крана с электроприводом.

Но вообще дело в том, что при отсутствии электричества он тоже должен работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть решение проще. Электромагнитный клапан, нормальнозакрытый. При отсутствии электричества автоматически закрывается.

Нет, это вроде бы очевидно, но это не решение.

Если в стиральной машине клапан открывается кратковременно, то здесь должен быть постоянно под напряжением. Подводить напряжение на клапан стоящий с сантехническом коробе нужно 12в. а это приличный ток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в стиральной машине клапан открывается кратковременно, то здесь должен быть постоянно под напряжением. Подводить напряжение на клапан стоящий с сантехническом коробе нужно 12в. а это приличный ток.
Электромагнитные клапана имеют потребление электроэнергии порядка 12...20 ВА - это соизмеримо с мощностью средней энергосберегающей лампочки. Помимо необходимости обслуживания, о которой я говорил, это тоже недостаток по сравнению с шаровыми кранами с электроприводом.

У шаровых кранов потребление в обычном режиме порядка 0,5 ВА (питается только электроника) и 4,5 ВА в режиме работы двигателя. Это очень немного. Если бы кран круглосуточно открывался и закрывался, то стоимость электроэнергии в сутки составила бы пол американских цента за один кран. В обычном режиме потребление электроэнергии несоизмеримо мало потребления любого электропотребителя, даже энергосберегающей лампочки (в три-пять раз) и вытяжного вентилятора (в еще большее количество раз).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×