Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

uhogorlonos

помогите уговорить архитектора на перепланировку - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Закажите в проектной организации (разработавшей проект строящего здания) проект электрики (освещения), отопления, вентиляции в создаваемую комнату. Претензии архитектора должны отпасть.

А то, что по нормам не должно быть жилых комнат без естественного освещения полностью "нейтрализует" разработанный проектировщиком дома проект освещения? Я думал это "несгибаемое" правило, и фиг ты чего сделаешь...
_________________________________
Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я вам говорила, так у вас и получилось, согласуют вам только часть из вашего проекта, но и это хорошо, платите эти 15 тыс, не жалейте, если вы потом будете ломать то, что вам настроят по плану БТИ, вам в копеечку вылетит( ЛОМАТЬ,ВЫНОСИТЬ МУСОР, ТЕРЯТЬ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ), тем более, что правильно говорили выше, лучше согласованная часть проекта, чем вовсе без согласования.Не забывайте, что в этой согласованной части проекта, будет уже учтена и проведена электрика,если конечно она у вас вообще присутствует по договору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натела, спасибо за комментарий, но у меня 2 возражения:

1. Квартира у меня "типа свободной планировки" то есть ломать мне прийдется 2 ряда кирпича в высоту (именно так будут обозначены межкомнатные перегородки для обмеров БТИ)- думаю, я этот трудоемкий процесс как-нибудь осилю, и мусор этот, если не использую в дальнейшем строительстве, то вынесу без особых проблем, как мне видится. С электрикой такая же ситуация- по договору она будет проведена у меня до щитка в квартире, сочинять план и разводить по квартире электричество мне все равно надо будет самому.

2. Буквально несколькими сообщениями выше меня убеждают не давать никаких денег застройщику, потому как это деньги не за что. У меня самого сложилось такое мнение, что застройщик- хитрый жук, который от балды трясет деньги с владельцев квартир- ситуация: я встречался с представителем архитектора и застройщиком по поводу моей сложной перепланировки. Изначально (до встречи) застройщик пообещал мне, что вся моя восьмиугольная комната легко согласуется и согласование будет стоить 15000 руб. теперь выяснилось, что в первоначальном виде архитектор ее оставлять в своем плане не хочет. Совместно на этой встрече родили "половинчатый" вариант, который я поместил несколько выше, после чего у меня возник резонный вопрос "а сколько будет стоить согласование этой перепланировки" потому как, очевидно, она должна быть подешевле, на что представитель архитектора сказал, что он внесет изменения в план без вопросов, а по поводу денег- это наши с застройщиком дела, на что застройщик как-то скромно потупился, и сказал, что обсудим этот вопрос позже. Тут и закралось в меня подозрение, что застройщик совершенно безосновательно суммы с потолка за перепланировку выдумывает- иначе зачем ему стесняться архитектора в нашем разговоре? Если я не прав- объясните мне, за что я плачу эти 15000, если изменения в план будут внесены бесплатно?

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А застройщик здесь вообще причем?!!!!!

Ну как при чем? Кроме как через него на архитектора то и не выйдешь (по крайней мере я представить не могу, как я мог бы на него выйти), а потом, в отсутствие подобного опыта сложно было сообразить что к чему, когда предприимчивый застройщик с видом доброй феи предложил наши перепланировки согласовать незадорого :-)
_________________________________
Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
А застройщик здесь вообще причем?!!!!!

Ну как при чем? Кроме как через него на архитектора то и не выйдешь (по крайней мере я представить не могу, как я мог бы на него выйти), а потом, в отсутствие подобного опыта сложно было сообразить что к чему, когда предприимчивый застройщик с видом доброй феи предложил наши перепланировки согласовать незадорого :-)
_________________________________
Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)


Проектировщик дома -это официальная НЕ(!)закрытая информация.
На баннере около стройки должна была висеть вся инфа по дому: инвестор, проектировщик, застройщик и продавец.
Мне прямо Вас жалко - так мучаетесь с этой ерундой, что страшно подумать, когда Вы ввяжетесь в согласование по смежным разделам и МВК.
Я вообще не вижу ни одной причины платить застройщику. За что?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Мне прямо Вас жалко - так мучаетесь с этой ерундой, что страшно подумать, когда Вы ввяжетесь в согласование по смежным разделам и МВК. Я вообще не вижу ни одной причины платить застройщику. За что?!

Да зря вы меня жалеете- абсолютно я не мучаюсь. Тем более этой ерундой :-).
Просто есть у меня небольшая путаница в вопросе, и, пока есть время, я пытаюсь в ней разобраться.
Платить что-либо застройщику я, благодаря во многом, Вашим комментариям, передумал (спасибо Вам за это отдельное). Сейчас вообще склоняюсь к тому, чтобы получить ключи от квартиры, дождаться обмеров БТИ, после них сломать 2 ряда кирпича, обозначивающие стены по старой планировке и начать делать ремонт в соответствии со своим планом. А потом, если будет на то стечение обстоятельств (проще говоря, если прижучат меня с моей незаконной перепланировкой)- пойду ее согласовывать самостоятельно. Если же не прижучат- то и фиг с ним. Эту квартиру в ближайшем времени продавать не собираюсь.
_________________________________
Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше право так поступить, только имейте ввиду, что проблемы могут возникать у людей не только при продаже квартиры, есть еще всякие жизненные обстоятельства, которые предусмотреть нельзя, как-то вступление в права наследства, срочный обмен, аварийная ситуация по вине владельца....и т.п.

От сумы и тюрьмы лучше не зарекаться.

Еще раз повторюсь - у Вас легкая ситуация. Лучше согласовать. Сейчас Вам это дешевле будет.

Вот еще самый распространенный вариант: после получения св-ва на соб-ть идете к районному архитектору, получаете список док-тов на согласование в МВК, затем делаете небольшой буклет перепланировки, собираете на нем подписи и проходите МВК. Затем вызываете БТИ и они вносят в Ваш план изменения: все в черных линиях :) Вопрос исчерпан. Платежи только официальные через районное АПУ.

Эта схема действует почти везде, где не требуется согласие проектировщика дома. В Вашем случае конструктив Вы не трогаете, переоборудование квартиры не делаете. Поэтому, попытайтесь промониторить этот вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
... и проходите МВК.
Разрешите Вас поправить: не МВК а МЖИ.

С уважением, Алексей Супрун.


Разрешаю :)
Почему МЖИ?
Насколько я помню: при любом АПУ есть своя межведомственная комиссия, она(в составе зубров архитектурных дел) выдает заключения. А МЖИ - это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×