Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Самостоятельный дизайн. Нужны ли дизайнеры ? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

То RD:

А как с ними начинать?

Ну пАзвоню я по телефону: сделаете? - ну, у нас ЩАс очень многА заказАв......, но так уж и быть, выкрАим для вас время, кстати у нас щас очень хАроший дизайнер толькА што освобАдился, приехал С ЛондАна, с выставки....., и так далее - стандартное ля-ля.

Я когда контору для ремонта искал - наслушался, все одно и то же поют, бесит меня это сильно. У всех одна и та же басня, начиная с риэлторов, когда еще квартиру покупал - ну так это неприкрыто, так пахабно, я когда эту песню слышу - меня сразу колотить начинает.

Дальше что?

Я ему набросаю своих идей, вокруг чего, так сказать, мои мысли вертятся.

Он что, рисунок будет делать? Или как? А если мне его работа не понравится? Я смогу отказаться, возместив какие-то расходы? Отсутствие вкуса, ведь, ему не растолкуешь, ну или не совпадение с моим.

Как это все работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная проблема сейчас заботит и меня- летом должны сдать дом, в котором я квартиру купил, уже где-то год, силами этого же форума, измываюсь я над стандартной планировкой своей квартиры. Причем, поначалу я был на 100% уверен, что дизайнера ни в жисть нанимать не буду, что я сам жуть какой креативный, все сам придумаю. Так вот, спустя год, пообщавшись с несколькими дизайнерами (исключительно через данный форум), прихожу к мысли, что, если и не на полный цикл, а, хотя бы на 5-6 консультаций к дизайнеру сходить надо будет.

Для себя наметил примерно такую схему: сначала повстречаюсь с дизайнерами, которые предлагали понравившиеся мне идеи по перепланировке, потом по знакомым поспрашиваю, ну и, наконец, у товарища Яндекса не грех спросить- в интернете фотографии готовых объектов можно посмотреть и с дизайнером связаться.

Хотя, конечно, опасение, что нарвусь я на какого-нибудь "недодизайнера" все равно есть.

Удачи.

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну пАзвоню я по телефону: сделаете? - ну, у нас ЩАс очень многА заказАв......, но так уж и быть, выкрАим для вас время, кстати у нас щас очень хАроший дизайнер толькА што освобАдился, приехал С ЛондАна, с выставки....., и так далее - стандартное ля-ля.


Уважаемый, вот когда Вам вливают именно это в уши - бегите как можно дальше. Известно, чем больше пафоса, тем меньше профессионализма.

Разумеется, Вы встречаетесь с дизайнером, высказываете свои пожелания по стилю, цветовому предпочтению и прочим деталям. Дизайнер собирает всё это до кучи и на этой основе делает собственно дизайн.

Лично я всегда делаю предпроектное предложение. Если ход мысли заказчику нравится, заключается договор и начинается плотная совместная работа. Предоплата выплачивается только ПОСЛЕ заключения договора! Если мысли заказчику не нравятся - мы говорим друг другу "прощай". Как работают другие - не имею понятия. Подозреваю; все по-разному.

Мне так кажется, что Вы даже не пробовали как следует общаться с дизайнерами и пытаетесь узнать механизм работы в этом форуме. Просто встречайтесь с дизайнерами работы которых Вам близки по духу. Посмотрите профили здешних обитателей, просите портфолио. Разговаривайте, интересуйтесь, торгуйтесь :)

Желаю удачи!
_____________________________
Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если бы Вы получили такое предложение: я сбрасываю вам экспликацию квартиры (170 кв.м., ближ. Подмосковье), набор фото интерьеров, которые я понадергал из интернета, так сказать, в виде вектора, куда двигаться и на страничку текста хотелок. Вы делаете визуализацию + свои советы. Я не гарантирую, что что-либо закажу у Вас кроме этой работы. Я не хочу никого обманывать, поэтому даже скажу так - 90% вероятности, что я не закажу у Вас ничего более. Взялись бы Вы за это? И во сколько бы это обошлось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А где такого взять? И как его отличить от разводилы, да еще без вкуса?

И сколько он стоит?

Я реально являюсь потенциальным покупателем услуг дизайнера. Но мне очень трудно выбрать. Я не знаю с чего начать. Человек я очень мнительный, и болтавней меня не развести. Вот куда мне податься? Как из обилия специалистов выбрать "того самого"? Боязнь нарваться на проходимца и отсутствие какой-либо четкой и ясной процедуры выбора "правильного человека" заставляет меня просто делать эту работу самому и, соответственно, не нести свои деньги на этот рынок.

Предложите мне нормальную процедуру выбора дизайнера - и я ваш!


Вот тоже в тему: к нам сейчас приходят архитекторы/визуализаторы на собеседование....и почти все без портфолио :(
Я вообще не понимаю, о чем с ними говорить...Ну показываем мы им свои работы, они нам говорят, что тоже так смогут...
Но это не серьезно: человек, претендующий на что-то, должен предствить док-ва своего мастерства, а не свои прекрасные глаза. ИМХО, это совершенно адекватно.
Так и в выборе дизайнера: первым делом нужно ознакомиться с его работами. Как правило, по компетентным ответам и портфолио становится понятно, кто перед тобой.
И еще ремарка: если допускаете проект перепланировки, то лучше найти архитектора с лицензией. Просто-дизайнеры на такой вид деятельности не имеют права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А вот если бы Вы получили такое предложение: я сбрасываю вам экспликацию квартиры (170 кв.м., ближ. Подмосковье), набор фото интерьеров, которые я понадергал из интернета, так сказать, в виде вектора, куда двигаться и на страничку текста хотелок. Вы делаете визуализацию + свои советы. Я не гарантирую, что что-либо закажу у Вас кроме этой работы. Я не хочу никого обманывать, поэтому даже скажу так - 90% вероятности, что я не закажу у Вас ничего более. Взялись бы Вы за это? И во сколько бы это обошлось?

Я думаю, мало кто из профессионалов согласится.
Визуализация - удовольствие не дешевое: одна (!) 3-D картинка будет примерно 200 у.е. И времени на придумки чего-то стоящего понадобится уж явно не 15 минут. Так что, максимум, на что Вы можете рассчитывать бесплатно - на предпроектное предложение в виде пары вариантов планировок с расстановкой мебели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
quote>
Я думаю, мало кто из профессионалов согласится.
Визуализация - удовольствие не дешевое: одна (!) 3-D картинка будет примерно 200 у.е. И времени на придумки чего-то стоящего понадобится уж явно не 15 минут. Так что, максимум, на что Вы можете рассчитывать бесплатно - на предпроектное предложение в виде пары вариантов планировок с расстановкой мебели.



К тому же, для работы визуализатора нужно уже знать планировачное решение, фактуры покрытий, мебель и т.п. короче практически сделать дизайн-проект. А иначе получится весьма отдаленное представление о реальном интерьере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вопрос, который должен задать себе заказчик:

Чего я хочу от дизайнера?

Возможные ответы:

а)консультации

б)идею планировки

в)идею планировки и красивые картинки интерьера (эскизы и 3D)

г)полный дизайн-проект, с картами отделки, разводками и т.п. по которому строители смогут все это сделать.

д)комплексное решение, которое включает в себя и дизайн-проект и инженерную часть, и согласования, и комплектацию, сам ремонт и авторский надзор.

Варианты расположены в порядке повышения стоимости и сложности работ. Хотя не факт, у нас был случай, когда молодой дизайнер сделал заказчице эскизы, за 5 тыщ у.е. Она просто пищала: стеклянный пол, а под ним игрушечная железная дорога, и все там двигается, паравозики, вагончики... А как дело дошло до реализации, дизайнер сказал, что он не конструктор и не строитель, и что проектировать это он не умеет.

Я не говорю, что сама идея того не стоит, заказчица перебрала несколько диз. и арх. студий, пока нашла своего дизайнера, который ее удовлетворил, и она готова была ради себя любимой потратить такие деньги.

Попробуйте решить для себя, на какие затраты Вы готовы пойти по дизайну. А то вполне возможно, что Вам нужен просто качественный ремонт и грамотные конструкторские решения.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и не права, но для меня моя квартира - это как мой ребенок. Ну кому я могу доверить воспитание своего дитя? Да, с ошибками, но это только мне решать, что и как делать. Прислушиваться к советам нужно обязательно, но делать, как лучше для себя. Хотя, конечно, есть люди, которые могут сразу нанять няню и заниматься своими делами.. Все от обстоятельств и времени свободного зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×