Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Умница-красавица

заморозить ...не заморозить - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Мы тоже замораживаем смородину, крыжовник, грибы, тертую морковь.

Хотя я наверно больше люблю сушить. Сушу и яблоки, и смороду, и крыжовник, и зелень, и травы. Потом компоты из сухофруктов варим.

А вот из свеклы делаем "борщевку", т.е. борщ в баночке))...потом только бульон сварить, добавить картошку и "борщевку" и всё...борщ готов))

лисичек - их отваривать нельзя, они при варке становятся резиновыми
а не страшно грибы просто жарить? :fund02047: просто мне всегда все твердили, что ВСЕ грибы сначала надо проварить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не страшно грибы просто жарить? :fund02047: просто мне всегда все твердили, что ВСЕ грибы сначала надо проварить.

нуууу, а шампиньоны вы тоже сначала варите? а рыжики?

а вопрос сбора, переработки грибов в лесу и безопасности поедания - это вопрос философский

для меня (я старая грибница, в смысле собирательница грибов) есть одно золотое правило - не знаешь, что за гриб, не уверен (иногда грибы видоизменяются в зависимости от места произрастания и тд) - не бери

второе золотое правило - принесла из леса, сразу же садись перебирать, чистить и тд

третье правило - не покупай грибов

четвертое - ешь грибы только у людей, разделяющих с тобой три предыдущих правила

и фсёёёё

правда, этой осенью мой дядюшка (еще более опытный и старый грибник) отравился собственноручно собранными и приготовленными грибами (не консервами даже!), еле откачали... так что и на старуху бывает проруха

лисички я никогда не отвариваю - они, действительно, становятся резиновыми

если есть сразу, то промываю, режу на кусочки и на сковородку

замороженные лисички (сырыми режу и в пакеты) тоже сразу на сковороду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С грибами нужно всегда ооочееень осторожно - в этом году узнала (не на собственном опыте, но всё равно печально), что даже белые, выросшие в лесу, могут быть ядовитыми - неподалёку был полигон, где испытывали что-то, из чего выделилось много тяжёлых металлов. Отравление было серьёзным.

Кроме того, есть похожие грибы на белые и в Крыму, в горах. Но они - условно-съедобны, нужно долго варить и только потом жарить. Поэтому я предпочитаю в любом случае - варить и только потом жарить. С шампиньонами - тоже: их выращивают с таким количеством химии, что лучше её хоть немного выварить в воду, ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С грибами нужно всегда ооочееень осторожно - в этом году узнала (не на собственном опыте, но всё равно печально), что даже белые, выросшие в лесу, могут быть ядовитыми - неподалёку был полигон, где испытывали что-то, из чего выделилось много тяжёлых металлов. Отравление было серьёзным.

Кроме того, есть похожие грибы на белые и в Крыму, в горах. Но они - условно-съедобны, нужно долго варить и только потом жарить. Поэтому я предпочитаю в любом случае - варить и только потом жарить. С шампиньонами - тоже: их выращивают с таким количеством химии, что лучше её хоть немного выварить в воду, ИМХО

конечно-конечно, это нулевое золотое правило - знай, где можно, а где нельзя грибы собирать!

полигон, это совсем весело - местные не знали, что там что-то испытывают?

вдоль дорог нельзя, близко от городов нельзя и тд

ложных белых довольно много встречается, так что ошибиться просто

по поводу вываривания немного химии, на которой выращивают грибы есть у меня сомнения (не знания, а именно сомнения), что химия не выварится, так что вари-не вари, все равно съешь

так или иначе с грибами это риск, собственная ответственность

мои сотрудники, очень любящие мою картофельную запеканку с грибами, каждый раз шутят - поганки сегодня положила на всех или только для любимых... тьфу-тьфу-тьфу, ни разу никаких происшествий у меня никогда не было, я ооочень внимательно собираю, при малейшем сомнении не беру гриб

правда, есть у нас один сотрудник, который принципиально есть только собственноручно собранные грибы, от моей запеканки отказывается

может, он и прав...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нуууу, а шампиньоны вы тоже сначала варите? а рыжики?

да :pleasantry:

Причем у нас тоже не одно поколение грибников, но вот как-то вот так повелось, сначала отвари.

А сколько жарите лисички без варки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С шампиньонами - тоже: их выращивают с таким количеством химии, что лучше её хоть немного выварить в воду, ИМХО
по поводу вываривания немного химии, на которой выращивают грибы есть у меня сомнения (не знания, а именно сомнения), что химия не выварится, так что вари-не вари, все равно съешь

Я конечно не химик, но вспоминая школьную программу :pleasantry: многие хим. вещества действительно распадаются при высоких температурах.

Хотя я стараюсь шампиньоны покупать редко.

мои сотрудники, очень любящие мою картофельную запеканку с грибами
поделитесь рецептиком :pleasantry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем у нас тоже не одно поколение грибников, но вот как-то вот так повелось, сначала отвари.

А сколько жарите лисички без варки?

С шампиньонами - тоже: их выращивают с таким количеством химии, что лучше её хоть немного выварить в воду, ИМХО
по поводу вываривания немного химии, на которой выращивают грибы есть у меня сомнения (не знания, а именно сомнения), что химия не выварится, так что вари-не вари, все равно съешь

Я конечно не химик, но вспоминая школьную программу :pleasantry: многие хим. вещества действительно распадаются при высоких температурах.

Хотя я стараюсь шампиньоны покупать редко.

мои сотрудники, очень любящие мою картофельную запеканку с грибами
поделитесь рецептиком :pleasantry:

по порядку

конечно, если в семье так повелось, то так и делайте

то основное, что грибы из почвы собирают (тяжелые металлы и прочее г) не распадается ни при какой температуре, а другая дрянь, распадаясь, дает не менне вредные гадости

шампиньоны тоже покупаю редко - они совсем грибами не пахнут, когда все-таки иногда готовлю с ними (например, ризотто или тальятелли), всегда добавляю порошок сушеных собсвенноручно собранных белых

запеканку? ок, вечером в рецептах напишу

да, забыла про сколько жарить лисички - жарю на очень умеренном количестве смеси оливкового и сливочного масла (примерно пополам) лисички, порезанные на длинненькие "полосочки" шириной 5-7 мм (оооочень на глаз говорю), до поджарки (они сначала будут в сковороду отдавать воду, которой вы их промываете)

сковорода не должна быть очень полной грибов, если их много, то я жарю на 2 сковородках (как и блины - время экономлю)

время жарки оооочень зависит от сковороды, жара конфорки и тд, но в любом случае, это не час и не полчаса, разговор о 15-20 минутах максимум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разговор о 15-20 минутах максимум

а у меня на грибы часа 1,5 уходит :pleasantry:

В следующем году попробую как Вы, и пусть только кто возразит :pleasantry:

Единственное

они сначала будут в сковороду отдавать воду, которой вы их промываете
, значит тоже минимальная варка есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня на грибы часа 1,5 уходит :pleasantry:

В следующем году попробую как Вы, и пусть только кто возразит :giri05029:

мне каааатеся, за полтора часа даже запаха грибов не остается...

попробуйте сначала на себе, ладно, в следующем году

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×