Перейти к контенту
helenwise

Квартира 123. - Страница 237

Рекомендуемые сообщения

Лен, ты кидала ссылочку в моей теме на вытяжку твоих родителей - Kuppersberg. Подскажи, как стекло в эксплуатации. Сложно отмывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют, если протирать вытяжку раз в неделю, то не сложно. Но, когда родилась моя дочь мыли раз в месяц, так как Элька первые 3 месяца спала по 5 часов в сутки. Вот тогда приходилось брать салфетку для очистки плиты и оттирать.

Изменено пользователем helenwise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа, я там по субботам максимум 1.5 часа провожу. Когда я приехала, все было уже разведено, замазано и подрозетники поставлены. Надо либо у прораба просить схему, как они по стенам разводку пустили либо в управляющую компанию идти за рисунком, если у прораба нет копии.

А так все розетки на тех местах, где я нарисовала, просто по технике безопасности нельзя воду рядом с электричеством располагать. Провода электрик тянул на свое усмотрение, как, меня это не касается, розетки на месте и ладно. А теперь оказывается, что еще как касается.

Если электрик-профессионал, то он должен был провести все провода вертикально, за исключением тех случаев, когда это не возможно. Делается как раз на тот случай, чтобы в остальных местах можно было сверлить стены, ведь в одной квартире может быть не один хозяин....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, у меня вся электрика разведена под потолком (стяжка не позволяла) и провода спускаются строго сверху вниз к розеткам и выключателям. Есть несколько исключений, из-за переноса розеток, старалась все зафотографировать.

И фоткала трассы для кондеев, которые идут на другой конец комнаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биата, у меня невозможно так было сделать. Потому что трубы отопления опоясывают по 3 стены в зале и спальне, и идут по 1 стене на кухне и в детской. То есть там, где проходят трубы нельзя проводить электричество. Поэтому провода провели параллельно.

На свободных от отопления стенах провели вертикально как надо.

Вызывали электрика из управляющей компании для консультации, тот предложил провести провода так же, как и наш электрик.

Изменено пользователем helenwise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка, у меня малышка 1.3 и квартира за 70 км, и дочь орет в машине, Элька очень активная, не может сидеть так долго, если ее никто не отвлекает. А мне пришлось бы ездить с ней одной, я физически не могу вести машину и читать ей книжки и перед носом махать игрушками. Когда муж за рулем проще доехать, а одна с дочей я не рискую. Я с ней в принципе не поднимусь на 16 этаж, во мне 50 кг и вес снижается,возвращается в норму, а в дочери 12, мне очень тяжело. Одно дело нести довольного ребенка, другое выравающуюся девочку.)) Я один раз съездила и поднялась на 16 с дочей, с меня одного опыта хватило. Она там такую истерику закатила на лестнице, а потом в квартире, что я решила Элю с собой больше не брать.

Поэтому ездим с мужем по субботам без малышки, когда кто-то из 4ых наших родителей за мелкой может присмотреть.

Изменено пользователем helenwise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, конечно, если очень нужно, то как проходит провод можно определить при помощи прибора, в инете вот что пишут:

"Инструмент выглядит обычная индикаторная отвертка. При поиске электропроводки вы беретесь за металлическую часть отвертки, а тыльной стороной с металлическим наконечником водите по стене. В месте где проложен провод (под нагрузкой, т.е. нужно включить какой-нибудь эл.прибор на этой линии) загорится лампочка. Конечно будет погрешность около 1 см, но это значительно поможет избежать попадания в провод в последующем".

Это так, на всякий случай ин-фа, если очень понадобиться стену просверлить...

ЗЫ. А у нас еще нужно было делать проект электрики и согласовывать...этим занимался прораб...есть такой документ со схемами...без него , кажется, не согласовать перепланировку...

Изменено пользователем biata

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биата, у нас там есть обогреватель, его включим и проверим. Я верю, что электрик от пола 40 см отступил, а потом пустил провода, а если в районе 10 см от пола, то беда, плакал мой высокий плинтус.

Спасибо за подробную информацию. Бедный папа, вечно я у него инструменты таскаю.

Пончитос, благодаря тебе я ночью спала, успокоила меня вчера.))

От нас требуют только предоставить в управляющую компанию схему разводки. Но если понадобиться, согласуем надеюсь.

Изменено пользователем helenwise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биата, у нас там есть обогреватель, его включим и проверим. Я верю, что электрик от пола 40 см отступил, а потом пустил провода, а если в районе 10 см от пола, то беда, плакал мой высокий плинтус.

ничо не плакал, выберешь из Orac и приклеишь. Обычные плвстиковые низкие плинтуса тоже ведь к стене присверливаются, просто не сам плинтус, а крепежи. Во, кстати! Вполне себе аргумент моему мужу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я низкие не хочу, пластиковый высокий приклею. Я все еще от ультравуда не планирую отказываться. Вот когда пойму где провода, тогда буду думать, какой плинтус выбрать.

О, как ты аргументы быстро находишь.))

Изменено пользователем helenwise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×