Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Самостоятельный дизайн. Нужны ли дизайнеры ? - Страница 12

Рекомендуемые сообщения

Видимо все вопросы взаимосвязаны.

1.Определение грунта, подземных вод. Анализ промерзания, местоположения, где юг, где света больше, как деревья растут, другие строения, направлене ветра, наличие в близости промышленных производств, подъезды...

Геодезия (геодезисты). Геология (инженеры по геологическим изысканиям).
2.После первого, можно работать над проектом дома.

На мой взгляд, проект дома должен уже быть таким что нужно. И достаточно четко определить что надо.

То. что 100% архитектора: фундамент, прочность, возможность строить на конкретном грунте. стены, перекрытия, материалы коробки. Материалы крыши. Наружная отделка. "Сэндвич" стен. Что можно и что нельзя применять при отделке.

Архитектор & конструктор.
3.Мне кажется, что дизайнер долже руку приложить на этом этапе. Иначе- а что и кому строишь?

Ну построили коробку? а дальше оказалось, что никто незнает как все разместь???

Что значит "дизайнер должен руку приложить на этом этапе"??? Кошка мур, складывается впечатление, что Вы к архитектору еще не ходили пока.

Ну какую руку должен дизайнер приложить??? В лучшем случае дизайнер посадит Вас перед собой на стул и задаст Вам вопрос "Кошка мур, а что Вы хотите видеть в доме?" Этот же вопрос задает архитектор на первой встрече. В худшем случае дизайнер сам за Вас решит где что лучше сделать, а потом Кошка мур будет недоумевать "а для кого это придумано???"

Кошка мур, совершенно ясно, что Вы пока сами не знаете, чего Вы хотите от загородного дома (кроме желания привлечь дизайнера). Поэтому для начала возьмите и составьте список требований, которые Вы предъявите СВОЕМУ будущему дому. И покажите его архитектору.

теперь об электрике.

Насколько я знаю тут много нюансов. Где и что использовать можно. Какие материалы при использовании дерева - там свои стандарты.

Затем прокладка всей системы. А ее без проекта или скажем. схемы - с трудом сделать. А для этого уже надо знать где и что будет.

Т.е. дизайнер уже прикладывает свою руку.

Ну вот опять. Ну какую "руку"????? Дизайнер в лучшем случае ограничится планами расстановки светильников и розеток, а сам проект делает организация, имеющая на это лицензию. Эта же организация и решает какие и где провода будут располагаться, какие пойдут по стенам, какие - по потолку, какие - в полу.
И при части строительных работ, той же коробки -ведь провода уже скрыты. Не потом же долбать стены и засовывать их.
Сделать штробы глубиной по сантиметру в стенках - это не проблема!!! Все равно потом стены штукатурить, шпатлевать и т.д.
а вот другое дело, как за строителями следить - какие материалы применяют, что бы разводку сделали правильно, ничего не забыли, стены не заваливались, с крышей не накосячили, материалы не уперли... это уже отдельная песня, а более бытовуха))))
Хорошо, что Вы не написали про дизайнера :aggressive:
Хотя как правильно происходит не очень понимаю.

тех надзор набегами.

а кто за тружениками постоянно наблюдает? По моему никто.

Ген.подрядчик, бригадир, тех.надзор. Вот кто бывает на стройке чаще всех и действительно несет ответственность. У дизайнера здесь ответственность - 0. Когда Вы это поймете, необходимость в дизайнере отпадет сама собой, как старая болячка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот опять. Ну какую "руку"????? Дизайнер в лучшем случае ограничится планами расстановки светильников и розеток, а сам проект делает организация, имеющая на это лицензию. Эта же организация и решает какие и где провода будут располагаться, какие пойдут по стенам, какие - по потолку, каке - в полу.

Организация решает какие и где провода будут располагаться на основании дизайн-проекта, который им предоставляет заказчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот опять. Ну какую "руку"????? Дизайнер в лучшем случае ограничится планами расстановки светильников и розеток, а сам проект делает организация, имеющая на это лицензию. Эта же организация и решает какие и где провода будут располагаться, какие пойдут по стенам, какие - по потолку, каке - в полу.

Организация решает какие и где провода будут располагаться на основании дизайн-проекта, который им предоставляет заказчик.

Я Вас удивлю, но в организацию достаточно представить план-схему, отрисованную от руки самим Заказчиком, где он укажет сколько розеток и выключателей он хочет видеть в каждом помещении и на какой стенке. Привязка (высота от чистого пола, расстояние от тумбочки, кроватки и т.п.) организацию не интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поспорю в мирном ключе, в частности с Novello.

На самом деле такие вещи как архитектор, технадзор, кабели и т.д. - глубоко вторично.

У человека есть цель - красивое и уютное гнездышко, где прекрасно бы себя ощущали все члены семьи.

Соответственно, если заказчик сам не может/не хочет, не хватает опыта это сделать с максимальным успехом, то первый человек, кто может в этом помочь и является дизайнер (желательно и декоратор в одном лице).

Могу рассказать немного утрировано как это происходит, как я это обычно наблюдаю.

Дизайнер и заказчик на основе общения, поездок по магазинам и т.д. отвечают примерно на следующие вопросы:

1. Необходимый размер дома исходя из состава семьи на данный момент и в среднесрочном будущем.

2. Функциональное деление помещений. Иногда деток лучше поселить ближе к родителям, иногда наоборот. Иногда помогает бабушка, поэтому ее комнату поближе, иногда наоборот - тещу подальше.

3. Насколько часто и в каком количестве приходят гости. Где любят сидеть на кухне/гостиной.

4. Хватает ли времени на общение с мужем, если нет - объединяем гостиную с кухней. Муж - футбол, жена готовит торты.

5. Размер комнаты детей и расположение мебели и т.д. исходя из вида игр, характера ребенка. Пассивный ребенок - пусть больше походит от кровати до шкафа и т.д.

6. Характер детей, их слабые и сильные стороны. Под это подбираем размер комнаты, конфигурацию, цвета. Пассивного ребенку - цвета повеселее, гиперактивному особенно с зоне кровати - поспокойнее, чтобы засыпал лучше. Ребенок не любит заниматься - тоже цвета соответствующие. Боится темноты - ночничок и нарисуем на стене героя с которого можно брать пример.

7. В каком настроении просыпаетесь. Соответственно сделаем бодрящую ванную по цветам.

8. Муж много работает - сделаем максимально уютным дом, особенно прихожую, чтобы тянуло домой. Выделим кабинетик, развесим там чучела зверей, которых он притащил с охоты и обязательно сделаем большой стол, на котором можно чистить оружие или разложить содержимое пары рюкзаков.

9. В сан.узлах, изучив ассортимент душевых кабин, ванн и т.д. сделаем оптимальное пространство. Любите чтобы полотенце каждого человека висело отдельно - не вопрос - полотенцесушитель побольше и пошире, а еще пару крючочков под халаты.

10. Вы видели у знакомых в бильярдной аквариум 2м. х 2м. ? Ерунда, а мы сделаем аквариум в полу, а в потолке сделаем потайную дверцу в кессонах с выдвижной лестницей наверх, где будет секретная комната. Можно отсиживаться, отстреливаться или хранить запрещенную литературу...

11. Любите смотреть кино в доме - ага, значит нужна комната необходимой формы со своими трассами, а рядом аппаратную, куда запихнуть всю некрасивую аппаратуру, а в комнате оставить плазму, экран и колонки. Но только так, что бы никому не мешать в соседних комнатах.

12. Какие животные будут в доме , какие повадки? Угу...подумаем как спасти стены в холле от слюней ньюфаундленда, который любит после прогулки помотать головой...

13. Статус семьи, статус на работе.

На самом деле таких вопросов больше раз в 20-ть наверное.

Соответственно в процессе их получения у заказчика и дизайнера выходит определенный перечень требований к архитектуре дома, которая в конечном итоге даст возможность осуществить задуманное. С этими требованиями топаем к архитектору или подбираем готовый проект и немного его корректируем.

Если мы воспринимаем интерьер как максимально удобное и красивое и комфортное пространство под определенного человека, то сначала создать образ, а потом донести его до архитектора может только дизайнер, как специалист в этой группе максимально отвечающий за конечный результат со шторками, салфетками и цветочками в вазочке...

Самое интересное, что я бы с дизайнером советывался и в выборе расположения участка, т.к. зачастую заказчик покупает землю там, где или его дом смотрится неуместно или недостаточно инфраструктуры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VIT, в этом обсуждении Вы не можете быть объективным, потому как являетесь на этом форуме представителем дизайнера интерьеров – отсюда и комментарии про аквариум, вазочки и пр.

Важно, что любая конструкция в своей основе требует досконального и сугубо квалифицированного подхода. Данные, составляющие конструкцию, требуют четкого разделения основных функций по ее созданию. К сожалению, современность позволяет некоторым специалистам присваивать себе несвойственные им функции, что в большинстве случаев приводит к совершенно неожиданным и почти всегда негативным результатам.

Последние несколько лет характеризовались чрезвычайно высокими темпами загородного строительства, что, к сожалению, привело к востребованности в строительной области людей с непрофильным образованием. Отсутствие четких представлений о собственном доме со стороны Заказчиков, привело к тому, что некоторым "специалистам" удавалось и до сих пор удается манипулировать волей Заказчика. Не взирая на это, жизнь всегда вносит свои коррективы. Нынешний кризис, скорее всего, структурирует описанную ситуацию следующим образом:

1. Появятся четкие приоритеты в процессе загородного строительства, поскольку основой строительства любого объекта является, прежде всего, АРХИТЕКТОРСКИЙ подход и АРХИТЕКТУРНЫЕ решения, как создание базиса для работы всех остальных, иных специалистов (философия гласит, что сначала базис, а ПОТОМ уже все остальные надстройки).

2. Обязательно выдвинется вопрос осуществления контроля за ходом реализации проекта по возведению дома, а также всех иных составляющих (обоснованность применения и качество тех или иных материалов, объемы закупок, места закупок, вопросы отчетности и предоставления смет, и т.д.). Здесь то и будет востребован грамотный специалист, несущий в себе функции Технического надзора. При этом я призвала бы применить принцип "разделения властей" (ОПРОБОВАННЫЙ УЖЕ МИРОВОЙ ПРАКТИКОЙ), а именно: Архитектор, Исполнитель и Тех.надзор должны быть совершенно независимы друг от друга. Почему? Могут же быть конфликты, которые так не нравятся некоторым, но при этом родится истина, которая является родной сестрой обоснованности и четкости в рамках реализации строительства. Необходимо заметить, что при грамотной финансовой мотивации, сговор между ними практически исключен, о чем скажет спасибо кошелек Заказчика (стройка не место для большой любви между участниками процесса).

3. Дизайнеры и все иные специалисты наконец-то займут то место, которое они и должны занимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хорошо" в ваших глазах, отнюдь не есть хорошо на самом деле. :aggressive: Если бы у всех было в порядке со вкусом, дизайнеры были бы не нужны. :mega_shok:

Вот я тоже так считаю. Есть только качество , низкое или высокое . В любом деле качеству предшествует очень продолжительная и тяжелая работа.

А архитекторов желательно отделить от дизайна помещений. Т.е. перейти к западной практике строительства с свободной перепланировкой . (Как еще Корбюзье предлагал ) Архитектор с инженером проектируют дом , а заказчику достается пустое помещение без перегородок , где он может городить с дизайнером что душе угодно угодно. Так не будет и облик города, поселка портится и конструкционная безопасность , правильная инсоляция, распложение дома, гармонизация .

Тем более , если брать Россию. У нас всего несколько архитектурных ВУЗ-ов Глупо ребят по мелочам распылять.

(ОПРОБОВАННЫЙ УЖЕ МИРОВОЙ ПРАКТИКОЙ), а именно: Архитектор, Исполнитель и Тех.надзор должны быть совершенно независимы друг от друга.

Нет такого в мировой практике. Как вы представляете архитектор работает отдельно от инженера ?

Что такое исполнитель ? Есть project-management целая строительная практика . Каждый проект разбивается на работы взаимосвязанные по времени и ресурсам . Исполнителей может быть десятки разных фирм.

В Европе , например , некоторые виды работ могут делать по закону только специализированные фирмы .

Технадзор - это вообще глупость. Обычно бездарь какой-то (нормальный инженер в технадзор не пойдет, у него есть чем занятся) будет приходить , надувать щеки и говорить как надо , предварительно вычитав все это в интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Мой опыт- 100% плиточников исходят из количества углов и сложности при назначении цены.

К примеру платила почти все по одной цене. Но вот при отделке шафчика, где трубы проходят - совершенно по другой. И цену я сама сказала, мне ее не назначали, потому как видела что установить сложно, резать много....

Еще есть эстетическое восприятие. У меня в ванной кажется все обошлось.

Но вот много видела ванных комнат, где из-за неполной плитки нарушается гармония: отсутствие симетричности, зеркало некрасиво смотрится, рисунки криво опять же не симметрично, ... много ляпов.

Так что проще изначально заложить правильное помещение, не требующее лишней работы и ограничений по размещению предметов.

Наскольк мне известно этот подход практикуют в Германии

Вы говорили об удешевлении работ, так вот: резка плитки не является чем-то сверхъестественно сложным. "Подрезка под 45" - да, трудозатратна, тарифицируется отдельно. Но располовинить плитку хорошимм плиткорезом - это нормальная операция, входящая в стоимость облицовки. Доп. углы - они ведь "45-ки" требуют, поэтому и оплачиваются отдельно. То, что Вам показалось трудным - обычная работа для профи, лишних капель пота не выдавливает, уверяю :)

Что касается неэстетичности резаной плитки - это да... (Примерно 2-3 дня после начала эксплуатации помещения может напрягать суперэстетов, не более ;))

ИМХО: размеры помещения все же лучше определять, основываясь на компоновочных/эргономических расчетах. Вы сами об этом и написали: "проще изначально заложить правильное помещение, не требующее лишней работы и ограничений по размещению предметов". При таком подходе привязываться к размеру плитки - несерьезно. Плитка - не предмет, а отделочный материал.

За "это бред" прошу прощения, погорячился :aggressive:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы представляете Архитектор работает отдельно от инженера ?
Неправильно поняли (Архитектор в идеале не работает отдельно от смежников, я уже говорила об этом выше).

Я говорю о надзорах. Архитектор выполняет свой надзор, Ген.подрядчик - свой, Тех.надзор - свой.

Что такое исполнитель ? Есть project-management целая строительная практика . Каждый проект разбивается на работы взаимосвязанные по времени и ресурсам . Исполнителей может быть десятки разных фирм.

В Европе , например , некоторые виды работ могут делать по закону только специализированные фирмы

Пожалуйста, еще лучше, у нас также. Только пока дом не закрыт крышей, на стройке другие исполнители не появляются. Позднее возникнут, разумеется, специалисты по газоснабжению, специалисты по монтажу оборудованя для бассейна и много разных других - все они придут во время внутренней отделки дома, но это не сейчас, а потом. Потом можно и дизайнера интерьеров пригласить, если понадобится :)
Технадзор - это вообще глупость. Обычно бездарь какой-то (нормальный инженер в технадзор не пойдет, у него есть чем занятся) будет приходить , надувать щеки и говорить как надо , предварительно вычитав все это в интернете.
Обычно бездарь? Спасибо, подобные комментарии еще больше вселяют в меня уверенность в том, как же мне повезло найти грамотного тех.надзорщика :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Согласна,что дизайнер первично. Почему? Кроме того, что описао VIT, я бы еще пару моментов привела

_внутренний стиль дома долже соответствовать внешней архитектуре.

Ну утрированный пример: в русской избе конструктивизм вряд ли смотреться органично будет

_желание внутренней отделки диктует материалы, из чего будет строиься дом.

К примеру. Я не хочу делать отделку такую как в квартире. Где с каждым элементом была бы нужна отделочная работа.

Мне бы хотелось естественности и простоты. К примеру -где можно дерево. В том числе на потолке. Красивые балки не требуют дополнительной отделки.

Кирпичные стены. Хорошая кладка уже украшение.

Безусловно, и штукатурка и кафель где то будут - но более натуральности.

Поэтому, исходя из этих пожеланий дом будет другой,чем может быть предложено.

Для чего первично? для того,что бы подобрать нужный проект. Что бы архитектору боле подробно объяснить что требуется.

Иначе мучать и архитектора и себя

2.Технадзор. Очень важно.

3.Не стоит недооценивать форумы))) мы сейчас проводим экспертизу дома. Все перечисленные мной недостатки действительно имеют место. А за это спасибо специалистам на форумах (даже с которыми цапались):)))

Поэтому путь познания может быть любой, важно желание изучить предмет.

Что для дома очень важно- это безусловно его надежность. Дизайн можно переделать, а стены не подопрешь, плохой фундамент не поправишь.

Именно поэтому я всегда говорила на этом форуме- что надо обращать внимание не только на выбор краски и занавесок, а вникать в технические вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внутренний стиль дома долже соответствовать внешней архитектуре.
Дизайн можно переделать, а стены не подопрешь, плохой фундамент не поправишь.
Вы имеете полное право иметь свое мнение. Даже интересно как Вы его обосновываете. В то же время, в одном своем посте Вы себе противоречите, как мне показалось :) Когда Вы соберетесь переделывать дизайн интерьера (именно об этом идет речь, как я понимаю), подумайте будете ли Вы исправлять фасад? :crazy:

Кошка мур, я уже поняла, что Вам очень хочется пригласить дизайнера и Вы верите в успех :) Удачи! При таком позитивном настрое даже бездарный дизайнер сольется с Вами в чудесном и даже плодотворном тандеме :)

Жаль, что на форуме не видно архитекторов, чтобы подтвердить или опровергнуть мою точку зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×