Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zybr121

гидроизоляция или системы от протечки воды - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Классная тема, давно такую искал, хотя зарегистрировался на форуме только сегодня.

Я плиточник и занимался темой антипотопа, поэтому кое-что рад буду посоветовать.

1. На мой взгляд, система от потопа нужна. На рынке можно найти не одну такую систему, но принцип у них один. Как только вода попадает на датчик, он срабатывает, и устройство перекрывает воду.

2. В связи с этим нужно делать пол в санузле ниже, чем в остальных помещениях. Вода должна дойти до датчика быстрее, чем вытечет за порог.

3. Для того, чтобы оставшаяся вода не нанесла вред Вам и соседям, в санузле нужно сделать сплошную гидроизоляцию с заходом на стены. Оптимальным считаю акриловую гидроизоляцию, наносимую по готовой под укладку плитки стяжке валиком или кистью.

4. Для того, чтобы система от потопа у Вас действовала всегда, даже когда отключат свет, лучше выбрать такую систему, которая будет питаться от 12 или 24 В и прикупить к ней на радиорынке или специализированных магазинах бесперебойный источник питания.

5. Для того, чтобы Вы всегда знали о том, что система сработала, советую приобрести GSM-пейджер. Всякое бывает, и всегда лучше проконтролировать воочию состояние после тревоги. Об этом Вы будете оповещены на мобильный или городской телефон.

6. Мое мнение по приводу кранов. Кран с электроприводом желательно взять нормального европейского производителя (по желанию). В некоторых системах используется электромагнитный клапан - лучше не использовать по причине возможной недолговечности мембраны и необходимости обслуживания.

Хороший, доступный ответ! Спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший, доступный ответ! Спасибо большое!

Извините господин Бонис. Не имею не малейшего желания Вас как то задеть. Судя во Вашему топику Вы добросове6стно относитесь к своей работе. Я уважаю людей в первую очередь за труд.

Хороший ответ, только полностью без понимания собственно системы "умный дом". В отношении гидроизоляции. Есть специально предназначенные для гидроизоляции материалы. Абсолютно точно известно, что самое надёжное - рулонный материал.

То, что здесь написано (только элементы контроля и перекрытия воды) не уложится в 100т.р. Для кого то не деньги, но в целом только на воду дороговато.

Ещё в начале 80х делал сигнализацию в детскую кроватку. Собственно сигнализация проще, чем здесь написано, а вот перекрытие воды... У Вас же не стоят в стиральной машине электрические краны. Все аварийные системы (везде) должны отключать процесс при отсутствии питающего напряжения. Обратите внимание на газконтроль на вашей газовой плите.

Про питание от 12 вольт только для воды вообще чепушня. Ни кто так делать не будет. Это просто выкинуть деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что здесь написано (только элементы контроля и перекрытия воды) не уложится в 100т.р. Для кого то не деньги, но в целом только на воду дороговато.

Нептун ХР (на радиоканале) стоит 11-13 тыс. Что-то погорячились вы с сотней-то, право...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитаешь, так у каждого второго россиянина два раза в год потоп в квартире.

Может ли кто-то сформулировать причины ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитаешь, так у каждого второго россиянина два раза в год потоп в квартире.

Может ли кто-то сформулировать причины ?

Скажу за себя. Один раз чудом избежал потопа из-за лопнувшей подводки к унитазу. Лопнула вечером, когда все были дома. Но это было один раз. Но и одного раза хватило, чтобы ликвидировать все гибкие подводки в доме, как класс (перешел на медь).

По поводу остальных. Как посмотришь, какие чабаны разводят сантехнику в новостройках, так и задумаешься о принудительной установке систем защиты от протечек ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший ответ, только полностью без понимания собственно системы "умный дом"
При чем здесь "умный дом"? Это простейшая автоматика, выполняющая одну-единственную задачу.
То, что здесь написано (только элементы контроля и перекрытия воды) не уложится в 100т.р.
Приведу стоимость компонентов. Выбрано самое лучшее по требованию заказчика. Частный дом. Четыре зоны контроля, 8 датчиков затопления. Расстояния в доме по коридорам такие, что Нептун на радиоканале может не справиться, т.к. он действует до 50 м по прямой, а у нас в некоторых местах около 50 м по коридорам. Других аналогов радиоканальных систем я не нашел, поэтому пришлось комбинировать на основе одной из самых лучших систем беспроводной охранно-пожарной сигнализации.

1. датчики затопления Visonic - 8 х 61 у.е. = 488 у.е.

2. Приемник Visonic - тоже около 65 у.е.

3. GSM-сигнализация с бесперебойным источником питания - 180 у.е.

4. Краны FAR с электроприводом - прибл. 3 х 220 у.е. = 660 у.е.

5. СИМ-карточка, автомат, расцепитель, провода, корпуса, разъемы - прибл. 100 у.е.

Итого около 1500 долл.США. или прибл. 40 тыс. рублей.

Если для дачи и квартиры, то можно смело брать Нептун на радиоканале, а еще лучше при ремонте предусмотреть прокладку кабелей для датчиков для проводной системы - будет еще дешевле и надежней. Общепринятое мнение, что проводная охранная система надежней беспроводной.

Нептун ХР (на радиоканале) стоит 11-13 тыс. Что-то погорячились вы с сотней-то, право...
Если бы я брал себе Нептун, то укомплектовал бы все равно итальянскими кранами. Они так делают. Эти краны лучше, но дороже. Плюс ко всему GSM-модуль желательно и бесперебойник обязательно.
В отношении гидроизоляции. Есть специально предназначенные для гидроизоляции материалы. Абсолютно точно известно, что самое надёжное - рулонный материал.
А чем плохо не рулонное, а сплошное покрытие :). Для внутрянки Флехендихт и аналоги абсолютно пригодны. Чем они плохи?
Собственно сигнализация проще, чем здесь написано
Сам блок охранно-пожарной сигнализации плюс GSM размером меньше пачки сигарет. Что может быть проще? Габариты занимает аккумулятор. Также все собрано в корпусе щитка с ДИН-рейкой - это тоже габариты. Для данной задачи по-другому не получится.
а вот перекрытие воды... У Вас же не стоят в стиральной машине электрические краны
Перекрытие воды осуществляется электрическими кранами. Если протечка вызвана неисправностью стиральной машины, то вода из машины-то на пол вытечет - это около 5 литров. Датчик среагирует и система прекратит подачу воды. На этом все неприятности закончатся. Если системы от протечки не будет, то воду Вы перекроете лишь тогда, когда Вы это заметите или Вы приедете с работы по вызову соседей. Разница, мне кажется, есть.
Про питание от 12 вольт только для воды вообще чепушня. Ни кто так делать не будет. Это просто выкинуть деньги.
Так делают везде - бесперебойные источники питания ставятся на все охранные системы. Они состоят из собственно блока питания (адаптера как зарядное устройство мобилок, только раза в два больше), аккумулятора и платы, которая коммутирует напряжение аккумулятора и адаптера. Их стоимость копеечная по сравнению со всем остальным.
Все аварийные системы (везде) должны отключать процесс при отсутствии питающего напряжения
Бесперебойный источник питания позволяет системе работать даже тогда, когда напряжение в сети будет отсутствовать. Есть, правда, краны в возвратной пружиной, закрывающей его при отсутствии питающего напряжения. Но тогда получается, что воды в доме (квартире) не будет, пока не появится электричество. Если в частном доме воду качает свой насос, то при центральном водоснабжении вода не зависит от наличия напряжения. Это тоже аспект против кранов с возвратной пружиной в пользу бесперебойного источника питания.
Судя во Вашему топику Вы добросове6стно относитесь к своей работе.
Да, т.к. считаю, что смысл работы есть лишь в том случае, если она сделана продуманно и максимально досконально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитаешь, так у каждого второго россиянина два раза в год потоп в квартире.

Может ли кто-то сформулировать причины ?

Мой заказчик сначала не хотел делать систему от потопа, хотя охранно-пожарную сигнализацию делал. Задумался, когда у нескольких соседей случились протечки.

В нашем доме тоже однажды был потоп, но это в котельной в подвале, поэтому обошлось. Сорвало фланец на водопроводном бачке (не знаю как называется) - чистый заводской дефект. Оборудование покупалось "нормальное", без излишнего скупердяйства. Люди почти сразу заметили и перекрыли воду. Если бы было ночью, из цокольного этажа получился бы бассейн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нептун ХР (на радиоканале) стоит 11-13 тыс. Что-то погорячились вы с сотней-то, право...

Вы собственно про датчик и краник, а автор пишет про постоянную запитку электроклапанов от UPS. Вы стоимость резервированных источников на такие темы представляетсе? Рассчитайте Ваш возможный отъезд, мощность потребления системы и мощность UPS.

И добавьте к этой сумме те 40т.р., что посчитали выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нептун ХР (на радиоканале) стоит 11-13 тыс. Что-то погорячились вы с сотней-то, право...

Вы собственно про датчик и краник, а автор пишет про постоянную запитку электроклапанов от UPS. Вы стоимость резервированных источников на такие темы представляетсе? Рассчитайте Ваш возможный отъезд, мощность потребления системы и мощность UPS.

И добавьте к этой сумме те 40т.р., что посчитали выше.

Итак, по-порядку. Нептун потребляет в дежурном режиме 3 Вт. Так что и со стоимостью ИБП вы тоже погорячились. Хотя ИБП считаю лишним элементом, если, конечно заказчик не конченый параноик и не считает деньги на ненужные приблуды.

Следующее. При моем отсутствии более чем на сутки что мешает мне перекрыть вводные краны перед отъездом? Так что не притягивайте за уши. Так что, несмотря на ваши протесты, система защиты от протечек нужна и стоит она совсем не баснословных денег. Тем более что резервное питание для нее - это баловство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что по сравнению с Нептуном - система Аквасторож правильней идеологически, надежней и очень дешевле для домашнего применения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×