Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Умный дом-основные принципы... - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

задача, кончно же амбициозная но по большому счету не реальная, по крайней мере для прочих. Писать под линукс или QNX, да еще сверху "In touch" можно было бы или иную SCADA... Применять технологии АСУ ТП в домашних условиях не реально. Да и цена будет все же великовата. Скажите, а уровень в баке с водой вы чем мерить бедете? Каким ни будь "PROBE" или другим ультразвуковым...

Касательно процессорного блока серии I-7000 от ICP DAS. Нормальное устройство, для построения распределенных систем сбора информации. Работает долгие годы. Если к нему дисплей добавить будет вполне удобно. Другое дело, что прошить их сможет далеко не всякий. Если уж и ставить контроллеры из класса промышленных, то лучше посмотреть небольшие OMRON(ы), FEC или тот же ОВЕН, LOGO...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Спасибо,Алексей.Думаю с управлением светом у нас получится.А вот с оптимизацией отопления подрядчики упираются.Говорят: или во всем доме t упадет на ночь(если запрограммировать),или вручную крутите по комнатам.Хотя автоматика на котел еще не установлена.А вообще то стоит ли мудрить с отоплением,если в месяц за газ набегает 3000рэ-это при том,что котел молотит на полную без автоматики.


Это зависит от того, как сделано отопление. Чтобы регулировать температуру по комнатам, есть двух-, трех- и четырех-ходовые краны. У вас скорее всего в них вкручены термоголовки с ручным управлением. Никто не запрещает поставить вместо них сервопривода (обычно - термопривода; моторные шумят и смысла в них особого нет).

Но при классической схеме циркуляции котел все равно будет пахать на полную катушку - хоть какую температуру поставь (автоматика будет держать заданную температуру на выходе - поправьте, если я заблуждаюсь). Я себе например буду делать отопление как у LAARS кажется - двухконтурное. Первый контур - котел + очень короткое кольцо, по которому неспеша гоняется вода с постоянной температурой. А из него через четырехходовые сервоклапана отбирается вода во вторичные контура (получается смешением более низкая температура), каждый контур со своим небольшим насосом. В итоге можно независимо можно будет регулировать температуру по комнатам.

А по деньгам - вам с газом хорошо, а у нас пока мазут только...

Раскритикуйте идею плиз, если есть кто из специалистов по отоплению.


Концепция Teledyn Laars хороша для недорогих котлов, не имеющих возможности работы в низкотемпературном режиме (в первичном кольце поддерживается постоянно максимальная температура, что не совсем правильно)
Дам ссылку на свою статью: Автоматизация котельных" target="_blank">cсылка смогу ответить на вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Концепция Teledyn Laars хороша для недорогих котлов, не имеющих возможности работы в низкотемпературном режиме (в первичном кольце поддерживается постоянно максимальная температура, что не совсем правильно)
Дам ссылку на свою статью: Автоматизация котельных" target="_blank">cсылка смогу ответить на вопросы.


Спасибо за ссылку, я читал эту статью в одном из ИВД.

А если поподробнее по организации системы отопления ?
Я имел в виду не концепцию Teledyn Laars в чистом виде. Как я понял, почитав материалы на их сайте, действительно исходно надо держать максимальную температуру в первичном кольце, а вторичные кольца с первичным обратной связью не связаны и управляются местными термостатами (скорее всего, там автоматом крутится только четырехходовый кран смесителя). Если же брать контроллер, который будет централизованно владеть всей информацией, никто не мешает делать многоконтурный регулятор - то есть менять температуру в первичном кольце исходя из суммарной тепловой потребности абонентов во вторичных кольцах ? В том числе глушить горелку котла и циркуляцию во вторичных и даже первичном кольцах в при отсутствии необходимости дальнейшего нагрева ? Само собой не допуская биений (постоянных частых включений-выключений горелки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считаете ли Вы, что во всей этой музыкальной партитуре "умного дома" хлопоты вокруг управления водяным отоплением являются чрезмерными. Если не жалко денег на системы управления, так может применить электрическое отопление? Современно, дешево в монтаже, удобно в эксплуатировании, лекго поддается модернизации, а при наличие эффективной теплоизоляции и вполне конкурентно по текущим затратам? Сплошные плюсы! И почему все так обожают солярку и пропан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Не считаете ли Вы, что во всей этой музыкальной партитуре "умного дома" хлопоты вокруг управления водяным отоплением являются чрезмерными. Если не жалко денег на системы управления, так может применить электрическое отопление? Современно, дешево в монтаже, удобно в эксплуатировании, лекго поддается модернизации, а при наличие эффективной теплоизоляции и вполне конкурентно по текущим затратам? Сплошные плюсы! И почему все так обожают солярку и пропан?


Еще раз повторюсь - ради экономии энергоресурсов овчинка выделки не стоит, хотя вслучае отсутствия центрального газоснабжения это все-таки может быть актуально. Соль системы - в предоставляемых удобствах, в случае отопления это - управление температурой в соответствии с заложенной программой.

Электрическое отопление - в эксплуатации в разы дороже всех других видов отопления, если только вы не живете рядом с саяно-шушенской ГЭС :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


Электрическое отопление - в эксплуатации в разы дороже всех других видов отопления, если только вы не живете рядом с саяно-шушенской ГЭС :)

Даже с тепловым насосом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Даже с тепловым насосом?


Про экзотику я не говорю.

Кстати тогда встречный вопрос: есть где на северо-западе рабочая система с тепловым насосом ? Я имею в виду у нас, а не у фиников или шведов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом вопросе чайник, недавно прочитал статью,где пишут что эта штука очень эффективна и экономна.

Стало интересно, ставит ли кто у нас такие системы, на самом ли деле так все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Intouch - самая убогая из всех скада-систем


:-) ну почему же, все зависит от того кто ее продает, скажем РТС-софт так не нахвалится, а это мощный интегратор.

Цитата
хуже только Trace Mode 5


нее, хуже vipwin... или что то там от Advantech, а на трейсе мы тоже не хило делали, работает как из ружья. Все жело в том, как глубоко в ней разобраться. Хотя по большому счету ты прав...

Цитата
Что касается других промышленных контроллеров...


Алексей, это все именно так, жаль только что только мы это понимаем ;-) а остальные строители и сочувствующие нашу феню несекут, слишком уж она специфична, так что предлагаю сузить пространство прений и вернуться к началу...

про что я говорю - Ваше желание привнести промышленные технологии в обиход вполне логичны. Скажем, что такое дверной доводчик - это как раз результат такого же экспорта технологий - гидравлический цилиндр с обратным клапаном, а RS-422 и сетевая плата 10baseT одного поля ягоды; видеокамеры применялись сперва как ПТУ (промышленные телевизионные установки), а уж потом пришли охранные технологии; каждая микроволновка или сотик содержит в себе Embedded ... но, обратите внимание, что все эти девайсы люди покупают уже в адаптированном для народного хозяйства виде и не усложняют себе жизнь. Тоже самое я хочу сказать и про тему нашей беседы, думаю все же следует поискать то, что продается под маркой "умный дом" и удовлетворяет требованиям по качеству, такие устройства есть и общаются они по своему протоколу X.25 в пределах фазы, т.е. без проводов и программировать их не сложнее чем настроить видак на запись по времени. Если же строить все на промышленных технологиях: опутать все проводами, бросить полевую шину, поставить искробезопасные барьеры, то получится, что обслуживать ее сам потребитель не сможет, перепрограммировать не сможет и будет это все как член длинной в один метр - очень круто, но совершенно бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×