Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ernina

Помогите оценить электролобзик - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

не получится лобзиком, тем более дешевым ровный рез. Пилку постоянно норовит увести в сторону. но вещь в хозяйстве безусловно нужная.

А меня в магазине уверили, что если пилить по железной толстой линейке, то рез будет ровный. Я еще не пробовала, правда.

Они ввели вас в заблуждение (другой вопрос - вольно или невольно). Ни толстая, ни тонкая линейки не спасут "отца русской демократии". Ровный

и точный рез возможен лишь дисковой пилой (желательно по направляющей линейке). Ну и крайне желательны прямые руки. Лобзиком, при

наличии последнего условия, теоретически возможно сделать ровный рез тонкого (3-5мм) материала. Повторюсь - теоретически. Вы просто

представьте себе (или посмотрите в магазине) ширину пилки от лобзика (5-10мм) и сравните с диаметром циркулярного диска (125-180мм). Естественно

узенькой пилкой ровный рез физически невозможен. А диск режет ровно по прямой за счёт своей ширины. Однако и то и другое не стоит выбирать

исходя из дешевизны, тем более для себя и работ по дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не получится лобзиком, тем более дешевым ровный рез. Пилку постоянно норовит увести в сторону. но вещь в хозяйстве безусловно нужная.

А меня в магазине уверили, что если пилить по железной толстой линейке, то рез будет ровный. Я еще не пробовала, правда.

Они ввели вас в заблуждение (другой вопрос - вольно или невольно). Ни толстая, ни тонкая линейки не спасут "отца русской демократии". Ровный

и точный рез возможен лишь дисковой пилой (желательно по направляющей линейке). Ну и крайне желательны прямые руки. Лобзиком, при

наличии последнего условия, теоретически возможно сделать ровный рез тонкого (3-5мм) материала. Повторюсь - теоретически. Вы просто

представьте себе (или посмотрите в магазине) ширину пилки от лобзика (5-10мм) и сравните с диаметром циркулярного диска (125-180мм). Естественно

узенькой пилкой ровный рез физически невозможен. А диск режет ровно по прямой за счёт своей ширины. Однако и то и другое не стоит выбирать

исходя из дешевизны, тем более для себя и работ по дому.

А тогда для чего же лобзик используется? Если им нельзя ровно отпилить.

Собирались делать мебель из сосны.

Согласна, что нельзя выбирать инструмент по принципу дешевизны. Но денег пока мало, а ремонт делать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тогда для чего же лобзик используется? Если им нельзя ровно отпилить.

Что-то небольшое отпилить: рейку, наличник, плинтус, ламинатину... Но если толщина доски 4-5см, то уже помучаетесь...

В домашних условиях ЛДСП аккуратно отторцевать тоже непросто, в лучшем случае край закрывается П-образным профилем (небольшие сколы будут даже при использовании дисковой пилы).

А нужен ли вам профессиональный дорогой инструмент, если Вы еще не определились с его применением/назначением? Может как раз взять попроще и попробовать? В любом случае в домашних условиях пригодиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назначение лобзика - вырезание криволинейных деталей. А для прямых используется дисковая пила.

При ограниченном бюджете выбор усложняется опросом людей использующих претендента на выбор, ну и конечно стоптанными ботинками, поскольку весь ассортимент техники в одном магазине - маловероятен. Лучше

дело обстоит на большом строительном рынке, но и там походить придётся. И сразу приготовьте шапку/ушанку

что-бы защитить уши от лапши продавцов. А сориентирваться по сторонам света (в сторону каких производителей

смотреть) вам поможет это место - http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=3

Кстати, много интересного и полезного там найдёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот например дыры под варку, мойку в столешнице.. кстати дуб 40мм на ура резал. железную старую водяную разводку которая не желала разбиратся, на весу. ацеитовые стены сантехкабины. это пожалуй самые экстремальные применения. после шуруповерта наверное наиболее потребный инструмент у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот например дыры под варку, мойку в столешнице.. кстати дуб 40мм на ура резал. железную старую водяную разводку которая не желала разбиратся, на весу. ацеитовые стены сантехкабины. это пожалуй самые экстремальные применения. после шуруповерта наверное наиболее потребный инструмент у меня.

Я и говорю - криволинейные фигуры. Дрова тож ничего режет. А остальное, указанное вами, вполне успешно режу болгарками разного калибра.

Вот козла на новом обьекте изготовить - лобзик действительно незаменим, с шуруповёртом вкупе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой супруг купил эл.лобзик Bosch (очень нужная вещь) в обычной комиссионке 5 лет назад почти новый за 1200р. Вообще Boschу в плане цена-качество на нашем рынке нет равных всегда можно отремонтировать, запчасти не проблема. Фирма Einhell д-мо, если сломается уже не отремонтируете - запчастей на рынке нет. Но если покупать лобзик под конкретное дело, а потом просто забыть про него за ненадобностью, то, наверное, можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тогда для чего же лобзик используется? Если им нельзя ровно отпилить.

Собирались делать мебель из сосны.

Это шутка?При изготовлении мебели из сосны лобзик меньше всего нужен.Инструмент не мебельный, а скорее строительный.Для этой цели необходимо другое оборудование и отнюдь не дешёвое.Лобзик незаменим для резки листовых материалов ( не лицевые резы), и криволинейных резов( об этом писали ребята выше).При ремонтных работах в квартире лобзику всегда найдётся применение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж сказал, что для изготовление мебели в домашних условиях прежде всего нужны руки, растущие из нужного места, ну и мозги, конечно, а лобзик, действительно, практически не нужен :pleasantry:

Есть целые сайты мебельщиков, почитайте их. Люди сами делают чертежи мебели, а потом едут в специализированные магазины и распиливают там всё, что нужно, в какие нужно размеры, там же вам сделают какие хотите кромки на торцах и продадут необходимую фурнитуру. Только магазин правильный найдите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день! пару последних сообщений в теме прочла только сейчас. Еще раз хочу сказать всем спасибо за советы. Мы совсем неопытны, и , действительно, думали, что электролобзик нужен для создания мебели. Теперь, конечно, в этом вопросе лучше ориентируемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×