Перейти к контенту
Olmana

Из столицы в Подмосковье. Ремонт собственными силами - Страница 217

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Soima сказал:

Да, сейчас хорошо бы землю вокруг замульчировать хвоей. И утепление какое-никакое, и закисление и сорнякам помеха. 

Известно какие почвы у вас в округе? Если вдруг щелочные (например известняковые камни вокруг), то надо в посадочную яму намешать кислый торф (продается, но именно кислый нужен)

 

Нет, известняковых камней нет поблизости. Когда сажали, грунт для хвойных растений использовали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Olmana сказал:

Пора, наверное,  в соседний лесок, с мешком под хвойные лапы. 

подруга моя в такой тур еще лопатку складную прихватила и пару мелких самосевных сосенок выкопала. дети ее посадили по одному деревцу слева и справа от ворот. Сейчас уже большие сосенки. красиво. и дети выросли. и сосны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Olmana сказал:

Хотели елку маленькую, даже просмотрели в питомнике, но не успели купить вовремя. Теперь до весны.

а у нас в деревне зимой туйки, елки и сосны продают в перевалочных горшках.

мы такие первые пять лет садоводства покупали на НГ, украшали  на пару недель, а потом выносили в холодное помещение и в марте высаживали в сад. из пяти растений четыре живы до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас недалеко питомник, покупали в нем туи.

В середине сентября были, понравились пихта и ель. 

 

qs17DvBow2NQvJozj8Uj3JYCk8OprXWA0ZU-QKL4hKsDEdMJtLRwe7ks6qiSvlx-vkCDVrzffzcZX5ATJirWyrOt2fuLYwwqdGX_hAGBINJUIJk0PadnPRcXFSvnTn5reAQzL7pMLJLxyNhNWeJoJtXSTu6FtLEma5HJyMxPMmfc-YX3jrHQ8HOIU8e_1LxoC0VdVHaIj2xhQR0kESKQX1j-RMsvybL4KRSkDOTGOmPJTw5kk0dQJtUEw4w0GRAxgk38RvANdrZm49b1ch1O0Exscdyo5KEIffRZwvn0hpdJ6034s350CgooxBW3RYv_m14kFGmiuM-ASI5ig1Bf-DTlh2UbPoky2PEwymfsjTBch-2yL1c4-hViTuDXUkoe2oXnUHmRUILW2w8kiH9BP44BRbMSF0fyMIEg3fnYKWKY3ktP2_mkFet7wa34cJ_bgsq0_ReSX82dYxn6vnI0d0SeptE3c9rMvy_rJ67aQBDfiiYnpjLaauQKF9bSEPj3dW6Mw6Kcf9jgFkCfdEq9ix6_BpGJqzHFajndvSm5-vRAYuOW4Y_9qB5hyYnhSpmh0_dVTlTPNbSqsmTKc8fkEhswGhmaoatNIhnFQ4Acr1iXdYhGrth-Ai5bwVSdkqR0bO0k302WaHU6s_qiRPKpZRVQdRbQnmbETQGR95RTUlu7oWnWD6do9U8=w1775-h998-no

 

vx04MwQ00duNi5bkseUs5CayLy4L879xW4gvIIpCUHvkS1aUCLes1b6rWN9jLJz4vzUuBaYLgGdqz3K0g4NuibiLkJzxStdURxOAUG6IXqnMyWrza4pD-CwD4YkAOQEG8If_vqVNIvaOFSpAhZGENJTBtDYPWMtTISkeAOUHjsG55xQs134zN9YXgLw8xfe8dPf6IbNeCt1i-1tRSzEAQA_ttgk1-9ajyjwjZA60ZAoBCnx40lgkVLd6dyO77AfMFEBgt2uf3QdH0NkMaPcDYQVMI30CKcJf1OvYeFUa84bJ_W6BrnCv1_1xZyxuoSzPV19DKiRMd6BDyNRO_FTEl6x-vN-CvYPKYibCy9WTH6Q-N8bdkaGzccnnuOzUd2Yuo_toERw-80v799meWDRWAVtfd_oiUNKCcKm22EzCnzbNC4iSOo52lVsXKorj1TYcFyZyzMoTVRubtYeEevhnYjuGLJUWAPnDdUGYA7FP2w9CjKFGxSt4h-c2sswCvS4cvcNRZGjc1_viI52JbXsJ6kwCSrBYM2ADAR0RRiuOepZQlzpOQN5BFaWwr59wO9E4ucNLjLgaZymeyhrtrbXyikzIo40KO35AgRYr5B0n0FZFpCcTaIVJldxwbkZhbnC7qOoUdhWoCLGLMT1qoL_4V_i_gX5d07ejLn2CfRu6uVFxTMvlULonWVc=w1725-h970-no

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olmana сказал:

У нас недалеко питомник, покупали в нем туи.

В середине сентября были, понравились пихта и ель. 

 

qs17DvBow2NQvJozj8Uj3JYCk8OprXWA0ZU-QKL4hKsDEdMJtLRwe7ks6qiSvlx-vkCDVrzffzcZX5ATJirWyrOt2fuLYwwqdGX_hAGBINJUIJk0PadnPRcXFSvnTn5reAQzL7pMLJLxyNhNWeJoJtXSTu6FtLEma5HJyMxPMmfc-YX3jrHQ8HOIU8e_1LxoC0VdVHaIj2xhQR0kESKQX1j-RMsvybL4KRSkDOTGOmPJTw5kk0dQJtUEw4w0GRAxgk38RvANdrZm49b1ch1O0Exscdyo5KEIffRZwvn0hpdJ6034s350CgooxBW3RYv_m14kFGmiuM-ASI5ig1Bf-DTlh2UbPoky2PEwymfsjTBch-2yL1c4-hViTuDXUkoe2oXnUHmRUILW2w8kiH9BP44BRbMSF0fyMIEg3fnYKWKY3ktP2_mkFet7wa34cJ_bgsq0_ReSX82dYxn6vnI0d0SeptE3c9rMvy_rJ67aQBDfiiYnpjLaauQKF9bSEPj3dW6Mw6Kcf9jgFkCfdEq9ix6_BpGJqzHFajndvSm5-vRAYuOW4Y_9qB5hyYnhSpmh0_dVTlTPNbSqsmTKc8fkEhswGhmaoatNIhnFQ4Acr1iXdYhGrth-Ai5bwVSdkqR0bO0k302WaHU6s_qiRPKpZRVQdRbQnmbETQGR95RTUlu7oWnWD6do9U8=w1775-h998-no

 

vx04MwQ00duNi5bkseUs5CayLy4L879xW4gvIIpCUHvkS1aUCLes1b6rWN9jLJz4vzUuBaYLgGdqz3K0g4NuibiLkJzxStdURxOAUG6IXqnMyWrza4pD-CwD4YkAOQEG8If_vqVNIvaOFSpAhZGENJTBtDYPWMtTISkeAOUHjsG55xQs134zN9YXgLw8xfe8dPf6IbNeCt1i-1tRSzEAQA_ttgk1-9ajyjwjZA60ZAoBCnx40lgkVLd6dyO77AfMFEBgt2uf3QdH0NkMaPcDYQVMI30CKcJf1OvYeFUa84bJ_W6BrnCv1_1xZyxuoSzPV19DKiRMd6BDyNRO_FTEl6x-vN-CvYPKYibCy9WTH6Q-N8bdkaGzccnnuOzUd2Yuo_toERw-80v799meWDRWAVtfd_oiUNKCcKm22EzCnzbNC4iSOo52lVsXKorj1TYcFyZyzMoTVRubtYeEevhnYjuGLJUWAPnDdUGYA7FP2w9CjKFGxSt4h-c2sswCvS4cvcNRZGjc1_viI52JbXsJ6kwCSrBYM2ADAR0RRiuOepZQlzpOQN5BFaWwr59wO9E4ucNLjLgaZymeyhrtrbXyikzIo40KO35AgRYr5B0n0FZFpCcTaIVJldxwbkZhbnC7qOoUdhWoCLGLMT1qoL_4V_i_gX5d07ejLn2CfRu6uVFxTMvlULonWVc=w1725-h970-no

Красивые иголочки! 

Надо брать! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Olmana сказал:

В середине сентября были, понравились пихта и ель. 

пихта ужас какая красивая растюха. и неприхотливая.

 у меня как раз одно из таких "постновогодних" растений- стелющаяся модификация пихты.

как ландшафтные гении такой сорт вывели- ума не приложу, но растение самое лучшее, из всех хвойников, что  у меня были.

Шишки синие вообще бомба! их руками трогаешь и не веришь, что они настоящие.

но у меня пихта за десять лет отсилы на метр в диаметре увеличилась, ибо сразу была мутантным гибридом.

как вертикальные сорта себя поведут- неизвестно.

елки такие синие у нас на родительской половине участка  в изобилии. 

за 20 лет они вымахали огромными, метров по 10 в высоту и под ними ничего не растет.

на нашей части участка тоже росла одна, и мы ее довольно долго наряжали в шары( специально покупала большого диаметра- по 20-25см) и гирлянды. Но со временем я даже со стремянки уже перестала доставать до ее верхней трети,  а лет шесть назад мы ее спилили- диаметр ее был около 4 метров по нижнему уровню веток, садик у меня крохотный остался и смотрелся такой "монумент" не актуально.

маман моя к старости стала суеверная, и (под совокупным взаимодействием маразма и старых фобий) пришла она к выводу, что если елка вырастет выше дома, то в доме этом должны ждать смерти.

в общем наняла она таджика, он на елки эти позалез и отпилил им макушки на уровне второго этажа.

 елки, кстати, оклеймались и теперь у них по 2-3 макушки.

и это еще не все про елки-палки. теперь я уже замечаю, как моя( не сильно умная и одинокая) сестра решила переложить на елки ответственность за свою  семейную жизнь.

про елки много поверий в простонародье, в том числе и примета, что елка возле дома к бабьему одиночеству.

Так что про елки на участке- советую крепко подумать.

и уж если совсем никак без елки, то еще есть елочки-коники.

Они маленькие, по первости довольно капризны- подмерзают зимой и обгорают летом, но зато имеют идеальные формы, мягкую и приятную по цвету хвою и очень медленный рост.

Из хвойников еще мне очень нравится тис ягодный ( фота из интернета)

Из столицы в Подмосковье. Ремонт собственными силами

Это самое лучшее, на мой взгляд, растение для живой изгороди. у него очень нарядные красные ягодки и хвоя( или листики) похожа на пихту, но прирост его крайне мал в течении года. и чтоб получить изгородь высотой 2 метра в течении ближайших пяти лет, надо сразу покупать для посадки полутораметровые саженцы. к сожалению, сортовые тисы не дешевы.

в теории тис размножается черенками, но смысла в черенковании особого нет, поскольку ждать адекватного прироста от черенков придется очень долго- по 10см в год. у меня тис из этих ягодок даже самосевом размножается. но за лето малыши выросли на 2см.

и да, тис любить теневые влажные места. на солнце ему плохо.

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было у кого-то в теме обсуждение медленно растущих сортов елок. А то выдует лет за 5 такая красота в огромное дерево и неудобно наряжать для новогоднего хоровода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, T0R0 сказал:

он на елки эти позалез и отпилил им макушки на уровне второго этажа.

 елки, кстати, оклеймались и теперь у них по 2-3 макушки.

 

😉

27 минут назад, T0R0 сказал:

про елки много поверий в простонародье, в том числе и примета, что елка возле дома к бабьему одиночеству.

 

Так... И монстера в туалете, которая обязана будет мешать мужу читать... 

29 минут назад, T0R0 сказал:

нравится тис ягодный.

Это самое лучшее, на мой взгляд, растение для живой изгороди. у него очень нарядные красные ягодки и хвоя( или листики) похожа на пихту но прирост его крайне мал в течении года. и чтоб получить изгородь высотой 2 метра в течении ближайших пяти лет, надо сразу покупать для посадки полутораметровые саженцы. к сожалению. сортовые тисы не дешевы.

 

 

Поищу информацию, почитаю. Ну и при случае приценюсь в питомнике. 

 

28 минут назад, Kathryn сказал:

А то выдует лет за 5 такая красота в огромное дерево и неудобно наряжать для новогоднего хоровода.

 

У нас участок, то что принято в народе называть "с гулькин нос". Нужно что-то не слишком монументальное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Olmana сказал:

"с гулькин нос"

самый лучший размер, если в промышленных масштабах  закрутки собственного урожая не планируются.

на мой обывательский взгляд правильнее  для начала функционал сада продумать: зона барбекю/ цветник для любования/надувной бассейн или батут для ребенка/парковка для машины...

а уж потом прикупать растения.

Это в большом саду можно понавтыкать мелких растений в расчете, что со временем растения подрастут и на новое место уже в  спланированные посадки будут пересажены. В маленьком саду как в малогабаритной квартире, нужно продумывать сразу и окончательную композицию, и видовые характеристики в любой сезон.

зато можно с легким сердцем купить уже подрощенное растение- ведь для маленького сада крупных растений отсилы три-четыре надо.

А лучше два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×