Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Умный дом-основные принципы... - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

:-) вы истинный боец, будете биться до последнего.

Цитата
Но я пока не вижу ни одного вопроса по существу

Ну что ж. Поставим точку и начнем сначала.

Если не затруднит, приведите актуальную на ваш взгляд таблицу сигналов системы "умный дом" в вашем представлении для среднестатистического потребителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще кажется, что тема "умный дом" во многом высосана... Ну что особенно спорить, коль есть опробированные типовые решения, а людей имеющий средства на постройку особняка метров кв. на 600 тема энергосбережения вообще "не колышет", а нужда в дистанционном управлении ограничено лишь радио-телетехникой, ну быть может еще поднятием жалюзи...

Предложите идеи, которые имеют реальный спрос и платежеспособное покрытие! Деньги заставляют мир вращаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мне вообще кажется, что тема "умный дом" во многом высосана... Ну что особенно спорить, коль есть опробированные типовые решения, а людей имеющий средства на постройку особняка метров кв. на 600 тема энергосбережения вообще "не колышет", а нужда в дистанционном управлении ограничено лишь радио-телетехникой, ну быть может еще поднятием жалюзи...
Предложите идеи, которые имеют реальный спрос и платежеспособное покрытие! Деньги заставляют мир вращаться!


Во многом с вами согласен ! Большинство людей прекрасно себе живут без "умного дома" и не тужат. У вас часто будет возникать желание менять температуру в комнате - если будет стоять термостатический клапан на батареях ?

Значительная часть проблем, куда пытаются втыкнуть контроллер, решается и без его применения.

И все же... в особняке 600 квадрат явно ведь будет стоять погодозависимое отопление - и соответственно датчики температуры в комнатах, термостаты и т.д. ? Врядли такой особняк обойдется без системы кондиционирования и вентиляции ? Значит - все равно будет опутан так или иначе проводами и датчиками. Так в конце концов не будет большой разницы, если сигналы от датчиков пойдут не в свои автономные системы, а в центральный контроллер ? А раз так, значит никто не мешает сделать что-то большее, чем центральное управление разрозненными системами - процессор все стерпит... :) Вопрос в другом - с действующими у нас ценами, даже на 600 метрах цена централизованной системы будет выше цены кучи автономных, и разница в цене может пересилить те радости, которые за них добавляются в функциональности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Спасибо за информацию. Я тоже кое-что посмотрел в интернете.
Идея с распределителем действительно получается интереснее, чем Laars. А каким образом реализуется распределение отопления на два этажа - я так понял, что трубы на контура второго этажа берутся из того же распределителя ? Тогда не очень удобно...

Распределение на несколько этажей можно организовать по-разному: как отдельным отопительным контуром от распределителя, так и разветвлением одного контура. Первый вариант предпочтительнее, т.к. позволит более гибко реагировать на изменения температуры, и даст возможность создать разные температурные режимы на этажах при экономии топлива (обычно нижние этажи имеют большие теплопотери, верхние-меньшие)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
5. Пожарно-охранная сигнализация


Думаю с этим будут проблеммы - оборудование не имеет пожарного сертификата... остальное посмотрю позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
5. Пожарно-охранная сигнализация


Думаю с этим будут проблеммы - оборудование не имеет пожарного сертификата... остальное посмотрю позже.


Вы хотя-бы предыдущие сообщения читайте, но повторюсь еще раз... из обязательных требований для домов до 2 этажей включительно, если в последние два года ничего новенького наше любимое государство не придумало - это противопожарный щит (который со всякими там топорами, баграми и ведрами) да огнетушители. Автономные пожарные извещатели, которые заставляют ставить - теоретически можно попробовать послать пожарников далеко-далеко (по правилам они ставятся от трех этажей).

А все остальное в данном случае - это мое личное дело !!! Хотите, я напишу про пункт 5 не "Пожарно-охранная сигнализация", а "суперпуперная система по обнаружению и погашению огня" ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфф,наконец-то перечитал всю дискуссию полностью,мало что понял,но в принципе,необходимости в системе "Умный дом",применительно для своего коттеджа,не обнаружил.Жаль,что горячий спор Алексея и UNCLESа по применению Х10,не прокомментировали счастливые обладатель оной. Были мысли использовать Х10 для упр-я светом,но кажется Алексей разубедил меня.Не потому,что Х10 такая плохая/на сайте Умного дома все красиво расписано/,просто в нашем городе некому будет выполнять обязательства по гарантии.Пока предпочтение отдам Gira,а там посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Были мысли использовать Х10 для упр-я светом,но кажется Алексей разубедил меня.Не потому,что Х10 такая плохая/на сайте Умного дома все красиво расписано/,просто в нашем городе некому будет выполнять обязательства по гарантии.Пока предпочтение отдам Gira,а там посмотрим.


Я искренне рад за вас - хоть кого-то убедил. К тому же Gira совсем неплохая техника, а по дизайну мне например нравится больше сименса (прошлым летом на съемной квартире сделали ремонт - поставили розетки и выключатели ABB, поскольку дешево и красиво). Коллеги говорили правда, что гира у нас тоже неплохо заряжена по цене, и лучше ее покупать за границей - хотя бы в Финляндии, но у меня не было возможности проверить. Но это все уже про установочные изделия...

Да, вот еще что. Заложите в штробы витую пару для шин данных и питания (есть такие кабели - две простые жилы потолще для питания и еще две витые - для данных) - а вдруг через годик надумаете :) чтобы потом стены не долбить...

Сообщение было изменено автором Mon Apr 04, 2005 09:50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×