Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Valeriya83

Кварт. плата - с какого момента? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Рассказываю, как и обещала. Написала заявление ( как советовала Дафна) о перессчете квартплаты с момента подписания договора с УК, сослалавшись на 153 ст в ЖК. В УК мне сказали, чтобы я внимательно прочитала свой договор инвестирования, там написано, что плата за обслуживание дома и ком. платежи начинается с момента сдачи дома, а договор с УК мы должны заключить в течении 5 дней также после сдачи дома. Т.е., получается, что я подписав договор с застройщиком, согласилась с этим пунктом. Хотя, если честно я тогда не обратила на это внимания. :(

Вообщем, заявление я им оставила, попросив написать письменный отказ, но думаю, что все бесполезно... :(

У нас в договоре написано тоже самое

покупатель обязан компенсировать застройщику расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией объекта (коммунальные платежи, эксплуатационные расходы, расходы по приемки объекта в эксплуатацию, расходы по охране объекта) за период с момента ввода объекта в эксплуатацию до момента регистрации прав собственности в объеме счетов, выставляющихся эксплуатирующей организацией...

п.5.4.3

ГК у дома у нас в декабре 2009, а ключи сказали дадут не раньше марта... Что же мне придется почти 3 месяца платить комуналку, даже не начав делать ремонт в квартире?

Понимаю, что тема старая... Но может есть какие то сдвиги в решении этого вопроса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Рассказываю, как и обещала. Написала заявление ( как советовала Дафна) о перессчете квартплаты с момента подписания договора с УК, сослалавшись на 153 ст в ЖК. В УК мне сказали, чтобы я внимательно прочитала свой договор инвестирования, там написано, что плата за обслуживание дома и ком. платежи начинается с момента сдачи дома, а договор с УК мы должны заключить в течении 5 дней также после сдачи дома. Т.е., получается, что я подписав договор с застройщиком, согласилась с этим пунктом. Хотя, если честно я тогда не обратила на это внимания. :(

Вообщем, заявление я им оставила, попросив написать письменный отказ, но думаю, что все бесполезно... :(

У нас в договоре написано тоже самое

покупатель обязан компенсировать застройщику расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией объекта (коммунальные платежи, эксплуатационные расходы, расходы по приемки объекта в эксплуатацию, расходы по охране объекта) за период с момента ввода объекта в эксплуатацию до момента регистрации прав собственности в объеме счетов, выставляющихся эксплуатирующей организацией...

п.5.4.3

ГК у дома у нас в декабре 2009, а ключи сказали дадут не раньше марта... Что же мне придется почти 3 месяца платить комуналку, даже не начав делать ремонт в квартире?

Понимаю, что тема старая... Но может есть какие то сдвиги в решении этого вопроса?

Присоединюсь к вопросу, как поступать в такой ситуации в Московской области? Можно ли как-то опровергнуть этот пункт договора с застройщиком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя

все новостройки - стандартная ситуация, 4 месяца коммуналки "в обмен" на акт приема-передачи квартиры или другие документы, которые вам будут необходимы для регистрации права собственности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно 4 месяца? У нас в договоре написано, что "не познее истечения 1 месяца со дня получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию Застройщик направляет нам соответствующее уведомление о готовности объекта к передаче". Соответственно за этот срок акт приема-передач нам должен быть представлен на подписание. Получается 1 месяц. Правильтно я понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно 4 месяца? У нас в договоре написано, что "не познее истечения 1 месяца со дня получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию Застройщик направляет нам соответствующее уведомление о готовности объекта к передаче". Соответственно за этот срок акт приема-передач нам должен быть представлен на подписание. Получается 1 месяц. Правильтно я понимаю?

разрешение на ввод в эксплуатацию дается по итогам работы комиссии по вводу в эксплуатацию

комиссия работает на доме МИНИМУМ 3 месяца, и обязательно при работающих коммуникациях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[разрешение на ввод в эксплуатацию дается по итогам работы комиссии по вводу в эксплуатацию

комиссия работает на доме МИНИМУМ 3 месяца, и обязательно при работающих коммуникациях

Спасибо за информацию, не знала. Но получается ведь, все равно, сначала работает комиссия, ПОТОМ УЖЕ застройщику дается разрешение на ввод в эксплуатацию и после этого мы начинаем платить (..."с момента ввода в эксплуатацию"). Пока работает эта комиссия на объекте, ведь дом ещё не введен в эксплуатацию, правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[разрешение на ввод в эксплуатацию дается по итогам работы комиссии по вводу в эксплуатацию

комиссия работает на доме МИНИМУМ 3 месяца, и обязательно при работающих коммуникациях

Спасибо за информацию, не знала. Но получается ведь, все равно, сначала работает комиссия, ПОТОМ УЖЕ застройщику дается разрешение на ввод в эксплуатацию и после этого мы начинаем платить (..."с момента ввода в эксплуатацию"). Пока работает эта комиссия на объекте, ведь дом ещё не введен в эксплуатацию, правильно?

Правильно. Не должны вы платить за то время как проходит ГК и вообще не должны по закону платить пока не начинаете пользоваться ком. услугами, то есть с подписание акта передачи в нашем случае, это чётко написано в законе. Всё что требуют застройщики, УК и т.п.- это рассчитано на незнание закона.

В любом случае, вы можете ПИСЬМЕННО задать вопрос вашим оппонентам, на чём основаны их требования и как согласуются их требования с

Жилищным кодексом Российской Федерации

Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Только обязательно письменно, потом почитаете как они выкручиваться будут.

Все кого я знаю, платили за 4 месяца (и мы тоже) при получение ключей, но эти четыре месяца начинались с момента подписания договора с УК (после подписания акта передачи и получения ключей), то есть как бы оплатили за 4 месяца вперёд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно в договоре инвестирования/долевого участия/предварительного купли-продажи эти 4 месяца прописаны заранее, читайте свои договоры и доп.соглашения, если этого нет (что для меня будет очень удивительно, еще такого не встречала) - тогда есть повод спорить с застройщиком и эксплуатирующей организацией

закон тут уместно упоминать только в этом случае, так как в договоре если упоминается - это вопрос "договоренности сторон", и не противоречит законодательству

и уж ТОЧНО не встречала за 14 лет работы в недвижимости - оплаты за 4 месяца, которая засчитывалась "вперед"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно в договоре инвестирования/долевого участия/предварительного купли-продажи эти 4 месяца прописаны заранее, читайте свои договоры и доп.соглашения, если этого нет (что для меня будет очень удивительно, еще такого не встречала) - тогда есть повод спорить с застройщиком и эксплуатирующей организацией

закон тут уместно упоминать только в этом случае, так как в договоре если упоминается - это вопрос "договоренности сторон", и не противоречит законодательству

и уж ТОЧНО не встречала за 14 лет работы в недвижимости - оплаты за 4 месяца, которая засчитывалась "вперед"

То что противоречит законодательству в договорах, считается ничтожным. Вот здесь подробная статья как обманывают покупателей новостроек http://sob.ru/issue1646.html , там всё разъяснено про такие вот пункты договоров.

Странно что не слышали, и мы и весь наш дом (после того как две комиссии проверили деятельность нашей УК, подробности здесь http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=33539&hl= ) и все наши знакомые, кто покупал новостройки платили за четыре месяца именно вперёд, то есть получили мы ключи, одновременно подписав акт передачи и договор с УК в июне, заплатив за четыре месяца, то есть за июнь, июль, август, сентябрь, а в октябре начали получать платёжки. До передачи дома УК обязанность платить лежит на застройщике, потом на том с кем заключен договор с УК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дафна, я с Вами нисколько не спорю. Я не в курсе, кто такой г-н Воронин, и для меня его статья ни о чем не говорит. Но если в договоре указано, что обмеры БТИ оплачивает соинвестор/покупатель/участник долевого строительства - он их и будет оплачивать, это НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ закону, так как законом предусмотрено, что стороны договора могут договариваться о чем угодно, только не о нарушении законодательства, а законодательство не обязывает застройщика оплачивать обмеры БТИ, это вопрос ДОГОВОРЕННОСТИ СТОРОН ДОГОВОРА

точно так же и с коммунальными платежами, если это оговорено договором с застройщиком

управляющая компания появляется ПОСЛЕ ввода дома в эксплуатацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×