Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Самостоятельный дизайн. Нужны ли дизайнеры ? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Может я и не права, но для меня моя квартира - это как мой ребенок. Ну кому я могу доверить воспитание своего дитя? Да, с ошибками, но это только мне решать, что и как делать. Прислушиваться к советам нужно обязательно, но делать, как лучше для себя. Хотя, конечно, есть люди, которые могут сразу нанять няню и заниматься своими делами.. Все от обстоятельств и времени свободного зависит.

Вот только вы не учли :(, что деток для всестароннего и грамотного развития отдают в дет.сады, в школы и университеты, чтоб специалисты помогли этим маленьким, глупеньким и безпомощным созданиям стать полноправными хозяевами жизни,- :(так и с квартирой.
Сперва мы ее приобретаем, потом планируем и представляем как и что в ней должно быть, затем с этими мыслями идем к специалистам, чтоб они из кучи наших задумок сделали пригодный для жизни проект, после обращаемся к специалистам, которые реализуют этот проект, и уже потом живет в квартирке которая нам очень-очень нравится и в которой нам очень-очень уютно :(. :(. :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут есть два варианта.

Если бюджет очень маленький, то сам себе дизайнер - лучший вариант. Конечно, в этом случае все объективные замечания специалиста по поводу получившегося будут восприниматься в штыки, как оскорбление чувства собственного достоинства. (разумеется, это теоретически, потому что практически человек никогда не будет показывать свой проект профессиональному дизайнеру, чтоб тот его посмотрел его и сказал свое мнение). И вообще в своих собственных глазах такой человек будет страшно гордым и героем. То, что в проекте допущено множество ошибок, не будет его волновать. Я думаю, это решение вопроса имеет право на жизнь. Если нет бюджета на дизайнера. В этом случае, можно еще и ремонт самому попытаться сделать. Шучу-шучу, сама не миллионы зарабатываю. Чтоб пригласить делать ремонт нашу фирму пришлось бы затянуть поясок. Но вы бы видели качество, можно и затянуть.

Если бюджет есть. Однозначно дизайнер нужен. Он реально сэкономит деньги, а, если в процессе работы сложатся хорошие отношения - то еще больше денег, все подскажет, строителей проконтролирует и пр.

Как искать дизайнера. Однозначных рекомендаций нет. Портфолио посмотреть... ну, можно посмотреть, сказала бы я про портфолио, но не хочется никого обижать... Скорее, понимание. Вы это почувствуете - ваш дизайнер или нет. Рекомендации, конечно, играют роль. Но тоже это не гарантия. Я посоветовала подруге дизайнера, она стала с ним работать и он ей не понравился. Хотя он как человек - вполне и порфолио... И вообще я его давно знаю и знаю людей, которым он понравился. Суть - все индивидуально.

Что-то очень много я написала :-) Удачи, чао!

Строим с максимальным качеством!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно сказали!

Цитата
И еще ремарка: если допускаете проект перепланировки, то лучше найти архитектора с лицензией. Просто-дизайнеры на такой вид деятельности не имеют права.

Еще можно добавить - польза от дизайнера в том, что он в силу своего опыта может оградить вас от ляпов и ошибок, значит сэкономите деньги на пределках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой Тюнчик!

Все правильно, но во-первых многие не отдают детей в сад, чтобы на начальном этапе развития помочь ребенку развиваться самостоятельно и очень этим довольны. ВО-вторых, я ни в коем случае не отрицаю, что дизайнеры полезные, нужные итп.Просто я пыталась объяснить, почему я, имея деньги на дизайнера, не пытаюсь пользоваться его услугами в полной мере. Сейчас я заканчиваю свой второй в жизни ремонт и как кто-то заметил,очень горда собой. :-) Например, я рада, что несмотря на критику моей планировки, я все оставила, так как хотела. Может быть какому-нибудь дизайнеру и неудобно жить в моей квартире - и слава богу.Меня-то все устраивает. Какая мне разница, есть ли с точки зрения незнакомых дизайнеров, в моем ремонте ошибки. Мне кажется, что дизайнеров нанимают люди, у которых либо нет времени заниматься своим жилищем, либо они не умеют это делать.(Думают, что не умеют). Сори, никого не хотела обидеть. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
..... Мне кажется, что дизайнеров нанимают люди, у которых либо нет времени заниматься своим жилищем, либо они не умеют это делать.(Думают, что не умеют). Сори, никого не хотела обидеть. :(

Когда нет времени заниматься жилищем - нанимают нормальную строительную структуру с прорабами, снабженцами и т.д. Это действительно съедает кучу времени на, на самом деле, бестолковые вещи...
Дизайнера же нанимают или, действительно, если не умеют (хотя хватает и других талантов), но в большинстве случаев (по крайней мере у нас такая статистика) для наличия рядом человека, с которым совместно можно создать объект, который ярче выразит твою мысль, добавит свое видение, подтвердит твой взгляд или, убедив тебя понятными доводами, отговорит от не совсем удачной идеи. Плюс, дизайнер увеличивает затраты, т.к. предлагает большую базу отделочных материалов и мебели, но с другой стороны и уменьшает, т.к. предлагает и более адекватные порой источники и пути получения этих материалов и мебели. Другими словами - оптимизирует...
VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем с т.з. формирования стоимости дизайн-проекта отличается квартира 60 кв.м. от 160 кв.м.??????

60*$30=$1800 - это еще куда ни шло.

160*$30=$4800 - это ни в какие ворота!!!

Причем, ясно, что сил, времени, таланта, креатива и прочих слабоощущаемых материй дизайнер потратит равное количество.

Я согласен, что авторский надзор в 2,5 раза дольше по времени, но какова его доля в этих деньгах?

Я вот что хочу сказать: $4800 - это месяцная зарплата зампреда банка, человека с высшим фин.образованием (НЕ институт Наталии Нестеровой и уж тем более не техмесяцные дизайнерские курсы) и пятнадцатилетним стажем УСПЕШНОЙ работы. И работает он как правило 5*11+5=60 часов в неделю. Я просто морально не согласен заплатить столько человеку, образ которого вырисовался в моей голове, может быть, слишком пессимистичный.

А?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку.

Вот читаю вверху страницы сообщение Тюнчика. Никого не хочу обижать, но много в сообщении орфографических ошибок. Меня тут же колотить начинает - КАКОЙ НАФИГ РОКОКО-БАРОККО-АМПИР-И-ПРОЧИЕ-ТРА-ТА-ТА, если человек, как я думаю, и в 99% окажусь прав, - заурядный "троеШник". Подобные профессии - благодатное поле для людей типа "поступить никуда не могу, а в институт хочется, пойду в педагогический - туда всех берут", потом трехмесячные курсы и специалист готов. Вся наша прекрасная страна учится сейчас на экономистов/юристов/дизайнеров. Качество таких экономистов и юристов я знаю по своей области деятельности, на дизайнеров экстраполирую.

Как вы, уважаемые форумчане, думаете? Прав ли я? И не будет ли гарантией от такого горе-специалиста (я не о Тюнчике, а абстрактно, еще раз прошу меня извинить) то, что искать нужно не дизайнера, а архитектора? Им хотя бы сопромат преподавали в институте - "горе-спецы" через это сито не прошли бы, я думаю.

Повторюсь, никого не хотел обидеть, понимаю, что заочно нельзя давать оценки по косвенным признакам, но тем не менее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Стоимость 1 кв.м дизайн-проекта разная при разных площадях объекта. Например, стоимость проекта квартиры площадью до 40 м.кв. стоит 28 у.е. за кв.м. При увеличении метража стоимость кв.м. уменьшается, например, 100 кв.м. - стоимость кв.м. может оказаться 20 у.е. за кв.м. Расслабьтесь ))

Цены назвала примерные, больше даже не цены, а тенденцию. Все зависит объема и сложности работ, будет ли перепланировка и пр.

А вот пишут, действительно, неграмотно. Школы, не все заказчивали что ли? От "канешна" глаза тошнит. Хотя на формумах многие специально коверкают слова, это типа, прикол такой.

Строим с максимальным качеством!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о коллеге, который практически в одно время со мной купил квартиру и отдал ее в руки профи (дизайн+подбор материалов+авторский надзор). Результатом он остался доволен, НО 1) в комнате сына пришлось перестилать покрытие, т.к. в реальности оно оказалось темноватым и плохо сочетаемым с остальными элементами. Купили другое, перестелили. 2) После 15 дней эксплуатации на втором этаже протечка,думали, что перемерзла и лопнула труба, выходящая на чердак; оказалось-просто халатность сантехника. Хорошо, что кафель пришлось демонтировать для устранения течи в небольшом кол-ве, и хорошо, что оставался запас. Иначе пришлось бы заказывать кафель и ждать его как минимум 1,5 месяца. 3) Ощущения заказчика, который ходил на колонку за водой пока не устранили неисправности, были не самые плохие- он счел это физкультурой и с восторгом рассказывал мне что он еще ого-го :-) Результатом доволен, считает, что на мелкие неприятности можно и нужно закрывать глаза.

А я пообщавшись с дизайнерами, которых мне предлагали фирмы, была разочарована изначально, потому что видя этих девушек и женщин, понимала, что это-НЕ дизайнеры, потому что если у них полностью отсутвует чувство стиля и вкуса в одежде, то откуда бы ему взяться в плане интерьеров( это мое мнение, может я и не права). Ну и пообщавшись, видно было, что люди на самом деле не профессиональные, на элементарные вопросы ответить не могли, зато лихо заламывали цены... А тот дизайнер, кому бы я доверила свое жилище, увы мне был не по карману.

Вот дооформлю прихожую, наберусь наглости, и вывешу фотки на всеобщее обозрение. Охота услышать конструктивную критику от посетителей сайта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×