Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Самостоятельный дизайн. Нужны ли дизайнеры ? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

262626 писал(а):

60*$30=$1800 - это еще куда ни шло.

160*$30=$4800 - это ни в какие ворота!!!

Причем, ясно, что сил, времени, таланта, креатива и прочих слабоощущаемых материй дизайнер потратит равное количество.

Вот здесь Вы ошибаетесь, уважаемый! Трудозатраты напрямую зависят от двух факторов: а) площади; б) сложности проекта. Объясню почему. Чем больше площадь и чем сложней планировка и проект, тем больше всяческих деталей приходится продумывать, стараясь добиться максимальной отдачи от полезной площади. Возникает некоторый парадокс; казалось бы на меньшей площади должно быть больше проблем - как увязать все пожелания заказчика и не выйти за рамки безскусицы, но это далеко не всегда так на самом деле.

Убеждаюсь на собственном опыте. И уже исходя из него выстраиваю свои финансовые отношения с клиентом. Сейчас взял себе за правило: чем больше площадь, тем дороже будет цена за её единицу. Напрягать ресурсы (и мозговые, и компьютерные) приходится гораздо сильней. Мой компьютер в последние 3 месяца вообще не выключается. Он постоянно что-то делает. То я за ним работаю, а потом ставлю картинки на рендер и иду спать. А каждая картинка считается от 2 до 15 часов. Уже прихожу к тому, что за каждую дополнительную картинку буду брать дополнительные деньги. [[На заметку: каждая картинка сделанная в 3DS MAX стоит от 50 до 400 долларов у визуализаторов]].

4800$ обычно не платятся единовременно, а разбиваются частями. Получается в месяц сумма гораздо меньшая.

kiwi писал(а):

А я пообщавшись с дизайнерами, которых мне предлагали фирмы, была разочарована изначально, потому что видя этих девушек и женщин, понимала, что это-НЕ дизайнеры, потому что если у них полностью отсутвует чувство стиля и вкуса в одежде, то откуда бы ему взяться в плане интерьеров( это мое мнение, может я и не права).

Совершенно с Вами согласен О том, что у основной массы людей называющих себя дизайнерами отсутствует вкус и стиль мне рассказывали менеджеры торгующие мягкой мебелью, плиткой, красками Я поначалу искренне удивлялся, но, чем дальше, тем больше убеждаюсь в этом видя некоторые проекты своих "коллег". Причём люди работают на очень обеспеченных клиентов. В качестве примера мог бы выложить для всеобщего обозрения образцы чужих работ, но не имею на это ни морального, ни этического права Конечно, идеальных проектов не бывает. И если проект уже осуществляюется, значит заказчик согласился на то, что ему предложили. Но, видимо, у заказчика небыло альтернативы

2 ALL

___________

На счёт владения великим и могучим. Действительно, в последнее время наблюдается тенденция "компьютеризации и интернетизации" русского языка. Как в своё время из тюрем пришли словечки на фене, так и из компьютерных и интернет технологий сленг начал перекачёвывать в обиходный язык. Я придерживаюсь теории, что все сленги возникают от незнания русского языка. Люди, не знающие как пишется то или иное слово, начинают намеренно коверкать эти слова, выдавая это за сленг. Почитайте другие конференции. Глаза устают от модных ныне АФТАР, ЖЖОШ и т.п.

Я не против, конечно, но всё хорошо в меру. А когда в ящик приходит письмо из какой-нибудь конторы предлагающей очередную мебель или плитку, и в этой писульке масса грамматических, орфографических и синтаксических ошибок, читать сие "послание" не очень приятно. Я обычно просто удаляю такие письма или добавляю адресата в фильтры. Не хочу иметь дело с фирмой, в которой работают менеджеры даже не утруждающие себя грамотной русской речью.

Разумеется и у самого бывает иногда очень много ошибок. Но они возникают, как правило, от того, что либо спешишь высказать мысль (владею слепым 10-пальцевым методом и печатаю очень быстро), пока она не ушла, либо уже настолько вымотан, что пальцы не слушаются, а спички в глазах ломаются Это я оправдываюсь за свои ошибки Извините Почти всегда перечитываю свои посты и если замечаю ошибки, стараюсь их исправить.

P.S. Забыл упомянуть о славной букве Ё. Посмотрел случайно по ТВ передачу посвящённую этому знаку и решил поддержать борьбу за чистоту русской речи. Теперь в 98% случаев употребляют её А вы часто печатаете с Ё?

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
60*$30=$1800 - это еще куда ни шло.
160*$30=$4800 - это ни в какие ворота!!!

Причем, ясно, что сил, времени, таланта, креатива и прочих слабоощущаемых материй дизайнер потратит равное количество.

Я вот что хочу сказать: $4800 - это месяцная зарплата зампреда банка...


Так проект то не один месяц делается! Поделите это на количество месяцев (на 6 например или на 3 хотя бы) и получите....

Затраты сил и времени на большой проект и на маленький - разные, это ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, уважаемые, не нужно ничего объяснять. Эта тема из раздела "Лиса и виноград".

Надо бы смайлик такой отрисовать и приклеивать при необходимости.

И еще. Разъяснять и давать информацию про что, кто да как и зачем следует тому, кто готов идти на сотрудничество, на контакт. Даже если в силу каких-либо обстоятельств он не может сейчас позволить себе этот виноград.

Если же человек не хочет даже зарегистироваться и говорить хотя бы от имени своего ника, то возникает вопрос: а кому это надо? Из уважения к самому себе и к своему труду - только из-за этого не стоит тратить время на разьяснения изначально настроенных отрицательно людям, сколько времени и сил у какого-либо дизайнера уходит на его работу. Как бы ни говорил дизайнер, как мил и сладок его виноград, всегда найдутся люди, готовые его облаять. С другой стороны - всегда найдутся люди, готовые с дизайнером сотрудничать вместе. И их не мало, уж поверьте. И не такие уж баснословные деньги они за этот труд платят. Все вполне реально и возможно, было бы желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Коллеги, уважаемые, не нужно ничего объяснять. Эта тема из раздела "Лиса и виноград".
Надо бы смайлик такой отрисовать и приклеивать при необходимости.

И еще. Разъяснять и давать информацию про что, кто да как и зачем следует тому, кто готов идти на сотрудничество, на контакт. Даже если в силу каких-либо обстоятельств он не может сейчас позволить себе этот виноград.

Если же человек не хочет даже зарегистироваться и говорить хотя бы от имени своего ника, то возникает вопрос: а кому это надо? Из уважения к самому себе и к своему труду - только из-за этого не стоит тратить время на разьяснения изначально настроенных отрицательно людям, сколько времени и сил у какого-либо дизайнера уходит на его работу. Как бы ни говорил дизайнер, как мил и сладок его виноград, всегда найдутся люди, готовые его облаять. С другой стороны - всегда найдутся люди, готовые с дизайнером сотрудничать вместе. И их не мало, уж поверьте. И не такие уж баснословные деньги они за этот труд платят. Все вполне реально и возможно, было бы желание

Полностью поддерживаю, согласна на все сто %.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Таютой.

Насчёт многих прочих вещей в ближайшее время мы выступим вместе с заказчиком. Для этого есть повод, тем более, что хочется обезопасить других от подобных ошибок.!!!!!

Ничто не вечно под луной.

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая, собственно, разница - регистрируется человек или нет, это что как-то характеризует его "облико-морале"? Можно иметь и несколько регистраций на этом форуме и нужны они, в основном, только тем, у кого особый интерес имеется.

Извините, что не по теме, это я в защиту инакомыслящих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не понимаю - почему все так помешаны на 3D? Я, например, считаю, что дизайнер должен рисовать руками, что я и делаю. И помимо эскизов представляю заказчику "борды" - планшеты с образцами отделочных материалов, текстиля, прототипами мебели и т.д. А вот компьютерная визуализация для меня абсолютно неприемлема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Например, я рада, что несмотря на критику моей планировки, я все оставила, так как хотела. Может быть какому-нибудь дизайнеру и неудобно жить в моей квартире - и слава богу.Меня-то все устраивает.

Все верно, вот только можно ли назвать дизайнером того, кто сделает вам проект под свои желания, а не под ваши???
Может просто вам не хочется верить в то, что хороший дизайнер,- это тот дизайнер, который учитывает пожелания заказчика, хотя возможно себе он так никогда и не стал бы делать...
Вот например: из полностью "изолированной" трешки,- я решила сделать "изолированную" двушку, т.к. одна комната по моим задумкам становиться проходная. И хотя мало кому эта идея по душе, но мне в квартире жить, и уже эту задумку дизайнер обрабатывает, хотя для себя она так делать бы не стала.

Я рада за вас и за то, что вы все делаете сами, но это не говорит о том, что только Ваше мнение единственно верно, просто все мы люди разные и всем нам по разному удобно что-либо делать и чем-либо заниматься...


Сообщение было изменено автором Пт Апр 21, 2006 13:07.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А я вот не понимаю - почему все так помешаны на 3D? Я, например, считаю, что дизайнер должен рисовать руками, что я и делаю. И помимо эскизов представляю заказчику "борды" - планшеты с образцами отделочных материалов, текстиля, прототипами мебели и т.д. А вот компьютерная визуализация для меня абсолютно неприемлема.


Знаете, этот вопрос уже тысячу раз муссировался. И не нужно поднимать его вновь. Каждый делает так, как ему удобно. Вам удобней нарисовать руками и потом долго и нудно объяснять заказчику, что, где, как и какого цвета и фактуры будет.
Мне проще всё это нарисовать в 3Д вплоть до фактур, степени глянца и т.д. Главное - результат :)
_____________________________
Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своим опытом сотрудничества с дизайнерами.

1. Первая встреча - это кухня на заказ. Как полагается дизайнер приехал на дом, сделал замеры, высказали мы свои пожелания. В следующую встречу нарисовали нам будущую кухню в 3-х мерном изображении на компьюторе и дали время подумать, обсудить. Но после того, как мы с мужем налюбовавшись картинками решили все измерить, оказалось не влазят верхнии шкафы(в некоторых местах пришлось бы резать многоуровневый потолок, а если опустить ниже, то прикрывают декор), потом еще обнаружились кое-какие недочеты. Вообщем изменили мы высоту шкафов, и все дальнейшие размеры, количество деталек муж контролировал дотошно. После такой работы боялис, что получится? Но, надо сказать фабрика делает на совесть и с установщиком повезло, работал чисто и аккуратно. В итоге оказались довольны. Были конечно и дельные советы дизайнера с точки расположения техники, сантехники, в чем убедились на деле. А советы, я бы отнесла к бытовому опыту.

2. Вторая встреча была с другим дизайнером. Заказывала детскую мебель сама. Дизайнер искусством дизайна на компьюторе не владел, поэтому все чертежи выполнены в ручную, вплоть до раскрашивания цветными карандашами. Получилось конечно очень красиво, но опять есть неприятные "мелочи". Проблема с дверьми шкафа-купе, среднюю дверь пришлось ставить внутрь (что не удобно при использовании) из-за щели которая образуется с боку и портит вид. Еще не хватало (недовоз) некоторых интерьерных незначительных деталек. Впечатление подпорчено.

Так что, решайте сами нужен вам дизайнер или нет. Хочу сказать, что согласна с тем, что дизайнер может посоветывать цвет, расположение предметов, а остальное это работа архитектора, конструктора...

Мой вывод: хорошие дизайнер+архитектор+тщательный контроль должно получится отлично))).

Сообщение было изменено автором Пт Апр 21, 2006 05:18.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×