Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Valeriya83

Кварт. плата - с какого момента?

Рекомендуемые сообщения

Сдается дом в эксплуатацию и через какое-то время мы получаем ключи на руки, дак вот нигде не оговорено, когда наступает это "через какое-то время"...По закону будущие собственники должны платить за квартиру с момента ввода дома в эксплуатацию, а значит когда состоится гос.комиссия и подпишет документы.. Я, при общении с УК, настаиваю на оплате с момента подписания акта приема-передачи, т.е. как раз с того момента, когда я получаю ключи, и начинаю фактически что-то там тратить.Права ли я?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону вы обязаны платить с момента получения прав собственности ИЛИ с момента начало пользования. Мы начали платить после подписания договора об обслуживании с УК, это совпало с получением ключей, после сдачи дома ГК прошло 8 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сразу после подписания договора о собственности, и после сдачи объекта в эксплуатацию. ;-)

Что такое "договор о собственности"?
Если вы имеете ввиду получение "свидетельства собственности", то его обычно сейчас получают года через два после "сдачи объекта в эксплуатацию". Так что "И" никак не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Сразу после подписания договора о собственности, и после сдачи объекта в эксплуатацию. ;-)

Что такое "договор о собственности"?
Если вы имеете ввиду получение "свидетельства собственности", то его обычно сейчас получают года через два после "сдачи объекта в эксплуатацию". Так что "И" никак не получится.

Да свидетельство. Я получал его раньше, до сдачи дома...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Да свидетельство. Я получал его раньше, до сдачи дома...

Фантастика. Как это получилось, дома ,до сдачи его ГК, юридически нет, а собственность есть? Собственность получается на строительный объект?
В любом случае в Москве это возможно только по суду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После сдачи дома выдается документ, который называется не "Свидетельство о собственности", а "Акт о вступлении во владение", который в некоторых случаях его заменяет. А того самого свидетельства иногда приходится ждать очень долго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас заставили заплатить с момента сдачи дома, :-( хотя акт приема-передачи мы подписали только через 2 месяца.

Дафна м.б. подскажите ссылку на закон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Нас заставили заплатить с момента сдачи дома, :-( хотя акт приема-передачи мы подписали только через 2 месяца.
Дафна м.б. подскажите ссылку на закон?


Вот у кого возникает обязанность оплаты ком. услуг, мы подходим только под пункт 5. Но после того, как вы подписываете договор с УК, то вы начинаете платить по этому договору, с момента подписания договора. Всё остальное не законно.

Жилищный кодекс Российской Федерации

cсылка

Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги



Вот по этой ссылке можно прочитать в конце про оплату в новостройке:
cсылка
"Известны случаи, когда предприимчивые сотрудники организации-продавца начисляют жильцам квартплату с даты сдачи дома Госкомиссии. Это также является нарушением закона, поскольку квартплата и оплата услуг по охране и уборке дома и его территории начисляются только со дня подписания договора с эксплуатирующей организацией, не раньше."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×