Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анн@

Расположение батареи отностительно окна - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Неа, у нас вроде тоже полипропилен...

Мы когда советовались, то мнения разделились. Как я поняла, оставить чугун и вообще все как есть можно было без проблем в дальнейшем. В нашем случае замена - скорее вопрос эстетики. Вроде сантехник наш соображающий, нерисковый, неавантюрист и нефантазер, надеюсь, все будет хорошо ;)

Я тоже из эстетики скорее меняю. Мы переехали в квартиру, здесь в комнатах чугун. Греет хорошо. Но вид, особенно, в моей комнате - ужасный. Да и пока ремонт не делали надо уж сразу сделать батареи. Потом, если надумаем, проблематично будет.

У меня мастер вроде тоже толковый. Пока, правда, есть только опыт установки им водяных счетчиков и замена труб на полипропилен. Но он по рекомендации человека. который сам ремонтами занимается и с этим слесарем работал.

Вот этот слесарь мне советует алюминиевые радиаторы Royal и подводку полипропиленом. Говорит - уж поверьте мне, я не одну батарею заменил и даю 100% гарантиии, что все будет нормально. С другой стороны гарантия-то на словах! И если (тьфу-тьфу-тьфу) затопить 7 этажей подо мной, его к ответственности не привлечешь. Смотрю картинки - у многих полипропилен на радиаторах и тот человек, который мне мастера рекомендовал - у себя также сделал (а он уже несколько лет занимается ремонтами квартир).

Сами радиаторы я все же решила биметалл (хотя мой мастер прав, говоря что надо характеристики смотреть - может какой-то биметалл и хуже алюминия). Но на стальные трубы он не ставит, и я не знаю, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллюминевые не советую. По-моему сам производитель указывает их использование - в индивидуальных

системах отопления. Там где можно контролировать параметры теплоносителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллюминевые не советую. По-моему сам производитель указывает их использование - в индивидуальных

системах отопления. Там где можно контролировать параметры теплоносителя.

Вы правы. Я тоже уже передумала в пользу биметалла. Их везде позиционирует как приспособленные для российской системы центрального отопления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже из эстетики скорее меняю. Мы переехали в квартиру, здесь в комнатах чугун. Греет хорошо. Но вид, особенно, в моей комнате - ужасный. Да и пока ремонт не делали надо уж сразу сделать батареи. Потом, если надумаем, проблематично будет.

У меня мастер вроде тоже толковый. Пока, правда, есть только опыт установки им водяных счетчиков и замена труб на полипропилен. Но он по рекомендации человека. который сам ремонтами занимается и с этим слесарем работал.

Вот этот слесарь мне советует алюминиевые радиаторы Royal и подводку полипропиленом. Говорит - уж поверьте мне, я не одну батарею заменил и даю 100% гарантиии, что все будет нормально. С другой стороны гарантия-то на словах! И если (тьфу-тьфу-тьфу) затопить 7 этажей подо мной, его к ответственности не привлечешь. Смотрю картинки - у многих полипропилен на радиаторах и тот человек, который мне мастера рекомендовал - у себя также сделал (а он уже несколько лет занимается ремонтами квартир).

Сами радиаторы я все же решила биметалл (хотя мой мастер прав, говоря что надо характеристики смотреть - может какой-то биметалл и хуже алюминия). Но на стальные трубы он не ставит, и я не знаю, что делать.

Хм... тоже слышала, что алюминий больше для частных домовладений, где система очистки не в пример общественной. Наш порекомендовал нам четко биметаллические GR BILUX, делают их в Китае по заказу корпорации в Великобритании (я оч. долго думала, т.к. вообще склонна подозревать Китай во всем плохом;))), но выяснилось, что это такие "китайцы" с рекомендациями, фабричные, исправно работающие во многих квартирах уже 5 лет - лично он устанавливал), так что из итальянцев мы даже не выбирали. Если информация будет полезна, могу посмотреть и какой конкретно полипропилен он ставил )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... тоже слышала, что алюминий больше для частных домовладений, где система очистки не в пример общественной. Наш порекомендовал нам четко биметаллические GR BILUX, делают их в Китае по заказу корпорации в Великобритании (я оч. долго думала, т.к. вообще склонна подозревать Китай во всем плохом;))), но выяснилось, что это такие "китайцы" с рекомендациями, фабричные, исправно работающие во многих квартирах уже 5 лет - лично он устанавливал), так что из итальянцев мы даже не выбирали. Если информация будет полезна, могу посмотреть и какой конкретно полипропилен он ставил )

Т.е. у Вас подводка к радиатору точно полипропилен? И сколько времени эксплуатируете? Я сегодня звонила в одну фирму, они говорят, что у них лицензия на установку радиаторов имеется (не знаю даже такая бывает?). Я им значит сразу вопрос - вы как радиаторы ставите на металл или полипропилен? Они - на то и другое. Я им - а как же, на полипропилен же нельзя, если трубы металл? Они - да что вы, как же нельзя, можно! Вот и что мне делать, как мне в этом разобраться? :fund02006:

Думаю уже делать не своим слесарем, а через фирму с лицензией. Чтоб и договор был, и гарантия в договоре. Только дороже это будет... Не знаю еще на сколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный порядок замены: Начать следует с Управляющей компании.

Этапы замены:

1. Идёте к главному инженеру УК и пишете заявление о замене радиаторов.

2.Он должен дать ПИСЬМЕННОЕ разрешение на замену радиаторов и ОБЯЗАТЕЛЬНО указать по КАЖДОМУ Вашему помещению выделенную тепловую нагрузку на КАЖДЫЙ отопительный стояк ,т.е. какой мощности радиатор в ЭТОМ помещении следует устанавливать и схему установки с указанием тепловой мощности КАЖДОГО радиатора,диаметров подводки и ...внимание !!! материала подводки и самого диаметра байпаса,а так же диаметра отсекающих кранов.Чертёж может и нарисует ...это если не профан и пофигист...или скоро на пенсию.

3.Теперь,когда всё согласовано,спросите его рекомендации об исполнителях задуманной Вами замене радиаторов и документальных гарантиях

Вы являетесь покупателем коммунальных услуг,он же является их продавцом. Вспомните крылатое выражение-ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ ! и Закон о Защите Прав Потребителей...только не забывайте собирать бумаги. О подробностях и хитростях такой замены радиаторов продолжение следует,у меня ещё и завтра выходной )))

Анна ! Сегодня всё таки выходной,пойду прогуляюсь,подробности Вашего вооружения в полной мере беру на себя...не переживайте,победим мы их ))) :fund02006: В конечном итоге все проблемы решаються гораздо проще,чем мы о них думаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. у Вас подводка к радиатору точно полипропилен? И сколько времени эксплуатируете? Я сегодня звонила в одну фирму, они говорят, что у них лицензия на установку радиаторов имеется (не знаю даже такая бывает?). Я им значит сразу вопрос - вы как радиаторы ставите на металл или полипропилен? Они - на то и другое. Я им - а как же, на полипропилен же нельзя, если трубы металл? Они - да что вы, как же нельзя, можно! Вот и что мне делать, как мне в этом разобраться? :fund02006:

Думаю уже делать не своим слесарем, а через фирму с лицензией. Чтоб и договор был, и гарантия в договоре. Только дороже это будет... Не знаю еще на сколько.

Угу, полипропилен. Ну краны там какие-то еще, соединения... Я завтра очень-приочень постараюсь фотку выложить.

Пока нисколько не эксплуатируем - их только 17-го, в этот понедельник установили, сделали опрессовку, все нормально, и все, сезона-то нет еще. Теперь штукатуры должны "прихватить" в местах крепления их, потом сантехник их снимет и мы будем штукатурить/шпаклевать и красить стену, а потом он повесит их снова.

Уверена, Техник-Сан обозначил классически-правильный подход, однако в нашем случае это сложнореализуемо - что можно обсуждать, если сантехники ТСЖ-шные меняются как перчатки, а вместо официальной оплаты после заявления об отключении стояка очередной сантехник предложил нашему расплатиться на месте и подешевле? Народ рушит балконные подоконные блоки, как-то хитро подключает батареи, чтоб "получить больше тепла" (не поняла как) ((((( на нас с мужем рабочие из соседних квартир и наши же соседи смотрят как на законопослушных шизофреников, которые "заморачиваются не по делу" (((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный порядок замены: Начать следует с Управляющей компании.

Этапы замены:

1. Идёте к главному инженеру УК и пишете заявление о замене радиаторов.

2.Он должен дать ПИСЬМЕННОЕ разрешение на замену радиаторов и ОБЯЗАТЕЛЬНО указать по КАЖДОМУ Вашему помещению выделенную тепловую нагрузку на КАЖДЫЙ отопительный стояк ,т.е. какой мощности радиатор в ЭТОМ помещении следует устанавливать и схему установки с указанием тепловой мощности КАЖДОГО радиатора,диаметров подводки и ...внимание !!! материала подводки и самого диаметра байпаса,а так же диаметра отсекающих кранов.Чертёж может и нарисует ...это если не профан и пофигист...или скоро на пенсию.

3.Теперь,когда всё согласовано,спросите его рекомендации об исполнителях задуманной Вами замене радиаторов и документальных гарантиях

Уверена, Техник-Сан обозначил классически-правильный подход, однако в нашем случае это сложнореализуемо - что можно обсуждать, если сантехники ТСЖ-шные меняются как перчатки, а вместо официальной оплаты после заявления об отключении стояка очередной сантехник предложил нашему расплатиться на месте и подешевле? Народ рушит балконные подоконные блоки, как-то хитро подключает батареи, чтоб "получить больше тепла" (не поняла как) ((((( на нас с мужем рабочие из соседних квартир и наши же соседи смотрят как на законопослушных шизофреников, которые "заморачиваются не по делу" (((((

Я обязательно попробую сделать по совету Техник-Сан. Отнесу в УК письмо. Боюсь только, что пока они ответят - отопительный сезон начнется и тогда не будет у меня новых батарей этой зимой :sadd08006:

Еще не очень представляю как гл. инженер укажет мне диаметр подводки и диаметр байпаса. У нас в квартире странным образом на 3-х стояках - 1/2 дюйма, а на одном - 3/4. Думаю, что гл. инженер не догадывается о таких "пустяках". :shok:

И еще: надо, чтобы он указал рабочее и опрессовочное давление и еще какую-нибудь техническую инфу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Идёте к главному инженеру УК и пишете заявление о замене радиаторов.

Написала такое письмо:

Прошу согласовать и дать письменное разрешение:

1. На замену существующих радиаторов отопления на биметаллические радиаторы отопления в моей квартире по адресу: _____.

2. На демонтаж одного радиатора отопления в жилой комнате. Комната не угловая, имеются два радиатора отопления по разным стенам. При установке нового радиатора будет учтена площадь комнаты.

Также прошу указать по каждому помещению выделенную тепловую нагрузку на каждый отопительный стояк, т.е. какой мощности радиатор в каждом помещении следует устанавливать и схему установки с указанием тепловой мощности каждого радиатора, диаметров подводки, материала подводки и диаметра байпаса (в установленных в квартире батареях перемычка отсутствует) , а также диаметра отсекающих кранов.

По возможности приложить чертеж схемы установки новых радиаторов.

Для правильного выбора радиатора прошу указать характеристики системы отопления в моем доме:

• Величина рабочего давления в системе отопления;

• Величина испытательного (опрессовочного) давления;

• Тип системы отопления – однотрубная или двухтрубная;

• Диаметр подводящих труб к существующим приборам;

• Какой теплоноситель используется в системе отопления (если это вода, то какова ее температура в системе).

В случае положительного решения вопроса, прошу указать, к кому обратиться для замены радиаторов с тем, чтобы работы были выполнены правильно и с гарантией.

Пойдет? :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот уже несколько лет на разных объектах строители отказываются от установки батарей в пользу сантехника УК... Может не с проста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×