Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Умный дом-основные принципы... - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Время одной команды х10 0.3-0.8 секунд. Дело, видимо, в прокладке (программисте, инсталляторе). У нас системы с 4 леопардами и 3 десятками периферийных приборов работают месяцами без сбоев. Электричество подводит - сбои возможны, если 220 пропадает /изчезает , но это уже сопротивление материалов.


1) Месяцами работать без сбоев - это сильно. Должно работать десятилетиями, а мелкие сбои вроде перезапуска зависшего процессора (помехи...) должно делаться автоматически и незаметно для окружащего мира. Кстати, что вы подразумеваете под сбоями ?
2) Время команды X10 - указанное вами время похоже на истину. Между тем, команду должна сформировать кнопка, затем обработать контролллер, после чего разослать команды на включение и уставки яркости. Это далеко не одна команда X10. Умножаем, получаем - ууу...
3) Поподробнее про "подводит электричество" пожалуйста. Включенный в розетку пылесос/фен будет мешать мне сходить в туалет или нет ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Я к сожалению не самый большой специалист в области отопления, поэтому не могли бы вы на пальцах рассказать об использованных терминах - термогидравлическом распределителе и гидрострелке.

Коллекторная схема, как я понимаю, выглядит так: насос по кругу гоняет воду через последовательно включенные котел и запараллеленные потребители (запараллеливание - через коллектора). Регулировка температуры осуществляется вентилями, включенных последовательно с каждой нагрузкой.
Каким образом тогда компенсируется изменение объема прокачиваемой жидкости через котел - если вдруг все вентиля одновременно начнут закрываться ?

Я прав или есть неточности - просто у меня котел предполагается мощности ~30-40 кВт (общая площадь 309 м2), и хотелось бы поподробнее про коллекторную схему...

В коллекторной схеме насосы имеют только контуры-потребители, котельного контура в этой схеме нет (соответственно и нет рециркуляционного насоса). Регулировка температуры осуществляется качественно с помощью трёхходовых кранов с сервоприводами. Обычно предусматривают один "прямой" контур (без смесителя), как правило, с самой высокой температурой теплоносителя и несколько смесительных контуров с более низкой температурой.
Уменьшение скорости протока теплоносителя через котёл вплоть до прекращения циркуляции не страшна при наличии современного котла с чугунным или стальным теплообменником.
Для Вашего дома скорее всего понадобится котёл мощностью 40-50 кВт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

В коллекторной схеме насосы имеют только контуры-потребители, котельного контура в этой схеме нет (соответственно и нет рециркуляционного насоса). Регулировка температуры осуществляется качественно с помощью трёхходовых кранов с сервоприводами. Обычно предусматривают один "прямой" контур (без смесителя), как правило, с самой высокой температурой теплоносителя и несколько смесительных контуров с более низкой температурой.
Уменьшение скорости протока теплоносителя через котёл вплоть до прекращения циркуляции не страшна при наличии современного котла с чугунным или стальным теплообменником.
Для Вашего дома скорее всего понадобится котёл мощностью 40-50 кВт.


Насчет увеличения мощности я думал - потому как в пределах 30-40 у основных производителей помещается что-то порядка 35-36 кВт, а хотелось бы иметь резерв небольшой мощности.
А по поводу прекращения циркуляции - а котел точно не рванет ? Тепло все-таки надо куда-то девать. Или блокировка газ просто перекроет ?

Я таки нашел ссылки на гидравлическую стрелку - там путаница в терминологии какая-то. Не объясните принцип ? Мне просто показалось, что она очень похожа на ту же технологию Laars, разве что контур первичный циркуляции превратился в бочку-аккумулятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
[skipped text]


Не вижу ни малейшей причины считать разговор переходом в область религиозных войн. Я СЧИТАЮ данные контроллеры барахлом, почему именно - я аргументировал. Если у вас проблем с этими контроллерами нет - слава богу, пользуйтесь на здоровье. Пошли же придирки, дескать вы нихрена не знаете в области, и т.д. Аргументация с вашей стороны невнятная, и главное - противоречащая фактам. Не верите что горят пачками - не верьте. Давайте длиной [censored] еще померимся ?

Что касается стандартов - вам было бы нелишне познакомиться с нормативной базой в области, в которой работаете - в частности, со стандартом IEC 1131-3, описывающем языки программирования контроллеров, семантику, синтаксис и т.д. РКС - это не доморощенный стандарт, который каждый понимает как хочет, а стандарт, позволяющий пользователям разных систем понимать друг друга. А также с теорией машинных вычислений и компиляторов - где говорится о косвенной адресации...

Выложенные вами файлы моим 2004-м автокадом не открываются в связи с ошибкой формата. Размеры файлов 201512, 66143 и 93132 байта.

Сообщение было изменено автором Mon Mar 28, 2005 22:40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×