Перейти к контенту
lavandule

домик для души - Страница 45

Рекомендуемые сообщения

Девочки, покидайте пожалуйста картинки каминов/печек из кирпича.

Сломали старую печку. Общаемся сейчас с очередными печниками и хотелось бы им продемонстрировать к чему стремиться -  в смысле декора.

Здесь особо не принято для этих целей использовать кирпич, делают или из изразцов, или штукатуренные, или с каменными порталами.

Печка/камин предполагается с топкой, которая будет обложена со стороны кухни и возможно со стороны гостиной. Топить со стороны кухни.

Использовать кирпич или нечто под кирпич хотелось бы в силу того, что на кухне планируем освободить от штукатурки сводчатые кирпичные потолки.

Со стороны гостиной скорее всего будет штукатурка или изразцы. 

Приблизительно по конструкции пока вырисовывается нечто такое, но без лавочек и подставочек:

 

домик для души

 

домик для души-2

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домик для души

 

Т.е. на кухне между 2-мя дверями и дымоходом будет стоять нечто.

Возможно не целиком сделанное из кирпича:

домик для души-2

 

Хотелось бы использовать кирпич, старую балку в качестве полки/обрамления, возможно будут чугунные дверцы, а не стекло. Пока накопала такое:

 

домик для души-3

домик для души-4

домик для души-5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, спасибо.

Хочется найти компромисс - чтобы из кирпича, но не лубочно, но и не прям прямолинейно :giri05024:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю)) Мне последний как раз больше камин напоминает. Там и полка есть)) из твоих рисунков нравится второй или последний. Зависит от высоты. Стандарт - около 110-120 см. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, если топка по типу камина, то есть низко, я бы не делала выступ под нею.  В общем, за основу что-то подобное, может?:

домик для души

Мне нравится в этом варианте, как выступ логично получился - туда можно поставить аксессуары каминные или дровницу.  Уверена, что балка нужна?

 

Можно трубу штукатуркой - разбить массу.  Вообще, предпочла бы деление фактурами вертикальное, а не горизонтальное.

 

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, а точно нужно делать кирпичный камин с кирпичным потолком? Мне кажется, их надо разделить частью со штукатуркой. 

Просто представила, как кирпичная печь плавно переходит в потолок и расплывается по всей немаленькой гостиной. Показалось, что слишком много. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ullita сказал:

Лена, если топка по типу камина, то есть низко, я бы не делала выступ под нею.  В общем, за основу что-то подобное, может?:

домик для души

Мне нравится в этом варианте, как выступ логично получился - туда можно поставить аксессуары каминные или дровницу.  Уверена, что балка нужна?

 

Можно трубу штукатуркой - разбить массу.  Вообще, предпочла бы деление фактурами вертикальное, а не горизонтальное.

 

 

1 час назад, Neechka сказал:

Лена, а точно нужно делать кирпичный камин с кирпичным потолком? Мне кажется, их надо разделить частью со штукатуркой. 

Просто представила, как кирпичная печь плавно переходит в потолок и расплывается по всей немаленькой гостиной. Показалось, что слишком много. 

 

 Да, да, дымоход штукатуренный, а то в массе с камином-печкой выйдет махина.

Да, скорее камин не целиком из кирпича, нижняя часть кирпич, верхняя штукатурка, чтобы не сливались. 

И потом - на потолке кирпич старый, а обкладывать топку придется ( еще не знаю чем :) или имитацией кирпича, или распиленным старым кирпичом (не уверена в героизме печника :), и они по цвету могут отличаться.

А балку прилепить :) жутко заманчиво, тем более есть старые.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт балки над топкой именно в случае с печкой. Варежки, положенные на выступ над топкой и не убранные вовремя, немного коптились. Расстояние было около 40 см. Но при этом и спать на печке было комфортно)) Всё это именно про русскую печь. 

Но как-то же делают полки над камином, ставят на них и стекло, и фарфор, и фоторамки всякие. 

Я за вариант именно камина с топкой, полкой сверху и оштукатуренным дымоходом.

Выступ под топкой - дело вкуса, всё равно на полу защитная плита какая-нить. А полка над топкой интересна для декора, особенно новогоднего. В случае, когда дом используется как дача для визитов набегами, и то, и другое не принципиально. 

Изменено пользователем Neechka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×