Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ffilya

Сухая стяжка - за и против - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Хочу для быстроты ремонта положить сухую стяжку. Есть ли какие нюансы? Какие листы лучше взять?

Тоже хочу сухую стяжку, у меня электрика по полу в гофре уложена, и надо максимум на толщину стяжки 5-6 см выйти.. так как дверной порог (входная дверь) как раз 6,5 см, сейчас выбираю контору нормальную которая сможет это реализовать, все таки это удовольствие не из дешевых, отзывов о конторах практически нет.

Можно классическую стяжку по разному делать. Есть полусухой способ, когда пескоцементную смесь чуть намоченную укладывают трамбуют, потом чуть промачивают. Видела как югославы такую стяжку делали. Очень ровно и надёжно вышло. Но руки должны не из тазобедренного сустава быть. И брали они прошлой весной 500р за метр. Может кто дешевле делает?

Классическая стяжка и сохнет классически. А если торопитесь то как вариант Mapecem Pronto, плитку можно укладывать через 3 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не приклеивается плитка к такой стяжке и все тут! Даже с грунтом и неплохим клеем! Через пол года пару плиток уже шатаются у нас. А вам такое надо? сделайте обычную стяжку!!!

df727e6e89e75f9138cac559650fc589.jpg

Это Я кладу плитку в 2005 году осенью. Плитка лежит до сих пор.

А в начале 2010 положил себе дома - лежит, дети бегают, табуретки стоят. В ванной у меня чугунная ванная 180*90 см. на 4-х болтах стоит. Так что, Кати2025, вы не правы. А ещё мы смонтировали более 50 объектов с плиткой, гарантия з года. Было 2 вызова по браку. в Обоих случаях не наши мастера использовали не тот клей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз про ГВЛ клей и плитку.

Изолирующая грунтовка - препятствует оттоку влаги из клея, без этой влаги клей не набирает прочность, а просто сохнет. Плитонит грунт 2, Тифигрунт (Пуфас, Кнауф, Дюфа) на грунтовке человеческим языком должно сообщаться (умным строителям их заказчикам) что, это для Гипса. Ест слова Гипс - хорошо, нет слов Гипс - применять нельзя.

Ещё раз - есть в инструкции на обратной стороне грунтовки буквы Гипс - можно применять по ГВЛ. Нет слов Гипс - нельзя применять по ГВЛ. Если кто знает молдавский, таджикский, узбекский переведите.

Pufas, Knauf, Dufa, Плитонит гр 2 - хорошо.

Клей Кнауф, как ни странно, рекомендует только свой ФлексКлебер, который он в Самару к нам не поставляет, но рекомендует - блин. Это клей классифицируется как Эластифицированный Клей для Сложных оснований. И, как мне кажется, если взять Церезит СМ-16, Литофлекс к-80, Плитонит С или Бергауф керамик Максимум - плитка не отваливается. А на ЕК-3000 отваливается, и плитка и керамогранит. ПРОВЕРЕНО.

1 Тифигрунт

2 Эластифицированный Клей для Сложных оснований

3 Плитку в стену не упирать. Оставить демпферный зазор 5-10 мм. Дырку сделай - тут. Моя понимать?

Спасибо кнопкой принимаю.

Сухая стяжка http://скоропол.рф там на сайте есть Альбом Рабочих чертежей. Смотрите изучайте, делайте правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделайте обычную стяжку!!!

У нее три минуса:

1. Она дороже

2. я ее сам не сделаю, то есть еще рабочим придется платить

3. она месяц сохнет, столько времени у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...попытка сравнить "сухую" и "мокрую" стяжки, похожа на попытку сравнить цвет и ширину предметов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...попытка сравнить "сухую" и "мокрую" стяжки, похожа на попытку сравнить цвет и ширину предметов...

Очень точная реплика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я противник сухой технологии.

Азы.

Сухой насыпной материал для того, чтобы быть стабильным в сухом состоянии, должен быть тщательно подобран по гранулометрии и технологически правильно уложен.

Гранулометрия.

Не имея возможности её проверить, я не доверяю производителю. Не потому, что он такой плохой, а потому что...

Любое отступление от состава - причина подвижности смеси в уже готовой конструкции пола. И это может произойти где угодно и когда угодно.

Укладка.

Простое рассыпание и разравнивание - это лишь полдела. А как, чем уплотнить? Увлажнять? Тем более, что керамзит имеет округлую форму зерна.

Посему, я не в состоянии дать гарантию прочности,стабильности и неподвижности основания. Или заведомо должен идти на подлог. На свой страх и риск.

Очень, очень много примеров, когда на проходных местах протаптывается "тропиночка", которая и похрустывает, и подпружинивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё.

Когда говорим про то, что плитку на спец. клеи надо клеить, то подменяем понятия.

Это уже плитка начинает выступать стабилизатором пола, а не основание. И за счёт допустимой подвижности клея - не отклеивается (сразу :fund02013: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pool, все комментарии очень по делу, спасибо. Но у меня правда не будет возможности растягивать ремонт на полгода. поэтому остается только сухая стяжка. Думаю, если не промахнусь с материалами, то лет на 10 ее хватит. А через это время все равно ремонт придется делать новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×