Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Умный дом-основные принципы... - Страница 7

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Я как практик и человек далекий от философских споров просто приведу пример - как раз домик доделываем.


[Начало сарказма]
Здорово !
И что в перечисленном сказано нового по сравнению с тем, что было обсуждено и написано ранее ? Что именно в написанном выбивается из общей концепции ?
[Конец сарказма]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А все остальное в данном случае - это мое личное дело !!! Хотите, я напишу про пункт 5 не "Пожарно-охранная сигнализация", а "суперпуперная система по обнаружению и погашению огня" ?


Интересная точка зрения. Так же было бы интересно, как вы будете это же самое объяснять страховому агенту, что у вас вроде бы и есть противопожарная защита, но она слегка вольнодумная и не совсем сертифицирована. Да и под охрану не све суперпуперное бурут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питерское издательство Наука и Техника выпустило 2 издание книжки Умный Дом

По сути - Умный дом для чайников, но для чайников в нашей стране - торговая марка, так что название просто Умный Дом. Первое издание было в серии Домашний Мастер, второе само по себе.

Есть в инет - магазине издательства cсылка

ну и в прочих инет магазинах

желающим выдам из авторских экземпляров, самовывоз с cсылка в столице (южной) (раздел как нас найти)

В книжке

введение в Умный Дом, шаг за шагом на примерах объясняется работа различных приборов Умного Дома, приведены примеры переделки, электрические схемы включения, описаны все более – менее популярные приборы Умного Дома для стандартов X10 и S10, контроллеры Умного Дома, датчики, исполнительные устройства. Приведены примеры программирования контроллеров – регулировка температуры, имитация присутствия, вывод на сенсорный экран данных датчиков, управление домашним кинотеатром. Даны варианты управления светом для типовых 1 - и 3-х комнатных квартир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признаюсь честно идея Х10 вызавала восторг только до знакомства с технологией "данные из розетки" :)

Посему в моем случае Х10 под большим вопросом... Но это все из области религии..

Вернемся же к нашим баранам :)

А именно датчикам и исполнительним м-мам.

Интересуют датчики присутсвия(освещения,протечки,етс), диммеры (с управлением 0-10В), электроклапаны.

Кто что может посоветовать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А именно датчикам и исполнительним м-мам.

Интересуют датчики присутсвия

Современные системы охранно - пожарной сигнализации могут выдавать сигналы датчиков движения либо через rs232 (DSC PC 4400, 4401, 5400,5401) либо платы ттл - выходов (4216, 5208). Аналогичную технику имеют и любимые нашими ментами висты, но в номенклатуре я не спец. Тогда не придется городить датчики отдельно для ОПС, отдельно для управления светом.

диммеры (с управлением 0-10В),

Диммеров 0-10 В много, попробуйте поискать на сайтах производителей оборудования для профессионального света. Я применял профессиональные (NSI DDS), порядка 100 долларов за канал. Дешевле найти dmx512 (протокол такой - офигенно помехоустойчивый, применяется в профессиональном свете)- я (когда клиент просит подешевле) ставил диммеры wavepanel 200$ за 4 киловаттных канала - куда уж дешевле. Есть варианты и с 0-10 В входом.

протечки

есть стандартные и разрешенные к применению датчики watercop

,етс), диммеры (с управлением 0-10В), электроклапаны.

клапаны - cсылка

Кто что может посоветовать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея насчет DMX512 очень интересная, по крайней мере $50 за канал уже лучше, чем $250. Посмотрел описание протокола DMX512 - довольно просто реализуемо в плане формата [skipped]. Все, разобрался - все там нормально со скоростями.

Сообщение было изменено автором Пнд Авг 08, 2005 13:22.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DMX - очень недооцененная в Умных домах штука, есть такая фича как можно раз и навсегда задать rise / fade time (в общем для каждого канала свой)- постоянные времени для плавного включения (экономит дорогие галогенки и лампы накаливания)и выключения, включать каналы в режим on /off (для энергосберегающих и люминисцентных ламп), Скорости конечно хватит - этот протокол применяют в театральном, концертном и прочем профессионально свете. Еще плюс - по крестроновской шине можно управлять только диммерами крестроно (очень хорошо но очень дорого) а в DMX очень сильная конкуренция - цены весьма низки, есть выбор в разных ценовых категориях. Я даже слышал про 8 каналов за 300 $, но в руках такое не держал. А уж про помехоустойчивость - само собой, если расчитано на концерты, дома проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Скорости конечно хватит - этот протокол применяют в театральном, концертном и прочем профессионально свете... А уж про помехоустойчивость - само собой, если расчитано на концерты, дома проблем не будет.


Шина в DMX - обычный RS485 (то бишь обычная промышленная "витая пара") с протоколом практически Modbus RTU :)))) Естественно, отсюда помехоустойчивость и длины в километры (формально - 1200 метров).
Скорость 240kbps - жуткая экзотика, но судя по мануалам практически все производители дают настроить и на более низкие скорости, кое-что из которых попадает в старндартный ряд.

Что касается цены вопроса, то лично я вообще не понимаю с какого перепуга появились тут сотни баксов за канал (посмотрите ценник на диммеры EIB). Цена вопроса - около $5 за силовую часть на один канал плюс еще около $50 за весь остальной обвес. Схемотехника - примитивнейшая до черта, особенно если смотреть на лампы накаливания (на галогенки и люминисцентные придется ставить внешние чипы). И почему у нас никто не начал это дело выпускать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×