Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

uhogorlonos

помогите уговорить архитектора на перепланировку - Страница 8

Рекомендуемые сообщения

Цитата
dr.bob! Марийка, Вы видимо, тоже пролистали эту книжку. Только уж очень поверхностно. Явно вычитали, что шум бывает и ударный, и воздушный... Только вот странички 61-62 плохо посмотрели...или вообще не смотрели. Если для Вас комментарии форумчан не в счет, потрудитесь хотя бы разобраться по книжке лохматых годов о чем вообще спорите. Ладно?!

Прикрываете свою некомпетентность оскорблениями оппонента?
Собственно неудивительно. Звукоизоляция для наших строителей и архитекторов, увы, темная область.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
dr.bob! Марийка, Вы видимо, тоже пролистали эту книжку. Только уж очень поверхностно. Явно вычитали, что шум бывает и ударный, и воздушный... Только вот странички 61-62 плохо посмотрели...или вообще не смотрели. Если для Вас комментарии форумчан не в счет, потрудитесь хотя бы разобраться по книжке лохматых годов о чем вообще спорите. Ладно?!

Прикрываете свою некомпетентность оскорблениями оппонента?
Собственно неудивительно. Звукоизоляция для наших строителей и архитекторов, увы, темная область.



Покорнейше прошу меня извинить за мои посты, вызвавшие у Вас такую вспышку ярости.
Желаю Вам удачи в вашем проектировании и строительстве :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Покорнейше прошу меня извинить за мои посты, вызвавшие у Вас такую вспышку ярости.
Желаю Вам удачи в вашем проектировании и строительстве :-)

Детский сад какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опачки, какая тут полемика то разыгралась на тему шума! :-)

Сначала, конечно же, хочу сказать всем спасибо за ссылки на грамотные источники по звукоизоляции- сейчас пойду читать. Но у меня вопрос дилетантский- кто-нибудь ставил ГКЛ перегородку на стяжку? Реально есть проблеммы со звукоизоляцией из-за этого? Физику процесса я прекрасно понимаю, но в условиях укладки на стяжку ламината (на подложку из какого-то пенного материала)- так ли все критично? Неужели топот все равно слышен?

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Опачки, какая тут полемика то разыгралась на тему шума! :-)
Сначала, конечно же, хочу сказать всем спасибо за ссылки на грамотные источники по звукоизоляции- сейчас пойду читать. Но у меня вопрос дилетантский- кто-нибудь ставил ГКЛ перегородку на стяжку? Реально есть проблеммы со звукоизоляцией из-за этого? Физику процесса я прекрасно понимаю, но в условиях укладки на стяжку ламината (на подложку из какого-то пенного материала)- так ли все критично? Неужели топот все равно слышен?
_________________________________
Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)


Вот Вам еще одна ссылка с официального сайта KNAUF
knauf-msk.ru/htmls/using/article4.asp
Статья как раз про защиту от шума. Вообще полистайте сайт. Посмотрите типовые узлы и варианты. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Опачки, какая тут полемика то разыгралась на тему шума! :-)
Сначала, конечно же, хочу сказать всем спасибо за ссылки на грамотные источники по звукоизоляции- сейчас пойду читать. Но у меня вопрос дилетантский- кто-нибудь ставил ГКЛ перегородку на стяжку? Реально есть проблеммы со звукоизоляцией из-за этого? Физику процесса я прекрасно понимаю, но в условиях укладки на стяжку ламината (на подложку из какого-то пенного материала)- так ли все критично? Неужели топот все равно слышен?
_________________________________
Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Все зависит от ваших запросов. С единой стяжкой шум будет слышнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Все зависит от ваших запросов. С единой стяжкой шум будет слышнее.

Не сомневаюсь в том, что Ваше утверждение верно. Но я о другом- сейчас я, например, живу в панельном П44, сомневаюсь что там есть вообще какая-либо стяжка, не суть- на мой слух, звука шагов в другой комнате не слышно (хотя, наверняка, какой-то уровень шума есть, чисто по законам физики). Вопрос мой был обращен к людям, имеющим опыт проживания в квартирах с одной стяжкой на несколько комнат- слышно ли действительно шаги в соседних комнатах и насколько сильно? Чисто физические объяснения в данном случае меня интересуют не в такой сильной степени- я там жить собираюсь, а не уровни шумов замерять.
_________________________________
Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы ничего не путаете и действительно живете в П-44, то Ваши розовые стенки - несущие. И их сносить как вы хотите нельзя. Максимум проем до 1 метра шириной.

Для Mariyka: можете дать конструкцию пола с неединой стяжкой?

И про какие стяжки Вы говорили? Вы связаны со строительством или по собственному опыту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если Вы ничего не путаете и действительно живете в П-44, то Ваши розовые стенки - несущие. И их сносить как вы хотите нельзя. Максимум проем до 1 метра шириной.


Так тут вроде обсуждают НОВУЮ квартиру, а не ту П-44, где живет автор... И планировка свободна... стенки межкомнатные в два кирпича высотой вряд ли могут быть несущими :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
dr.bob! Спасибо за книжку! Такой антиквариат сейчас большая ценность


Не за что, с тех пор канешна частотный диапазон слышимого звука претерпел значительные изменения, Имиссия сменилась Эмиссией, А гармонические осцилляторы вообще распооясались. Скорость звука в материалах нонче не подчиняется законам физики твердого тела, закон "массы" же отменен постановлением Госстроя. :-)


Физику отменить невозможно! Поэтому до сих пор лучшей книгой для осознания физики распространения шума в зданиях и на прилегающих территориях Является книжка Ф.Ингерслева написанная еще в начале 50-х. Так вот Акустика с тех пор фундаментальных изменений не претерпела. Нормы - те да менялись - но это не акустика а политика. Пути распространения звука в зданиях до сих пор точно такие-же, и так-же до сих пор легко погасить только воздушный шум , труднее ударный , а структурный фактически можно задушить только в источнике. Не верите - постучите газовым ключом по батарее...

Поэтому в снижение ударного шума на 42 дБа в "эквиваленте" прослойкой в 2 см ( если конечно это не японская кевларово-свинцовая многослойка 250 уе/квм) я наверное не смогу поверить, несмотря на массированную рекламу, пожалуй никогда. А уж то что подобная конструкция обязана иметь "провалы" в нижних октавных полосах - это факт медицинский.

Что касается ламината, то по результатам натурных измерений стандартный ламинат по пеночке выдает не Увеличение индекса изоляции ударного шума, а снижение на 1.5-2 дБа в сравнении с линолеумом по стяжке например. Это при условии грамотного решения примыкания к стенам, в противном случае - больше.


PS Нормальная, грамотная звукоизоляция крупнопанелек дело очень недешевое, впрочем как и бизнес-монолита... А для самоуспокоения можно пользоваться калькулятором от изУвера- cсылка






Без комментариев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×