Перейти к контенту
pushistost

Проект "Гнездо Пушистиков" - Страница 183

Рекомендуемые сообщения

Может так и оставить? ;) Морилочкой пройтись... ну и лаком для завершения :) а то еще укладывают сверху зачем-то всякий массив... или ламинат...

Изменено пользователем http

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про щели и зазоры, что я теоретически знаю. Для массива с плавающей укладкой оставляют примерно 1 см зазора на метр ширины, то есть при ширине комнаты в 4 метра по 2 см с каждой стороны хватит. Для инженерной доски эти нормы меньше, так как она меньше подвержена колебаниям. Минус в широком отступе и плинтусах, плюс в том, что щель будет образовываться именно под плинтусом, а не между досочками. Еще минус в том, что из-за этих колебаний нельзя радиаторы ставить на ножки, вокруг труб отопления тоже надо зазоры и тп. А вот при приклеивании/пристреливании паркета щели будут образовываться именно между паркетинами, весь пласт гулять не может, гулять будет каждая досочка на своем месте. Минус - щели. Плюс - зазоры вокруг всего пласта нужны минимальные, можно крепить радиаторы в пол, конвекторы и прочее. И узенький плинтус.

Спасибо. Мы уже на прошлой квартире клали массив. Тут тоже будет массив дубовый. Между фанерой оставили по 5 мм. От стен планируем делать по 1 см. Трубы под радиаторы у нас в полу и стенах проходят, так что под них вырезать ничего не надо в полу, я специально заморачивалась, чтобы не было выводов из пола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже на это заморачивалась, потому что тоже планирую массив и плавающий, не хочу щелей между досочками ) Хотя мне еще жалко те сантиметры, что фанера съедает )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рита, а почему "по глупости" электрика и трубы в стяжке? Сейчас бы по-другому сделали? А как - по потолку? И еще - такие небольшие листы фанеры это так надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×