Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Самостоятельный дизайн. Нужны ли дизайнеры ? - Страница 7

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Мне кажется, что НАШИ дизайнеры поставлены в куда как более жёсткие рамки, в отличие от их зарубежных коллег. В большей степени, для многих и многих дизайнеров и декораторов, это работа в заданных "монолитах" (наибольший процент обращающихся - переделка квартир или старых зданий), как хочешь, так и выкручивайся внутри, создавая из "типовухи" что-то новенькое, да ещё и в рамках всевозможных норм удерживайся.



Великолепно парировали. Я бы добавил ещё одно САМОЕ ГЛАВНОЕ условие НАШИХ заказчиков. Хотим что бы как на картинке в иностранном глянцевом журнале, но за 3 рубля! И начинается выкручивание-вымучивание, затем удешевление: а давайте вот эту плитку положим, она подешевле, а вид такой же, а может сделать тумбочку на заказ? Или купим отечественную, а мебель в ванную поставим от Акваматик, а чё, хорошая мебель, шкафики, полочки.

Когда ремонт закончен клиент смотрит и удивляется, почему-же получилось так по-совковому и как-то смотрится всё дёшево, не серьезно, не соотвествует "картинке" из журнала. И только когда начинаешь объяснять, что тут мы подправили, тут удешевили, здесь поставили простенькую тумбочку и дешёвенькие стулья, он начинает понимать, что допущенна ошибка. Только эти СВОИ ошибки клиент никогда не признает, а будет винить во всём дизайнера и говорить, что дизайнер паршивый, нифига не знает и сделал(а) говно.

Вон, где собака порылась...да-ду-да-ду-да (с)г-н Дадуда.
_____________________________
Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, у нас обычно другая картина. Заказчик планирует потратить допустим 700 дол. за кв.м. Но со временем, после всего увиденного и расказанного САМ доводит цифру до 1000 дол. Нам остается только тактично спросить "А ВЫ уверены?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)жаль, у нас так бывает нечасто. Чаще так, как Sam сказал. Правда, многие всё-таки понимают, что точно так, как они где-то видели, не будет, в силу уже изложенных причин. Но похоже - можно, а ещё лучше пофантазировать на заданную тему, если уж совсем своё не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот жутко обидно за дизайнеров. Что значит - нет вкуса? Если менеджер в салоне знает и умеет сделать лучше, почему он до сих пор менеджер, а не дизайнер? И почему никому не приходит в голову, что дизайнер делает прежде всего для заказчика, а не для себя, а заказчики ох какие разные бывают! И приходится дизайнеру "кушать" все пожелания, воплощая в частности и самые бредовые, хоть и уже с души воротит. Я думаю, у каждого был хотя бы один заказчик, которого не удалось убедить в том, что нравящаяся ему мебель (плитка, обои, краска и т.д.) - полная безвкусица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плох тот дизайнер, который говорить заказчику, что, мол, у Вас нет вкуса, поэтому эта плитка (мебели, светильник, шторка и т.п.) отпадает! Что Вы, мол, нифига не понимаете в "колбасных обрезках".

Нормальный дизайнер должен быть, кроме всего прочего, немного психологом и уметь убеждать. Аргументированно. Лично у меня пока небыло такого заказчика, которого не удалось бы в чём-то убедить :)Или мы не достигли устраивающего обоих консенсуса :)

Мы же все люди. Цивилизованные (по большей части) и умеем раз-го-ва-ри-вать! :) Дык и нужно общаться :)

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу вставить свое ква :))

-пришел на выставку современной абстрактной живописи новый русский. Ходит, смотрит, слегка в шоке. Видит у автора автографы берут около совсем для него непонятной картины с яркими пятнами. Подходит к автору - спрашивает:

-слыш чувак, я вот никак не пойму чего у тебя тут нарисовано?

-ну здрасте, это же речка, деревья, ветер, солнце. -отвечает художник.

Смотрит новый русский и говорит

-да какая ж это речка? Пятна какие-то размазанные?

художник обижено отвечат

-я художник, я так вижу...

-ну если ты так видишь, то зачем в художники пошел?

;-)

Так вот дизайнер в последнюю очередь художник, и видеть он должен так как видит заказчик. Следовательно хороший дизайнер(как и хороший следователь :-))должен на момент работы со своим клиентом полностью в нем растворится, собрать до кучи все пожелания, узнать о тайных желаниях, спросить чем болел в детстве, кто его обижал и где он жил. В общем быть очень хорошим психологом, в первую очередь. Ну и уже потом, временно перевоплотившись в заказчика делать как для себя, избавляя своего заказчика (в силу своих знаний и опыта от ошибок). Ну а такая работа - дорогого стоит.

На самом деле, не бывает безвкусицы. Если на то пошло КИЧ - тоже стиль. Так что по большому счету каждый может создать свой интерьер, только с дизайнером это намного быстрее и менее болезненно и в плане ошибок и в плане финансов. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
...И почему никому не приходит в голову, что дизайнер делает прежде всего для заказчика, а не для себя, а заказчики ох какие разные бывают! И приходится дизайнеру "кушать" все пожелания, воплощая в частности и самые бредовые, хоть и уже с души воротит. Я думаю, у каждого был хотя бы один заказчик, которого не удалось убедить в том, что нравящаяся ему мебель (плитка, обои, краска и т.д.) - полная безвкусица.

Совершенно не обязательно дизайнеру "кушать" невкусные идеи заказчика. Как ни странно, в первую очередь ради заказчика, дизайнеру просто не нужно брать "не своего" клиента - все равно ничего дельного не получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У VITа всегда все в шоколаде, прям завидно. А насчет своего заказчика... вот бы еще каждому врачу своего пациента, каждому учителю своего ученика и каждому сантехнику свой унитаз и будет всем счастье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Только кажется мне, что не отсутствие денег, а нежелание платить их за хорошую работу движет вами. Права Таюта...

Позвольте не согласиться с Вами.
Вопрос по сей день болезненный для меня.
Ознакомившись с примерным диапазоном цен на услуги дизайнера-архитектора, я пришла к выводу, что мне это не по карману.
Так что теперь сама буду лепить типовой интерьер по принципу "лучше недосолить, чем пересолить" :-)
Не буду кривить душой - мне уже заранее жаль, что не довелось поработать с профессионалом, потому что посмотрев множество работ, я для себя пришла к выводу, что такую красоту в жизнь не придумаешь. А если и придумаешь, не сможешь создать интерьер так, чтобы абсолютно все было гармонично и вписывалось в один стиль. Хотя бы потому, что об этих стилях мы знаем всего лишь поверхностно.
Но я буду стараться :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У VITа всегда все в шоколаде, прям завидно. А насчет своего заказчика... вот бы еще каждому врачу своего пациента, каждому учителю своего ученика и каждому сантехнику свой унитаз и будет всем счастье!

Поверьте, в этом бизнесе все в шоколаде не бывает, нервов уходит туча...Многие коллеги завидуют со словами "но на ТАКИЕ трудности и задачи, с которыми сталкиваешься и берешь на себя ты, мы не согласны, нам и так хорошо. Тихо едещь, лучше спишь." Тем более, когда я говорю, что мы выбираем своего заказчика ради заказчика, то это не значит, что мы ищем самых беспроблемных, спокойных. Как раз наоборот, блин, каждый наш заказчик приходил уже с прекрасной теоретической базой, а соответственно хотел еще большего совершенства, оптимальности, качества, что безумно влияет на трудоемкость процесса. Как вы думаете, например, спокойно работать с человеком, который куда бы ни приходил - общаться по поводу сантехники в крупный сантехнический магазин, или по поводу Умного Дома - он знал в силу своих способнойстей к анализу и изучению многие моменты и ассортимент лучше, чем менеджеры, которые проходили стажеровку, имеют опыт и т.д. А? :-)
Дизайнер - не врач и не учитель. Клятву Гиппократа не давал. Да и тот же учитель не находится в столь связанном состоянии со своими заказчиками-учениками. В высших учебных заведениях многие вообще читают чисто лекции, а кто слушает - не принципиально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×