Перейти к контенту
Фактура

ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ - Страница 602

Рекомендуемые сообщения

Слушай, Фактур, а когда у тебя в планах мордашку взад сделать? Ну не в том смысле, что взад, а в том, что вперед...эта, звиняйте, к твоим опусам совсем не катит, на мой взгляд ей только любовные истории писать (или у тебя это в планах? любовные романы?)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо про септик ничего не написала? какой?

А также интересуюсь - вот зимой осветленные воды из септика (типа топаса, астры как я поняла) потекут по склону. А когда -30 будет, что будет?

Я примерно также спланировала, только сток в дренажную яму на участке. нервничаю насчет зимы, замерзнет вода, там где выльется из трубы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если яма, то, наверное, ничего страшного? ***но я ни разу не специалист и опыта пользования нет. Либо вода будет поступать вниз, под шапку льда, либо поверх и замерзать уже сверху...

***это у нас водохранилище есть)))))))), которое замерзает; если что, временами сильно похоже на септик))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного о водопроводе.

Поскольку разводка воды от скважины осуществляется обычно гибкой ПНД трубой (ф32), траекторию можно выбирать любую, удобную хозяевам.

В связи с тем, что глубина промерзания для района довольно существенна, лично я бы подстраховался и выполнил комплекс мероприятий:

- траншея - не менее глубины промерзания;

- использовал бы дополнительный утеплитель Энергофлекс (без скорлупы, поскольку траектория прокладки криволинейна);

- на ввод трубы в строения использовал бы греющий кабель (можно и по всей протяженности трассы).

Картинки в помощь (ПНД труба, Энергофлекс, греющий кабель):

отлично....просто отлично...Кирилл, спасибо....Вы меня успокоили....именно так мы себе и представляли этот процесс......

Картинки собрала для себя.... спасибо.

У нас очень сильные сомнения и тревоги вызывает только именно рытьё траншеи...... путь не близок, а, прорыв успешно каторжным трудом метров 5-10...можно наткнуться на скалу, другой конец которой выходит где-нить под Землей Франца Иосифа........ и обход этой скалы может случиться в метров пять....может и больше....к сожалению прецеденты были...... народ у нас жуть как копать траншеи не любит поэтому......

наша надежда - наш батрак....он как узбек - выроет там где никто не выроет и вынет из земли все скалы...... надеюсь очень.....

При формировании последовательности мероприятий, отраженных в плане работ на сезон, я бы учел тот момент, что прокладку водопровода и вывод в пятне застройки целесообразно осуществлять при уже готовых фундаментах.

Т.е., если в этом сезоне фундаменты бани и беседки заливать не планируется, то я бы ограничился оборудованием самой скважины (устройство кессона, установка водоподъемного оборудования) + оборудование точки временного водоснабжения строительства.

К точке временного водоснабжения можно подключать и поливочные шланги.

именно этот вопрос меня волновал больше всего...я почему-то была уверенна, что все трубы коммуникаций должны быть подведены ДО готового фундамента...... и уже потом их подстраивать к фундаменту..... намотаю на ус.....

Оборудование кессона у нас есть в планах на это лето....... а то у нас там как раз и есть та самая точка временного водоснабжения к дому......

кстати сказать про эту временную точку.... выдержала она 30 градусные морозы на пять.... нигде ничего не замерзало.....хотя идёт себе пластиковая труба поверх от оголовка скважины в дом.... и в холодной части дома по стене........ вода в дом поступала исправно...... уже сейчас пользуемся горячей и холодной водой....... установим кухню и будет всё совсем замечательно...ПММ...стиралка..... вау......

Кроме того, если в дальнейшем не планируется на участке оборудование системы автоматического полива, то при обустройстве кессона желательно продумать отдельную трассу летнего водопровода (ручного полива) с точками вывода по участку.

Схемка устройства точки вывода на ручной полив:

ооооо.... законспектировано. Отличная и понятная схемка....... У нас полив только в прошлое лето стал актуален как никогда...в основном дождей хватало за уши...... но вот про запас сделать такие штуки - это здорово...беру на вооружение....... спасибо большое...... :fund02060:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо про септик ничего не написала? какой?

А также интересуюсь - вот зимой осветленные воды из септика (типа топаса, астры как я поняла) потекут по склону. А когда -30 будет, что будет?

Я примерно также спланировала, только сток в дренажную яму на участке. нервничаю насчет зимы, замерзнет вода, там где выльется из трубы...

блин...Фома....... нельзя же так....я жеж так глубоко еще не задумывалась.... у мени всё пока еще должно утечь и смыться за горизонт участка...... теперь вот напрягла мозг........ я так думаю....эт самое...там жеж внутри лягушачьего прибора будет постоянно идти процесс брожжения и стало быть нагрева..... нуууу...имхо, хватит, чтобы успеть утечь подальше, не? :giri05009:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо про септик ничего не написала? какой?

А также интересуюсь - вот зимой осветленные воды из септика (типа топаса, астры как я поняла) потекут по склону. А когда -30 будет, что будет?

Я примерно также спланировала, только сток в дренажную яму на участке. нервничаю насчет зимы, замерзнет вода, там где выльется из трубы...

Фсё...Фома...я поняла.... ничего не бойся....... слушай сюда.....

эти очищенные стоки не поверху жеж стекать будут? хоть летом, да хоть и особенно зимой...... не задаром же строят эти дренажные полянки? не поверху жеж их сооружают? так вот, типо, зимой..... на неком уровне под землей...в районе этой дренажной полянки и будут подогретые стоки смываться....даже если и какая-то часть подмерзнет....следующим потоком это должно подогреться и продвинуть к выходу.......

имхо, снега побольше накидывать зимой на эту полянку и всё будет ок...... по принципу прикопанных растюх....... ля-ля-ля...... :giri05029:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин...Фома....... нельзя же так....я жеж так глубоко еще не задумывалась.... у мени всё пока еще должно утечь и смыться за горизонт участка...... теперь вот напрягла мозг........ я так думаю....эт самое...там жеж внутри лягушачьего прибора будет постоянно идти процесс брожжения и стало быть нагрева..... нуууу...имхо, хватит, чтобы успеть утечь подальше, не? :giri05009:

Не знаю. Мы еще не запускали этот механизм.

Я выше у Кирилла прочитала про нагревающий кабель для воды, может и для стоков положить??

буду наблюдать за твоим планированием)))

кстати, электрический кабель (не весь) проложила под землей. Вдоль забора с одной стороны -неглубокая канава, в ней кабель в гофре, на кабель камни - если кто копать там вздумает, чтоб :fund02043: лопата в камень ударила, потом землей засыпала. Отводы кабеля перпендикулярно забору -в канавку поглубже. Места отметила на плане, сфотала. Канавку не везде закопала пока. Старалась, чтоб кабель под будущей дорожкой лежал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фсё...Фома...я поняла.... ничего не бойся....... слушай сюда.....

имхо, снега побольше накидывать зимой на эту полянку и всё будет ок...... по принципу прикопанных растюх....... ля-ля-ля...... :giri05029:

Кабель нагревающий не будем класть? :fund02043: Хорошо, сэкономим)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и сигаретка наготове, указать путь к контактам импрессарио)))))))))))))))

честно говоря, вряд ли такие девушки, как на аватарке, задумываются о конструкции и типе септика))))))))

Это Фактура, наверное, задумалась о визуальном плане второго тома книги))))))))

Но на самом деле аватарка (кмк) - это настолько глубокий и подсознательный процесс, что нравится - то и надо ставить, и не думать при этом рационально :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×