Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VaryaZ

Сумасшедшая кухня в старом фонде - Страница 7

Рекомендуемые сообщения

Перерисовала план - добавила откидную поверхность у плиты. Кроме того, муж хочет построить стенку, которая отмечена на плане прямоугольником (внизу, у коридорчика к санузлу) - она отделит "кухонную" часть от "туалетной", а также отгородит нишу в коридоре, где мы планируем устроить книжный стеллаж (потому что в спальнях книги хранить не хочется). Очень прошу вас высказать, насколько удобно будет иметь дело с такой кухней. Перепланировку мы делать пока не можем, поэтому вопрос только в том, как расположить кухонную мебель, чтобы было удобно! Правая часть помещения пока пустая, там мы расположим обеденный стол, а также диваны, кресла и журнальный столик для гостей. Правая часть - бывшая комната, поэтому там плиту и мойку ставить нельзя...

решать вам.... Каждый из нас высказывает исключительно сове мнение.

Но меня например всегда раздражали СУ рядом с кухней, а вы - при возможности выбора - сами так делаете.... ((

я бы - честно - отшкурила окна/двери/полы и оставила, если необходимо сэкономить. Но решать вам.

Кста, вы сами себе противоречите - говоря, что площадь маленькая, и тем не менее, сохраняя коридоры.... На мой взгляд, более неразумного расходования площади не придумать.

Мы по этому поводу тоже с мужем много спорили, он консервативный товарисч, хоть и моложе меня.... В результате, все таки будем делать перенос.

Вы простите, я возможно, излишне эмоциональна, близко к сердцу принимаю, но у нас тоже не так много метров - всего 62,3 с учетом балконов, а без оных - 58. Но будем делать трешку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, в "неправильности" старого фонда есть своя изюминка :). Всегда мечтала о квартире в старом фонде, а уж на Петроградке - вообще мечта :)

Если вы точно не хотите делать перепланировку, то во-первых надо нарисовать нормальный план в масштабе и все расстановки мебели делать там. Иначе в реале у вас все будет очень сильно отличаться от плана :). Я лично пользовалась Visio, просто потому что я его уже знала, а можно и другими программами воспользоваться, главное чтобы там можно было задавать размеры. Ну и второе что я бы сделала - порокрутила сразу варианты с остальной мебелью - где диван, где стол, и т.д. Там ведь тоже свои особенности могут быть - какого размера стол, как сделать телевизор напротив дивана, и т.д.

Что мне приходит в голову глядя на ваш план - а почему не продлить от плиты до окна столешницу? Будет как бы два кухонных острова. Можно без нижних тумб - просто столешница. И холодильник в кладовке будет ну очень неудобно - лучше уж сделайте одну раковину вместо двух! Или все-таки задействуйте кладовку, а для барахла можно что-то другое подумать. Рассмотите вначале разные варианты, даже те которые вам сейчас кажутся неудобными или безумными, возможно какой-то из них натолкнет вас на гениальное решение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с itv: холодильник в кладовке ө очень неудобно, напрашивается поставить его напротив плиты, где "рабочая поверхность". А рабочую поверхность лучше дейстивтельно от плиты перед окном продлевать.

А у второго окна надо делать угловой топчан и круглый обеденный стол к нему. Вот увидите, ваши гости всегда будут стараться усесться в угол этого топчана. Ну при условии, что там будут мягкие сиденья или подушки.

VaryaZ, у Вас там достаточно места. Попробуйте "на местности" прикинуть варианты. Некоторые вещи можно минимизировать. Например, у меня раковина около 70 см в длину с 2 чашами. Хотела большую раковину - никак не влезает. Ради сохранения рабочих поверхностей пришлось маленькую брать. Опять же, с одной чашей мне не подходит, т.к. не могу в одном и том же месте мыть и мясо, и фрукты, к примеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается, чтозадача в квартире старого фонда еще состоит и в том, что бы не убить изюминку помещения)

надо попытаться думать другими категориями, а не современными.

С современных пошел плац-столешница и все вряд.

и попытка и сдесь сделать такое без изменения конфигурации помещения обречена на поражение.

Вот ссылка

http://idea.ivd.ru/gallery09.xgi?pid=192&orderby=date

тут есть попытка в старое всунуть новые прямолинейные идеи. Кое что неплохо.

Я о расстановке мебели, а не о применяемых материалах.

И еще одно фото. жаль не осталось всей панорамы. Смысл не в стоящей бок к боку мебели. А в том, что и кухня можеи быть скомпонована из отдельностоящих предметов с одним общим предназначении.

Просто проникнетесь помещением и дайте ему самому сказать что и где ставить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается, чтозадача в квартире старого фонда еще состоит и в том, что бы не убить изюминку помещения)

надо попытаться думать другими категориями, а не современными.

С современных пошел плац-столешница и все вряд.

и попытка и сдесь сделать такое без изменения конфигурации помещения обречена на поражение.

Вот ссылка

http://idea.ivd.ru/gallery09.xgi?pid=192&orderby=date

тут есть попытка в старое всунуть новые прямолинейные идеи. Кое что неплохо.

Я о расстановке мебели, а не о применяемых материалах.

И еще одно фото. жаль не осталось всей панорамы. Смысл не в стоящей бок к боку мебели. А в том, что и кухня можеи быть скомпонована из отдельностоящих предметов с одним общим предназначении.

Просто проникнетесь помещением и дайте ему самому сказать что и где ставить...

Очень правильно вы сказали, мы уже как-то привыкли к кухням-линейкам, а между тем в отдельно стоящих элементах есть свой шарм (вот плита, как образец, тоже в старом доме), и кстати, в ИКЕА есть целая линия отдельных штук для кухни - мойки, столики, можно посмотреть

post-34723-1256980759_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если увеличить немного зал в ширину

просто немного перекроить санузел, мокрая зона практически не переместится

на его место встанет кухонный блок, а ширина жилой зоны увеличится?

post-9933-1257148290_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крутила-вертела.. вот что у меня получилось. все точно в ваших размерах.

кладовка сохранена. в простенке, где была плита сделать рабочую поверхность. телевизор поставить на комод (там хранить скатерти, полотенца), а по бокам от него - два красивых серванта-витрины с парадной посудой и/или книгами. обеденный стол квадратный раскладной для принятия гостей.

холодильник все-таки лучше оставить в кухне. в кладовку тогда уж определить стиралку.

вход на ванну с туалетом сделать один. как вам?

post-34600-1257166948_thumb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×