Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

дафна

Сравните, пожайлуста,два варианта гостинной. - Страница 9

Рекомендуемые сообщения

Всё -"девушка созрела", выбираем второй вариант. Спиной, так спиной. :-) Придумала на подоконник окна, в которое упирается "коридор" поставить что-нибудь большое и красивое, чтобы отвлекало внимание.

Всем огромадное спасибо! Очень-очень помогло обсуждение.

"Понятно, отчего умер Буриданов осел." :(-прямо в точку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас от красной стены до кухонной - 5 метров. Диван будет от нее на расстоянии около 1,5 метров. Диваны я ой как жду :-(. Страшно боюсь, что к Новому году не привезут. Так хотелось! Стулья тоже задержались уже на неделю... Мы гостей назвали, а сидеть будет не на чем :-). Фуршет будет, короче. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну напишите мне тогда уж, что "образовавшийся коридор в глаза не бросается и картину не портит и т.д." или посоветуйте чем сгладить это ощущение разделения кухни и гост. коридором.
Ну, с моей точки зрения, коридором он может выглядеть, если смотрящий имеет рост меньше спинки дивана :-) А для всех остальных уровень глаз выше и эффекта кородора нет, а есть большое пространство :-)
Цитата
Хотя площадь гостинной около 30м (плюс кухня 15), может влезет?
Если мне что-то сильно нравится, то я его поставлю и мне будет удобно ;-) Исключение составили дверные ручки, они у меня заостренные на концах и я постоянно ударяюсь о них :( Уже мечтаю заменить. :-) Поэтому, если нравится, то конечно ставьте. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни первый , ни второй.

Не так , чтобы не нравятся, формообразование приятное, но не реальное. Это из-за верхнего плана.

Дафна, вы попробуйте нарисовать чертеж одной комнаты без мебели и потихоньку добавлять , сначала диван и т.д., одновременно обрисовывая эргономические области по нормам, где и сколько нужно для комфортного использования. Мне кажется и островная кухня, и кресло, и комод уйдут в этом случае. Понимаю, красиво и нужно, но нормы позволят избежать некомфортного расположения, которого пока не заметно, да и логически уменьшат количество вариантов. Вам меньше головной боли.

А затем можно уже эту самую мебель и подвигать немного. Но только с перспективы. Абрис для архитектуры, дизайна не предназначен даже теоретически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ни первый , ни второй.
Не так , чтобы не нравятся, формообразование приятное, но не реальное. Это из-за верхнего плана.

Дафна, вы попробуйте нарисовать чертеж одной комнаты без мебели и потихоньку добавлять , сначала диван и т.д., одновременно обрисовывая эргономические области по нормам, где и сколько нужно для комфортного использования. Мне кажется и островная кухня, и кресло, и комод уйдут в этом случае. Понимаю, красиво и нужно, но нормы позволят избежать некомфортного расположения, которого пока не заметно, да и логически уменьшат количество вариантов. Вам меньше головной боли.

А затем можно уже эту самую мебель и подвигать немного. Но только с перспективы. Абрис для архитектуры, дизайна не предназначен даже теоретически.

Я как всегда не очень понимаю Вас. :-)
Остров вроде по нормам поставила, вокруг него около 1200мм., Комодом можно пожертвовать. А остальных норм я не знаю :( По плану вроде всё умещается. В плане все размеры реальной мебели соблюдены. Разве могут быть какие-то засады?
Да и делала я так же, сначала нарисовала план пустой комнаты и по немногу добавляла мебель, сохраняя реальные размеры. Норм, кроме расположения острова я не знаю и руководствовалась здравым смыслом.

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Я как всегда не очень понимаю Вас. :-)
Остров вроде по нормам поставила, вокруг него около 1200мм


Ну вот. :-(
Дафна, да я говорил, возможно. По такому виду трудно что-то понять. Кто-то ввел красивые 3D виды сверху. И не чертеж, и не перспектива. Остается возможно.
От барного стула , действительно, 1200мм во втором варианте?
Несколько цифр, может вам пригодится:

- Стол круглый на четверых, минумум 0,9м
- Свободное расстояние от спинки задвинутого стула при прямом расположении , как у вас, - 0,9м. При диагональном - 0,8м
- Зона барного стула, включая сам стул - 0,6 м Плюс 0,65м на то , чтобы человек прошел. Т.е. Минимально 1250мм. Ну у вас почти.
- Свободная зона за островом, между островом и мебелью напротив, 0,9м мебели + 0,65м на расхождение. Если у острова будут шкафчики с обратной стороны, то еще желательно + 0,9м
- Диван. Желательно 0,7м перед фронтом (где садитесь) . За 0,65м на расхождение.
- Расстояние , угол экрана, сложнее будет найти.


Прошу прощения, только сейчас увидел перспективу. Первый вариант однозначно лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

От барного стула , действительно, 1200мм во втором варианте?
Несколько цифр, может вам пригодится:

- Стол круглый на четверых, минумум 0,9м
- Свободное расстояние от спинки задвинутого стула при прямом расположении , как у вас, - 0,9м. При диагональном - 0,8м
- Зона барного стула, включая сам стул - 0,6 м Плюс 0,65м на то , чтобы человек прошел. Т.е. Минимально 1250мм. Ну у вас почти.
- Свободная зона за островом, между островом и мебелью напротив, 0,9м мебели + 0,65м на расхождение. Если у острова будут шкафчики с обратной стороны, то еще желательно + 0,9м
- Диван. Желательно 0,7м перед фронтом (где садитесь) . За 0,65м на расхождение.
- Расстояние , угол экрана, сложнее будет найти.


Прошу прощения, только сейчас увидел перспективу. Первый вариант однозначно лучше.






Спасибо, Stealth. Всё проверила по второму варианту:
от барного стула до спинки дивана 1120мм. (полку за диваном убираем)
стол круглый 1100мм. от стола до острова 1100мм.
растояние от спинки стула до острова 970мм., до мебели 740мм., одним стулом пользоваться будет не удобно, но т.к. нас трое, то ставился в основном для симметрии, а когда гости можно будет стол выдвинуть в сторону гостинной или искать раскладной стол 90см.-1м.
От острова до кухонной мебели 1240мм.
от дивана до стены (за спинкой)1250мм.
перед диваном до телев. тумбы 1550мм. от самой глубокой части 840мм., между креслом и диваном 900мм. от пуфа под ноги отказываемся, до тумбы 600мм.

Пришла к выводу, всё на грани норм, самое неудачное место это стол, но тоже троим пользоватся можно будет, да и все вместе мы очень редко кушаем.(у каждого свой график, все взрослые)
Полку и пуф выкидываем, остальное жизнеспособно.

А первый вариант проблему "стола" не решает, но тогда от острова до кух. шкафов будет 1640 - наверно слишком много, готовить будет не удобно.

Ещё раз спасибо, столько полезной информации от вас узнаём.




Сообщение было изменено автором Сб Дек 22, 2007 00:37.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плюсы гораздо существеннее чем минусы!!!!!в варианте где диван в углу находится1.плюсы: увеличение площади самой гостинной зоны, диванная зона как-то гармоничней2.минусы: 1)телевизор на проходену даже если в течении вечера пробегут там парочка ребятишек туда и обратно - не убудет - ну не каждый же день ответсвенные матчи - где 1 секунда может на что-то повлиять,(тем более ее потом все равно повторяют)) ;-)2) плита к нему близко - ну и что - жир же допустим от плиты не допрыгнет))3) для меня далековато от дивана (более 4-х метров) - можно исправить покупкой более крупного телевизора - сейчас они дешевеют на глазах.минусы исправить можно - а вот плюс в большей площади гостиной - неоспоримый плюс! и даже то, что можно следить за действиями на кухне хозяйки - это считаю удобством - пришли например знакомые, во время готовки можно и поговорить и готовить, так же момент приготовления можно пообщаться с мужем - получается хозяйка занята, но в тоже время она может быть центре внимания,если есть в этом необходимость

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что вклиниваюсь!

Если выбирать из двух представленных вариантов, то мне больше нравиться №1.

Зачем изначально просторную гостинную, зонировать, создавая дополнительный, тесный проход,(вспомните сколько сейчас стоит квадратный метр жилья?) В квартирах корридоров и без этого хватает. Зашли гости в гостинную, и с двери, хорошо просторно, а не тут то было, проходите гости дорогие, садитесь на диванчики-Ничего что мы будем у Вас тут за спинами ходить?- И сидя на диване комната сужается до узкого и тесного пространства. Они будут смотреть не на телевизор , а на стену которая будет маячить у них в двух метрах перед ними, и еще одна с левой стороны с тумбочкой, а справа выступ окна, как нельзя кстати! Здорово! А ради чего, чтобы никто не маячил и не мешал смотреть телевизор гостям? Ради ли этого люди ходят в гости к друг к другу!?а телевизор есть и на кухне, и наверняка у каждого в спальне(футбол не останеться без пристального внимания)! А если придут в гости не один или два человека, а пятеро или более того, не захочеться ли отодвинуть диванчик подальше, и тогда где будете проходить на туже кухню!? И т.д. всего не напишешь! Гостинная-должна быть гостинной, а на кухне как видно по плану, размещается вполне приемлемый столик, для семейного приема пиши, а также просмотра все того-же телевизора(без него никак, аппетита не будет!) Еще раз мои извинения!

Всех с Новым Годом!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×