Перейти к контенту
DuneHD

Бюджетный дом для ПМЖ за полгода: финишная прямая или начало? - Страница 60

Рекомендуемые сообщения

Вчера в ночи мой муж оглядел комод и вынес вердикт, что лак снимется со столешки при помощи шлифмашинки без проблем.

Соответственно столешку покроем лаком, тонированным в нужный цвет. А с самим комодом придется повоевать...

Изучаю вопрос...

Изменено пользователем DuneHD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче...Тань, все поглядела как ты сказала...

я бы предложила такой вариант - мужа "кидаем" на шлифовку столешки....

и делаем верх - отсюда -

низ типатакой -

получаем - столешку чисто с фактурой дерева заколерованного в нужный оттенок

а низ может быть как мой на зеркале- типасостаривания или шкафы в коридорчике под прованс -выпуклые части выделены...

алгоритм почти сходится...

1. снимаем дверки/ручки/петли

2. шкурим без фанатизма-просто для сцепления

3. протираем влажной тряпочкой пыль после шкурения....

4. грунт-краска схватится и по лаку и закроет структуру дерева - намертво - ее используют как под краску, так и самостоятельно - вот такая

или такая

я брала Футуру, потому что дешевле

5. грунтуем валиком, где - не достать - прям кисточкой....сохнет сутки

6. шлифуем мелкой шкуркой без фанатизма и проем рукой до гладкой поверхности...

7. смахиваем пыль....

8. красим краской нужно цвета на любой основе....шлифуем шкуркой мелкой....

если качество покраски после первого раза не удовлетворило, то красим на второй раз и опять шлифуем

до этого все одинаково....далее отличие

если типа подстарить чуток, то покупаем любую коричневую морилку не на водной основе (самую дешевую) и начинаем почти сухой губкой плотно наносить, закрывая всю поверхность и все выемки-углубления И тут же стирая тряпочкой (сухой) нанесенный слой морилки...если сразу не уберешь, то будет не состаривание а морение прям....если чуток задержала, то потом смоешь растворителем....

как ИТОГ во все трещинки/выпуклости/выемки попадет морилка - чуток приглушив выбранный цвет и придав ему благородства что ли...

если под прованс - после высыхания краски я чуток пошкурила выпуклости и впуклости - присняла красочку...и потом сухой кистью или тампоном смешивая зеленую и коричневую краску (я брала обыкновенные баночки с колером) на эти места наносила и если лишка- тряпочкой стирала....до того момента, как понравится....мне показалось чуток матово и у меня была в баночке бронзянка я чуток совсем точечно добавила и растерла....

окончательный вариант покрыла на 2 слоя прозрачным лаком по дереву.....вуаля!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче...Тань, все поглядела как ты сказала...

я бы предложила такой вариант - мужа "кидаем" на шлифовку столешки....

и делаем верх - отсюда -

низ типатакой -

получаем - столешку чисто с фактурой дерева заколерованного в нужный оттенок

а низ может быть как мой на зеркале- типасостаривания или шкафы в коридорчике под прованс -выпуклые части выделены...

алгоритм почти сходится...

1. снимаем дверки/ручки/петли

2. шкурим без фанатизма-просто для сцепления

3. протираем влажной тряпочкой пыль после шкурения....

4. грунт-краска схватится и по лаку и закроет структуру дерева - намертво - ее используют как под краску, так и самостоятельно - вот такая

или такая

я брала Футуру, потому что дешевле

5. грунтуем валиком, где - не достать - прям кисточкой....сохнет сутки

6. шлифуем мелкой шкуркой без фанатизма и проем рукой до гладкой поверхности...

7. смахиваем пыль....

8. красим краской нужно цвета на любой основе....шлифуем шкуркой мелкой....

если качество покраски после первого раза не удовлетворило, то красим на второй раз и опять шлифуем

до этого все одинаково....далее отличие

если типа подстарить чуток, то покупаем любую коричневую морилку не на водной основе (самую дешевую) и начинаем почти сухой губкой плотно наносить, закрывая всю поверхность и все выемки-углубления И тут же стирая тряпочкой (сухой) нанесенный слой морилки...если сразу не уберешь, то будет не состаривание а морение прям....если чуток задержала, то потом смоешь растворителем....

как ИТОГ во все трещинки/выпуклости/выемки попадет морилка - чуток приглушив выбранный цвет и придав ему благородства что ли...

если под прованс - после высыхания краски я чуток пошкурила выпуклости и впуклости - присняла красочку...и потом сухой кистью или тампоном смешивая зеленую и коричневую краску (я брала обыкновенные баночки с колером) на эти места наносила и если лишка- тряпочкой стирала....до того момента, как понравится....мне показалось чуток матово и у меня была в баночке бронзянка я чуток совсем точечно добавила и растерла....

окончательный вариант покрыла на 2 слоя прозрачным лаком по дереву.....вуаля!

Аллилуя! Нина, спасибо!

Да, с твоим вариантом согласна.

Столешку отшлифуем-проморим-залачим.

Комод будем красить и чуть состаривать.

И вопросы есть.

Обе грунтовки алкидные, интересно, сильно они вонючие? Сейчас не проветришь помещение особо, зима.

Лак под грунтовкой не вспучится?

Краска акриловая ляжет на алкидный грунт?

Морилка неводная ляжет на акриловую краску?

Какой прозрачный лак порекомендуешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта:

Отекс воняет...но терпимо... можно красить и в помещении...но проветрить хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта:

Отекс воняет...но терпимо... можно красить и в помещении...но проветрить хорошо

Сохнет долго?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сохнет долго?

Сохнет быстро

На отлипание быстро...для затвердения лучше ему дать сутки...можно и две))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Тань, девочки правильно сказали - воняет, но не насмерть..ггг...я брала и ту и другую....запах/покраска и длительность высыхания - одинаково все....

лак не вспучивается под грунтом вообще, пример - мой стол на кухне был сосна под тонной лака....зеркало было покрашено и какой то типа половой краской и залачено....не бойся совершенно...краска ляжет любая....- на потолке у меня вагонка закрашена по грунту Тиккурилой на водной основе....стулья по грунту - закрашены остатками краски со стен...стол/зеркало и дспэшные шкафы в коридоре выкрашены Тиккурилой Песто - 30 (алкидная полуматовая)....и везде все нормально и ложится и в обиходе...

но все слои я сушила сутки, как и рекомендовано....как раз морилка не водная на зеркале и лежит на алкидной Песто-30...Юля мне про морилку так писала - берешь темно коричневую самую дешевую! Лак любой прозрачный для дерева...у меня еще с квартиры оставался от вагонки бесцветный, так я его и использовала....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз морилка не водная на зеркале и лежит на алкидной Песто-30...

Алина, Юля и Нина! Всем спасибо, про грунт все понятно.

Нина, девочки, еще уточню: красить буду точно краской на водной основе (я запахи выношу с трудом). Масляная морилка ляжет на акриловую краску, а акрилатный лак на масляную морилку??? Или нельзя так делать?

Изменено пользователем DuneHD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, помню ты писала про то какая влажность у тебя... повтори плз...... натрындели ,блин, ничё найти не могу... :sorry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×