Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Valeriya83

Кварт. плата - с какого момента? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Спасибо большое! Попробую с ними поговорить. Только деньги уже уплачены, согласятся-ли они их вернуть? :-(

А вы перенесите оплату за эти месяцы на месяцы после подписания договора с УК. И я вам советую известить их об этом письменно. Устно -бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае имеют место такие юридически значимые факты:

1) Сдача дома в эксплуатацию (в рез-те комиссии с подписанием акта сдачи объекта...)

2) Получение владельцем прав собственности (договор купли-продажи в присутсвии нотариуса ...)

3) Подписание договора с экспуатирующей организацией (коммунальные службы города и т.п.)

Поскольку я не в России, хотела бы уточнить: Возможно ли, что момент пункта 2 предшествует пункту 1?

У нас по ГК можно. В этом случае в свидетельстве указывается процент сдачи объекта (у меня напр. на момент вступления в собственность в Свидетельстве значилось 85% готовности объекта, и дом до сих пор не сдан, хотя живем уже 9мес.).

Поэтому вступление в права собственника НЕ означает, что вы обязаны тут же исполнить п.3 и как следствие платить за используемые вами газ, воду и пр.

Платить ДОЛЖНЫ с момента пункта 3!!!

Пункт 3 вы ОБЯЗАНЫ исполнить, если свершился п. 1. Т.е. в случае: п.3+п.2+п.1.

Вы МОЖЕТЕ начинать платить и до п.1 (т.е. п.3+п.2) - но НЕ ДОЛЖНЫ, т.е. это исключительно ПО ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ.

Т.е. можете послать застройщика (задерживающего сдачу объекта) с его уговорами подписать вас п.3 и снять с него (застройщика) коммунальное бремя... по закону правы.Мои соседи так и делают ;) въехали с прошлого лета, вступили в права собственности , но поскольку дом не сдан...

Так ли в РФ? (смутил подпункт 5 пункта 2 ст. 153 ЖК РФ)

Очень интересен этот момент, т.к. собираюсь приобретать жилье в РФ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Рассказываю, как и обещала. Написала заявление ( как советовала Дафна) о перессчете квартплаты с момента подписания договора с УК, сослалавшись на 153 ст в ЖК. В УК мне сказали, чтобы я внимательно прочитала свой договор инвестирования, там написано, что плата за обслуживание дома и ком. платежи начинается с момента сдачи дома, а договор с УК мы должны заключить в течении 5 дней также после сдачи дома. Т.е., получается, что я подписав договор с застройщиком, согласилась с этим пунктом. Хотя, если честно я тогда не обратила на это внимания. :(

Вообщем, заявление я им оставила, попросив написать письменный отказ, но думаю, что все бесполезно... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что в договоре не соответствует законадательству считается "ничтожным" (то есть не подлежит исполнению)

Дальнейшие действия:

Дожидаетесь письменного ответа и пишите электронный вопрос-жалобу на сайте Московского правительства.

http://www.mos.ru/wps/portal/!ut/p/c1/...REQwQ0RCSzMwUzY!

Типа того:

"Разъясните пожалуйста, с какого момента я должна оплачивать..., правильно ли мне расчитали в УК, по адресу..." Вам ответят где-то через месяц на почту. Далее по обстоятельствам.

Держите нас в курсе.

Я так со своей УК разбиралась, в итоге прислали комиссию, а оплату стали начислять с момента подписания договора и сумма снизилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, то что вы должны заключать договор в течении 5 дней после сдачи ГК, тоже не соответствует закону и не подлежит исполнению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку, только я в моск. обл. живу, и куда обращаться с жалобой - не знаю... :unsure: "Добрые" тетеньки, кот. там сидят посоветовали мне сразу в суд идти, прекрасно понимая, что я из-за 7 т.р. никуда не пойду.

Еще хотела спросить у нас в доме повесили объявление от УК, что если есть задержка по квартплате больше, чем на месяц, то они отключают нам электричество, а подключение будет уже платное - 1 т.р. Законно-ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку, только я в моск. обл. живу, и куда обращаться с жалобой - не знаю... :unsure: "Добрые" тетеньки, кот. там сидят посоветовали мне сразу в суд идти, прекрасно понимая, что я из-за 7 т.р. никуда не пойду.

Еще хотела спросить у нас в доме повесили объявление от УК, что если есть задержка по квартплате больше, чем на месяц, то они отключают нам электричество, а подключение будет уже платное - 1 т.р. Законно-ли это?

Нет конечно же.

Я вам советую всё таки найти куда вам адресовать жалобу. Я например очень довольна, что замутила с письмами, теперь мне ремонт намного дешевле и легче обходится, даже чем соседям. И в УК стали все такие вежливые и отзывчивые.

А ещё можно самим пересчитать плату (платить с учётом этого перерасчёта далее) и известить их письменно об этом, там написать, что если они не согласны, то могут подать на вас в суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что можно платить с любого момента, чтобы не ухудшать отношения с УК. при ремонте могут возникнуть сложности. Их вам очень просто обеспечит ваша УК. перечислять не буду. просто поверьте на слово.

платите. делайте ремонт спокойно. получайте собственность... а вот потом, всё как говорит дафна.

удачи вам. ничего не бойтесь. факт оплаты не говорит о вашей с ним согласности. оспорить можно потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в такой же ситуации, как и Sama, но в добавок к этому , начав ремонт , я уехала из страны на год..Должны ли мне сделать перерасчёт, в связи с моим отсутствием? (квартира стоит закрытая)

Грозят штафами.А это законно?

Проживаю тоже в Московкой области, точнеё только буду проживать. Sama, если вы первая обнаружите адрес нужной организации, дайте знать.Буду Вам благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×