Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Aino

Кто не пользуется вытяжкой на кухне? - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Юки, по твоей ссылке сайт с ТРОЯНОМ!! Меня Касперский туда не пустил.

Нет там ничего такого. Мой доктор веб не ругается, а он у меня лицензионный и провереный. :yahoo:

У меня тоже лицензионный. Но, видимо, лицензионный трус :yahoo: Я так, предупредить... Нету - и хорошо :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Вы просто прикиньте, какая должна быть сила всасывания, чтоб капельки жира всасывать. Какая разница в ложке они у вас, на сковороде или в воздушном пространстве между вытяжкой и плитой. На сеточки металлические оседают только те брызги, которые до сеточки долетели, те, которое долетели до фартука - оседают на фартуке, а те, которые никуда не долетели, оседают обратно на плиту, по законам физики.

Мы говорим о разных вещах. Я пишу не о БРЫЗГАХ (каплях) жира, а о МИКРОСКОПИЧЕСКИХ частицах, которые поднимаются вверх с потоком воздуха, а потом конденсируются на более холодных поверхностях. Он виден потом не как засохшие капли, а как матовый налет. Но это не столь важно, забудем? :)

Меня, кстати, тоже по ссылке антивирусная программа не пустила, но я кое-что смогла прочитать, отодвигая окошко с предупреждением. :) Я уже читала это раньше.

Я прекрасно понимаю, что вытяжки в наших домах не могут работать на полную мощность, т.к. сечение вентканала не может этого позволить, да и подключение вытяжки к вентканалу не способствует притоку свежего воздуха в квартиру. Поэтому и задумываюсь над рециркуляционной, хотя первое желание (и полное убеждение) было поставить обычную, с выводом в вентканал, потому что так все делают. В общем, я пока в сомнениях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз у многих какие-то проблемы, вот, хоть частично процитирую сюда:

Вытяжной зонт не предназначен для вентиляции кухни. Он лишь для удаления загрязнённого воздуха, находящегося в небольшом пространстве над плитой. Вытяжка не в состоянии справиться с воздухом, который поднялся к потолку лучше, чем обычный вентканал в верхней части помещения. Для вытяжки «дотянуться» до этого воздуха – практически непосильная задача. Дело в том, что поведение потока воздуха при всасывании и при выбросе разное. При всасывании воздух забирается с расстояния не более одного диаметра всасывающего отверстия, а выбрасывается воздушная струя на расстояние пятнадцати диаметров отверстия. Именно поэтому мы пылесосим ковёр не с высоты метра, а прижимая щётку. Именно поэтому мы в жару направляем на себя вентилятор лицевой стороной, а не обратной. Именно поэтому вытяжка не может «взять» загрязнённый воздух (запахи), который поднялся к потолку.

Вытяжка во время работы удаляет воздух над плитой и поблизости. Тем самым создаётся движение воздуха в помещении, и вовлекаются в процесс смешивания дополнительные потоки воздуха. Сколько выкачивается из помещения, столько же поступает на замену. Если вытяжка прокачала 1000 кубометров воздуха - это вовсе не означает, что в помещении несколько раз полностью обновился воздух. Возникшая пустота, которую не любит Природа, будет заполняться воздухом, который пришёл откуда угодно - из форточки, из других комнат, из щелей. Но запахи от приготовления пищи, которые поднялись к потолку, почти не участвуют в смешивании и удаляются с трудом. Неспроста в инструкциях к вытяжкам написано, что… «…с целью максимальной эффективности работы вытяжной зонт должен располагаться на 60 см. от электроплиты и на 75 см. от газовой плиты…». «…Во время работы вытяжки избегайте воздушных потоков – это может быть причиной распространения запахов по всему помещению». Если бы вытяжка была предназначена для вентиляции кухни, то в инструкциях не было бы подобных рекомендаций, а сам вытяжной «зонт» советовали бы устанавливать вверху, вместо люстры.

К слову, в инструкциях к вытяжкам нет упоминаний, на какой объём помещения она рассчитана. Это уже придумали сами продавцы данного товара. Площадь помещения на производительность НЕ ВЛИЯЕТ. И наоборот, мощность покупаемой вытяжки не вытекает из размеров помещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы говорим о разных вещах. Я пишу не о БРЫЗГАХ (каплях) жира, а о МИКРОСКОПИЧЕСКИХ частицах, которые поднимаются вверх с потоком воздуха, а потом конденсируются на более холодных поверхностях. Он виден потом не как засохшие капли, а как матовый налет. Но это не столь важно, забудем? :)

Я прекрасно понимаю, что вытяжки в наших домах не могут работать на полную мощность, т.к. сечение вентканала не может этого позволить, да и подключение вытяжки к вентканалу не способствует притоку свежего воздуха в квартиру.

А что такое по сути микроскопические частицы? Это вода при нагревании в пар превращаяется. Про жир что-то не помню я такого? Масло оно вроде горит прекрасно. Сажа и т.д.и т.п.

Через вентканалы ничего не поступает, они как раз наоборот, нужны для удаления грязного воздуха. А затыкая их вытяжкой Вы как раз таки лишаете себя оттока грязного воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юки, спасибо, многое из написанного было для меня новым или, как минимум, неочевидным. Теперь стало понятнее :yahoo:

Жалко, что тебя не пускает туда, может как-то отмахнись от своего касперского. Там на этой страничке ещё ряд статей, очень полезных. Это вобще-то о вентиляции сайт, о вытяжках там как раз написано, чтоб людям глаза открыть, что от вставления вытяжки в вентканал больше проблем создается, чем решается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да -все именно так, раньше читала подобную статью про вентиляцию, поэтому и задумалась. Просто чаще отдельно висящую вытяжку становится самостоятельным элементом интерьера кухни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, не знаю, что Вам ответить про жир. Но откуда-то же он берется на поверхностях! Вот ради интереса сейчас пошла на кухню, сверху на шкафчике стоят электронные весы со стеклом сверху, недели две я их не протирала. Стекло покрыто малипусенькими точечками, если поводить пальцем - на ощупь жирные. Что это еще может быть, в других комнатах такого нет. Ну, моежт, это не жир в чистом виде, а какие-то летучие производные, которые образуются при готовке. Я не знаю. :air_kiss: И это не брызги со сковородки 100%, так как стоят высоко, под потолком практически. Это что, только у меня такое? Или все моют шкафчики сверху несколько раз неделю, и там ничего не успевает скапливаться? Или это у меня потому, что нет вытяжки? Хотя после всех дебатов становится понятно, что вытяжка от такого не спасает.

подключение вытяжки к вентканалу не способствует притоку свежего воздуха в квартиру.

Через вентканалы ничего не поступает, они как раз наоборот, нужны для удаления грязного воздуха. А затыкая их вытяжкой Вы как раз таки лишаете себя оттока грязного воздуха.

Так я вроде о том же написала. :air_kiss: Что если вытяжку подключить, то воздух в квартире не станет чище. Я имела ввиду то, что если закрыть вентканал вытяжкой, то не будет тяги. Вот цитата из Вашей ссылки:

В нашей стране вентиляция в жилых помещениях является приточно-вытяжной с естественным побуждением, т. е. не принудительная, не механическая. И все нормы воздухообмена рассчитывались именно для естественной вентиляции. А чтобы воздух ушёл в вент.решётку, надо чтобы он откуда-то пришёл, а приходить (поступать) в квартиру, согласно нормам, он должен через щели в окнах, дверях и прочих конструкциях.

Вот о каком притоке свежего воздуха я писала. Понятно, что с установкой герметичных окон и дверей мы этого себя лишаем, но разговор сейчас не об этом.

Мы говорим об одном и том же, а получается, что вроде как спорим. Давайте не будем. :give_rose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в одной и той же кухне при одинаковых привычках в еде и той же самой посуде раньше без вытяжки все было в капельках жира (даже не капельки а пыль налипшая на жирную пленку) - даже люстра на середине потолка (верхняя часть плафонов). С вытяжкой (подключена к вент. каналу) ничего такого не наблюдается, фильтр жировой мою раз в неделю в ПММ. При включении вытяжки видно как пар от кастрюли поднимается в нее, а при выключенной - огибает ее даже если стоит на задней конфорке. Если при включении вытяжки кухонное окно закрыть а в комнате открыть - то в комнате едой не пахнет. Даже на первой скорости притягивает лист бумаги А4. Само стекло тоже периодически снизу мою от жира. Включаю даже если варю кофе. Вытяжка - не очень дорогой Кайзер. Шумит прилично, но телевизор не заглушает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз у многих какие-то проблемы, вот, хоть частично процитирую сюда:

Благодарю за заботу о посетителях форума, т.к. в эту, часто указываемую ссылку, не заглядывают однако. Но вытяжки ставили и будут ставить. И Московской вентиляции эту проблему надо решать в новом строительстве.

А вытяжка это не только зонт с тремя кнопками скоростей и подсветкой. Есть с воздушными завесами, выбегом после выключения, периодичностью включения для проветривания.

Главное правило, особенно для газовых плит, включил конфорку - включил и вытяжку. Редкие включения не избавят от жирной пыли. И светильник на кухне придётся снимать для мойки не раз в 3 месяца, а раз в 2 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×