Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

xelenka

Лоджия, покраска вагонки

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Я, наверное, действую совсем неправильно и нелогично, начиная тему ремонта с лоджии, но именно она сейчас у нас актуальна.

Исходные данные: трешка 70 кв в старой пятиэтажке, говорят чешка, я не знаю:-) Лоджия 6 м на кухне, которая удлиняется в сторону подъезда. Ремонт всей квартиры планируется в ближайшее время, но вопрос с лоджией стоял очень остро, так как реально было холодно зимой - поэтому мы ее утеплили, установили стеклопакеты и обшили вагонкой. Дело было в ноябре. Вагонку тогда ничем не покрывали, никак не обрабатывали, хоть по заявлению продавца она была сухая, но мы решили подождать.

И вот, грядет отпуск на майские праздники, который хотим посвятить завершению отделки лоджии, а именно покраски вагонки в какой-нибудь цвет. Именно краской, а никакими не лаками и пропитками. Краску уже вот надо покупать, в связи с этим куча вопросов. Если сможете, подскажите.

1) Хотя сторона не солнечная, солнце только утром бывает и ближе к вечеру - за полгода вагонка немного потемнела - помешает ли это покраске? Надо ли что-то с этим делать до покраски?

2) Надо вообще перед покраской как-либо обрабатывать вагонку, если да, то чем?..

3) Какую краску лучше брать? Мы заходили только в тикурилла, там сказали, что подберут правильную, нужно только с цветом определиться...

И здесь, как раз швах. Я не знаю, какой цвет выбрать. С одной стороны, хочется чего-то небледного, не хочу, чтобы дерево просвечивало, т.е. это именно цвет должен быть. Пока остановилась для себя на серо-синем...Да, справа от входа на лоджию будет тумба деревянная белого цвета для овощей и закруток, По типу, как на фото (муж делает) - над ней три полочки в тему, тоже белого цвета для цветочков и всякой всячины. С другой стороны будет шкаф, тоже белый, с жалюзийными дверцами.

Так вот, хотела спросить, не будет ли такой серо-синий цвет давить как-то? На его фоне белая мебель должна хорошо смотреться, по идее...Но очень уж маленькое помещение:-)))

Очень мало фоток в интернете крашеной вагонки, особенно на балконах-лоджиях - вообще нет, практически. Может у кого-то есть такие фото, чтобы определиться с цветом?...

post-63916-0-82942300-1397041711_thumb.jpg

post-63916-0-23985000-1397041716_thumb.jpg

post-63916-0-67039400-1397041720_thumb.jpg

post-63916-0-91611800-1397042666_thumb.jpg

post-63916-0-68941900-1397043193_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синие стены-потолок на лоджии будут довольно сильно в комнате отдаваться, бликовать, словно грозовая туча за окном

может, наоборот сделать - стены белые, шкафы-полки синие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listok, спасибо за ответ! Потолок красится не будет - он белый, пластиковые матовые панели. Да, про комнату не подумала...Хотя из окна кухни стены лоджии практически не видно. Белые стены совсем не хочется - окна белые, стены белые...Муж предлагал оранжевый, но это как-то совсем черезчур, по-моему:-) еще думаю про финский-красный, не знаю как он называется правильно, приложу.

и еще картинка, которая стала как-бы вдохновением (если про нашу обычную лоджию вообще так можно сказать:-)))

post-63916-0-71040300-1397045463_thumb.jpgpost-63916-0-69675700-1397045643_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

картинка-вдохновение - совсем другое дело, она светлая, воздушная,такая бликов в комнату и не даст

во всяком случае, если хотите густой цвет, то имхо лучше сизый, чем кирпично-красный

Сейчас вагонка желтая, и то лоджия кажется излишне тесной и жаркой, с красным это ощущение усилится.

А в комнате стены какие планируются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listok, большое спасибо за общение! Вчера закачала в планшет программу Homestyler, там есть возможность "красить" стену (нашла как раз такую а-ля вагонка) в самые разнообразные оттенки. Определенно отдаю предпочтение серо-сизо-голубым. Думаю, купим пару вариантов на пробу (так же продают в небольшом количестве?) и на одной стене поэкспериментируем, которая за шкафом будет.

Что касается стен в самой кухне, тут меня сейчас обругают, что я с хвоста начинаю и не с того места пляшу:-))) Вобщем, про кухню я пока даже думать боюсь. Мне слишком много чего нравится:-))) Четкой картинки будущей кухни, особенно в цветовом плане у меня нет. Сейчас стены в ней светло-зеленые (ремонт от прежних хозяев), сама кухня бежевая. Вчера специально присмотрелась, что видно на лоджии из кухонного окна - только немного стены под окном и все.

А обязательно должен цвет стен на лоджии и на кухне сочетаться или быть одинаковым? Лоджию присоединять не будем, на окне по-любому тюль будет.

Фото кухни с видом на лоджию в нынешнем состоянии (фотала еще до остекления лоджии).

post-63916-0-02675000-1397112207_thumb.jpgpost-63916-0-16304900-1397112210_thumb.jpg

А по поводу обработки вагонки до покраски и самой краски, чтоб подольше не выцветала и держалась, никто не может подсказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А обязательно должен цвет стен на лоджии и на кухне сочетаться или быть одинаковым? Лоджию присоединять не будем, на окне по-любому тюль будет.

нет, дело не в том, что должно быть одинаковым, просто эти блики надо учитывать, предвидеть, как они сработают.

Вот например у нас наружняя стена дома (под углом к кухонному окну) рыжая, ее саму практически и не видно из кухни, но бликует она сильно, придает кухонным стенам рыжеватый оттенок.

Или вот вы красите лоджию в синий - если стены кухни зеленые, они уйдут немного в холодный синевато-зеленый, если стены желтые - то слегка в зеленоватый, если рыженькие, то рыжина приглушится, станет менее яркой и т.д.,

Сами по себе все цвета и оттенки хороши :fund02050: , вот только люди их воспринимают по-разному, одни оттенки любят, от других бесятся :fund02050:

Поэтому я и говорила про белые или очень светлые стены для лоджии - не потому что они красивее, а просто с ними легче управиться неопытному человеку, нет риска получить потом в кухне совсем не то, что задумывалось.

А если хотите густой цвет, то лучше продумывать сразу и то, и другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, вот это ньюансы. Будем думать, может и правда уйдем в светленький. Просто до этого на лоджии тоже была обшивка деревом (только под окном, не все стены) и покрашена была в такой же зеленый цвет, как обои на кухне. А может раньше было ярче, просто краска выцвела. Смотрелось обшарпано, дешевенько, реально забор... На картинке, что меня вдохновила, цвет хоть и бледный, но смотрится совсем по другому. Может дело как раз не в цвете, а в самой краске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узкую лоджию надо красить в светлый цвет, причем максимально. Иначе получите чулан. Одна радость, что с окнами..... Да и те, смотрю, сокращены на глухой пластик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Матроскин, спасибо за мнение и что заглянули в темку, сама уже даже настроилась на светлый. Осталось "настроить" мужа... Понятно, что балкон у нас не шикарный, хотелось бы самим на метр шире:-) Но что имеем, то и ценим. Там, где глухой пластик - это одна секция всего и это место шкафа, который будет ставиться по-любому. Так зачем же там остеклять? Вся остальная часть - соответственно 5 с чем-то там метров - это полностью окно. Так что на недостаток света на самой лоджии не жалуемся:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было желания задеть вас фразой о узкой лоджии, но факт остается фактом. Разумеется, это никак не зависит от вашего желания. Вернемся к лоджии- если непременно нужен яркий цвет - выкрасьте им стену с балконной дверью. Торцевые же и стену под балконными окнами сделайте белыми. Убьете сразу несколько зайцев - зрительно расширите лоджию, яркий цвет будет играть особенно на белом фоне, угодите мужу ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Sergey116
      Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можно ли в доме советской постройки "Чешка" давать дополнительную нагрузку на балкон в виде остекления и стяжки пола? Изначальная конструкция балкона такова, что фасадная плита (ограждение) балкона не опирается на балконное основание (пол), а держится на нескольких железных выступах, местами выступающих из напольной плиты и по факту весит в воздухе. То есть под фасадной плитой нет пола и есть сквозная щель между фасадной плитой и полом. Можно ли на такую фасадную плиту установить остекление? Выдержит? 
    • Автор: Andersen
      Балкон 120х270 утеплен.
      Сделан электрический теплый пол.
      Появился паразитный подоконник, который задал ещё одну плоскость балкону.
      Как я вижу:
      Плитка ПВХ (или как ещё называют виниловый ламинат, кварцвиниловая плитка) наверно не больше двух цветов (не хочу перегружать небольшое пространство).
      Даже на потолок её хочу)), не хочу заниматься шпаклевкой и покраской.
      Наверно должен быть светлый, что бы небольшое пространство осталось воздушным.
      Но как обыграть появившуюся рамку после утепления и подоконник и рамку вокруг окна и двери со стороны квартиры - ума не приложу.
      В итоге к стене (на фото 1) поставлю диванчик, рядом кальянчик. 
       
      Буду благодарен за любые мысли-идеи.




    • Автор: TanyaM
      Здравствуйте.
      И мы добрались до такой замечательной затеи, как ремонт квартиры, однако полное отсутствие художественного вкуса ставит в тупик. Хочется всего и сразу, а получается несуразица. Поэтому срочно требуется помощь сведущих и просто неравнодушных людей.

      Начнем со спальни!
       
      Нам досталась квартира с чудесным просторным балконом, однако строители проявили чудеса изобретательности и балконную дверь отправили в самый дальний угол от двери входной.
      Таким образом, для доступа к балкону нужно будет пересечь рысцой всю спальню, не задев ни одного препятствия.
       
      (См. рис. 1)
       
      Нужен совет 1: Помогите по расстановке мебели!
       
      Из мебели хотим видеть в спальне кровать 2х1,6 метра, Шкаф высокий и комод/столик под телевизор и вообще мелочевку.
       
      На балконе, скорее всего, будет вешалка для белья (под самым потолком), а также будет жить малышковый транспорт: санки-лыжи-самокат-велосипед. Поэтому кровать поперек не встаёт - протискиваться будет крайне неудобно.
       
      Как я понимаю, кровать можно поставить вдоль стены. (Да, я из тех, кто обожает спать у стеночки, поэтому выползание утром вдоль кровати меня совсем не смущает).
      а) Тут я не совсем понимаю: какой правильнее делать шкаф: купе или распашной. Его ширина выходит порядка 1,5 метра.
      б) Стоит ли выбирать изголовье кровати жесткое, типа "полочка" или просто подвесить над кроватью узкую полочку для телефона?
      в) Куда вообще лучше пристроить телевизор и на что его опереть? Небольшая тумбочка будет нормальной? (спальни, как отдельной комнаты, у нас никогда не было, поэтому я не очень пока понимаю о местах хранения  - достаточно ли большого шкафа или нужно ещё что-то маленькое?)
       
      Прикрепляю тот план мебели, который я вымучила (рис 2)
       
       


    • Автор: iFuchs
      Когда-то очень давно я спрашивала мнения форумчан по остеклению моего сложного балкона) У меня была тема  - голосовалка.
      Она уже в архиве, тут Голосовалка остекление балкона
      И вот пришло время сказать всем неравнодушным огромное спасибо за правильный выбор))
      Мы переехали сосем недавно, и я сколько ни смотрю в окно, думаю: как хорошо, вы меня отговорили от полного остекления. Мне очень нравится, как получилось! Соседи посмотрели и тоже решили делать так же 
      Фирму я выбирала сама, по инету. Без косяков, конечно, не обошлось, без нервов и переделок тоже. Но хоошо то, что хорошо кончается )) 
      Еще раз благодарю всех!  
      Прикрепляю фото и видео. Осенью у нас особенно, оказывается, красиво и сегодня, был шикарный снег )))
      Видео лежит в моем дропбоксе по ссылке:  Видео



    • Автор: Emyemy
      Вот такая конструкция балкона.
      Задача - как минимум решить проблему возможности свободного проникновения (котикам можно оставить:-) но людям исключить), максимум - свести к минимуму звуко- и визуальную проницаемость.
      Решение не должно требовать глобального переустройства балкона, т.е. реализовывать на основе имеющихся конструкций, быть достаточно простым и эстетичным.
      Какие, на ваш взгляд, возможны варианты.
      Спасибо.

×
×