Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

aplion

Моя крыша :) - Страница 10

Рекомендуемые сообщения

Ну вот как раз лиственница не гниет, а приобретает "седой " натуральный цвет со временем.

Да, я тоже много читала, что она от воды тверже становится. Я ж себе полы из лиственницы придумала в новую квартиру. От неё ещё фитоциды, здоровый микроклимат и т.п.

Ещё вот вспомнила, япошки для вющихся растений и просто, для развешивания цветов по вертикали, очень любят вот такие ширмы-решетки

post-21842-1238564773.jpg

Это тоже может стать очень бюджетным решением, чтоб с отделкой тех же воздуховодов не заморачиваться, спрятать их за вот такими штуками (чтоб не улетели, можно просто закрепить их, например, к самому воздуховоду брус пошире, см 15-20, чтоб отстояние от него обеспечить, а к этому брусу уже решетки эти прикрепить тщательно), и вдоль них поставить ящики с вьющимися-плетущемися, пускай себе заплетают на здоровье. Ну и для цвету однолетних симатичных (если найдутся выживающие) цветочков несколько горшочков подвешивать.

Ещё пока искала пример решетки, горшок интересный попался

post-21842-1238565047_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксаночка, очень легко в твоем случае пойти по ложному следу, насмотревшись красивых картинок, разбередив фантазию, если только ты не определишься четко что ты хочешь, какие средства ты способна вложить в этот проект и какие силы и опять же средства сможешь отдавать на его поддержание, это первооснова. Если пока ты не имеешь средств на серьезный проект, да и не хочешь заморачиваться с лишними хлопотами это один вариант, это значит что ты укладываешь устраивающее тебя по цене, качеству и требуемым характеристикам напольное покрытие, устанавливаешь надежный парапет, перголы, шпалеры, решетки, маркизы или съемные тенты, садовую мебель, декоративные ящики, мангал, системы освещения и с помощью простых приемов агротехники, однолетних лиан и цветущих летников создаешь иллюзию пышного сада, отдыхаешь душой, взглядом и с друзьями устраиваешь приятные посиделки и совсем другое дело устроить сад на крыше в полном смысле этого слова. То, что вы обсуждали выше, насчет выносливых растений и т.д. это дилетантство, потому что ни что из названных культур не вынесет этих условий, сажать это все по кадкам и ящикам не выход, слишком много усилий понадобится для дальнейшего сохранения культиваров, а посадить в какой то насыпанный слой почвы, нереально без проведения начальных работ по созданию такого сада, это гидроизоляция, система дренажа, система отсыпки плодородного грунта, не буду углубляться дальше и без того понятно, что это дорогостоящий проект, нужно ли тебе это, ведь это только малая часть айсберга. Подумай хорошенько и если тебе понадобится, я предоставлю все необходимые материалы по выбору растений и их содержанию на летний период, я намеренно не прикрепляла никаких картинок чтобы не сбивать тебя с толку, красиво преподнести можно все что угодно, затраты на покупку рассады можно определить по ходу обсуждения, единственно, что ты можешь добавить для души пару, тройку крупномеров в кадках, которые будут в зимний период радовать тебя в квартире.

ЗЫ: Решила добавить названия летних лиан, которые тебя выручат - тунбергия, кобея, ипомея, настурция (именно плетущаяся 2-3 метра), красная фасоль, декоративная тыква, если хочешь, картинки выложу. Для быстрой густой зелени многолетний кирказон, который можно использовать как однолетник.

Спасибо огромное, ты прямо повторила слова голландцев с которыми я переписывалась на эту тему. Вообще головой я понимаю, что условия экстримальные. И если не строить павильон - то все затраты (даже очень большие) будут напрасными.

Знаешь я в этом году попробую с однолетниками. Что уже взошло - травы (петрушк укроп сельдирей и прочее....) цветы взошли (настурция петунии анют глазки гвоздика пеларгония....)

про лианы поняла. Поеду в московские злачные места искать рассаду. Деревцев ОООООчень хочется... и еще клубника вырастет? что надо для нее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. Вот о винограде я думаю, правда архитектор строго запретила его вить по стенам - обязательно шпалеры :) буду думать. А его лучше уже купить рассадой или удасться вырастить из семян?

Могу настричь у себя на даче ОГРОМНОЕ ведро черенков девичьего винограда и отдать :fund02018: . Его рассаживают с 1 по 9 мая, просто отрезают от материнских кустов кусочки с 3-4 почками и суют на новое место. Я уже пару километров разных заборов так засадила.... :fund02047:

У моей бабушки, кстати, в квартире на Ленинградском проспекте всегда была все лоджия увита этим виноградом. Отлично жил много лет. Правда там только 6-й этаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот как раз лиственница не гниет, а приобретает "седой " натуральный цвет со временем.

Смотрю я, в основном суккуленты и им подобные растения на картинках. Значит, всякие очитки хорошо будут расти, они очень неприхотливы. Но начать придется и правда с однолетников, пока многолетники не подрастут. А помещение для зимовки светлое? какая там температура?

в помещении два окна 50х100 - хватит? есть подсветка кроглосуточная 4 люм лампы. градусов зимой там 15-16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. Вот о винограде я думаю, правда архитектор строго запретила его вить по стенам - обязательно шпалеры :) буду думать. А его лучше уже купить рассадой или удасться вырастить из семян?

Могу настричь у себя на даче ОГРОМНОЕ ведро черенков девичьего винограда и отдать :fund02018: . Его рассаживают с 1 по 9 мая, просто отрезают от материнских кустов кусочки с 3-4 почками и суют на новое место. Я уже пару километров разных заборов так засадила.... :fund02047:

ОООООО СПАСИБИЩЕ!!!! огромное, а Вы не скажите сколько им места для корней надо? Они же многолетники, какая у них корневая система?

Воздуховоды начинаем переделывать. Они сейчас 120 в высоту, я хочу довести до 240. Архитектор разрешила. так что отштукатурю и покрашу в красивый белый цвет. А сверху шпалеры.

Вообщем насмотревшись ночью картинок я поняла, что хочу - стены белые (ну плюс красный кирпич, его никуда не денешь), на пол дерево в перемешку с футбольным полем (то бишь трава) и много зелени и аптекарский огород.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОООООО СПАСИБИЩЕ!!!! огромное, а Вы не скажите сколько им места для корней надо? Они же многолетники, какая у них корневая система?

Позвонила бабуле...Она говорит, что ящики 50см*50см*1 метр длинной - по двум сторонам лоджи. Говорит, что вымерзали всего один раз лет за 30, но тогда были особо страшные морозы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОООООО СПАСИБИЩЕ!!!! огромное, а Вы не скажите сколько им места для корней надо? Они же многолетники, какая у них корневая система?

Позвонила бабуле...Она говорит, что ящики 50см*50см*1 метр длинной - по двум сторонам лоджи. Говорит, что вымерзали всего один раз лет за 30, но тогда были особо страшные морозы.

еще раз СПАСИБИЩЕ!!!!!!!! :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОООООО СПАСИБИЩЕ!!!! огромное, а Вы не скажите сколько им места для корней надо? Они же многолетники, какая у них корневая система?

Позвонила бабуле...Она говорит, что ящики 50см*50см*1 метр длинной - по двум сторонам лоджи. Говорит, что вымерзали всего один раз лет за 30, но тогда были особо страшные морозы.

еще раз СПАСИБИЩЕ!!!!!!!! :fund02018:

да не вопрос. Решитесь - пишите в личку, чтобы я это ведро зря не таскала. Виноград, я думаю, лучше в этом году посадить, он в первый год около метра вырастает, но тощенький такой...А уже через год "девичий" виноград начинает "мужать"..... :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюша, клубнике особенно много не нужно, главное у нее будет, много солнца, тепла, лучший вариант для нее в твоем случае всевозможные вертикальные конструкции , башенки круглые, многоугольные, квадратные или если около стены, то каскадная стена, то есть каждый элемент (этаж) этой конструкции, следующий за базовым, должен быть меньше по периметру предыдущего на ширину двух ладоней с каждой стороны, этого достаточно для комфортного развития этой культуры, свешиваюшиеся усы и плодоносящие и цветущие побеги очень украсят эти конструкции, желательно приобрести клубнику ампельных сортов, за невозможностью можно посадить и обычную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЛИИИН!!! узнал и застрелился :sadd08007: КРЫЫЫШААА

будь у меня крыша, я бы не смогла заниматся квартирой :fund02048:

эта картинка любимая

d1c84d185a0b64d227.jpg

светлые доски, светлая мебель, барбекю, "эффектная" зелень , шезлонги, дорожки из гальки (ножки массажировать) и адресок в личку :giri05003: , одним глазком хоть взглянуть :giri05054:

кстати воздуховоды можно бамбуком зеленым обплести (обставить), ему земли не много надо, помоему даже в воде стоит.

72a3b96725774225e5.jpg

bb3aeaf79ab445533c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×