Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

galina446

С чего начать ремонт?

Рекомендуемые сообщения

Планирую в ближайшие месяцы серьезный ремонт в своей 2х-комнатной квартире. Плохо представляю, как и в какой последовательности организовать ремонт, и очень надеюсь на полезные советы. Основная проблема в том, что нет возможности полностью освободить квартиру от мебели и съехать на необходимое для ремонта время (ну разве что можно удалиться на несколько самых горячих дней).

Хотелось бы организовать ремонт по комнатам не более чем в два этапа (сразу всю квартиру нельзя, так как некуда девать мебель). Тогда можно всю мебель и бытовую технику помещать в неремонтируемую комнату (видимо часть мебели и техники придется выбрасывать перед ремонтом, планируя потом после ремонта обновить их, иначе все в одной комнате не поместится). Например, на первом этапе освобождаются и ремонтируются маленькая комната, кухня, ванна и туалет, а на втором этапе - зал и прихожая (комнаты в квартире раздельные).

Очень бы хотелось узнать чужой опыт организации подобного ремонта, какие работы и каком порядке делаются.

Кроме общей организации ремонта уже возникли многочисленные вопросы, основной среди которых - "половой".

Итак, имеется двухкомнатная квартира в 9и этажном кирпичном доме возрастом 22 года. В квартире делался один раз косметический ремонт с выравниванием стен и потолков под обои (в комнатах) и плитку (на кухне и ванной). Полы с момента сдачи дома не вскрывались и сейчас представляют собой ДСП-покрытие на лагах, сверху покрытое линолеумом. С возрастом полы стали ужасно скрипучими, к тому же стали вылазить шурупы, которыми прикручено ДСП, дырявя снизу линолеум.

В качестве напольного покрытия планирую линолеум хорошего качества, но часть коридора и кухни возможно напольной плиткой. Но совершенно непонятно какой должна быть стяжка под линолеумом. Если правильно понимаю, основные три варианта вот такие (и у каждого свои недостатки):

1) пол (ДСП или доски) на лагах – это все равно через несколько лет будет скрипеть

2) сухие стяжки Кнауф – боятся сырости и непонятно как выдерживают большую нагрузку от тяжелой мебели

3) цементные стяжки – должны очень долго (до месяца) сохнуть, что невозможно в моем случае

К тому же в первом и втором варианте совершенно непонятно, можно ли вообще сделать комбинированный пол с плиткой.

Буду очень благодарна за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам сочувствую.Но вы женщины не слушаете строителей.

Время ремонта увеличится в 1.5 раза.Не считая потраченных нервов(конечно если их не считаете)Жить в квартире в которой делается капремонт это сродни пожару.Увы вас женщин не перевоспитать-вы что хотите экономии в 15-20 т.р?На закате ремонта проклянёте всё и переругаетесь со строителями.Женщины чистюли ,а ремонт это грязь-готовтесь работать уборщицей весь ремонт и каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам сочувствую.Но вы женщины не слушаете строителей.

Время ремонта увеличится в 1.5 раза.Не считая потраченных нервов(конечно если их не считаете)Жить в квартире в которой делается капремонт это сродни пожару.Увы вас женщин не перевоспитать-вы что хотите экономии в 15-20 т.р?На закате ремонта проклянёте всё и переругаетесь со строителями.Женщины чистюли ,а ремонт это грязь-готовтесь работать уборщицей весь ремонт и каждый день.

ключевой момент даже не присутствие или отсутствие хозяев (найти, где жить на время ремонта, не такая уж проблема), а сложности с освобождением квартиры от мебели и техники

поэтому и вопрос - можно ли организовать (и как лучше) поэтапный ремонт в квартире

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтапный ремонт не только можно и нужно. чем больший объём работ Вы дадите сразу строителям. тем больше вероятность затягивания времени. Неделя на кухню, неделя туалет, ванная, причём по очереди, и по комнате. Даже на работу не каждый день должны уложиться. И ни в коем случае не давайте авансов! За сделанную работу не больше 70%. окончательный расчёт по окончании всего. иначе не они за Вами, а Вы за ними бегать будете.

И ещё. если обстановку будете менять сразу продумайте что и как будет стоять, особенно касательно кухни. Для каждой обстановки нужна своя разводка электричества. Причём выслушайте пожелания мебельщиков, у нас и строителей разные ориентиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтапный ремонт не только можно и нужно. чем больший объём работ Вы дадите сразу строителям. тем больше вероятность затягивания времени.

Эту мудрость вы, основываясь на личном опыте монтажа мебели, экстраполировали?

Еще 70% оплата уже сделанной работы радует, кто ж к вам работать из приличных строителей пойдет? И, если вас угораздило найти таких убогих строителей, не советуйте другим, как найти таких же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта - начинать ремонт лучше с ванной и туалета, причем, сейчас, т.е. зимой. Летнее "отлучение" от горячей воды и возможности помыться просто смерти подобно. Второй этап ремонта - кухня (очень дорого, несмотря на "мелкие" размеры). В завершение можно заняться залом и спальней. Оптимальный вариант для пола здесь - половая доска. При нормальном монтаже никакого скрипа не должно быть и в помине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтапный ремонт не только можно и нужно. чем больший объём работ Вы дадите сразу строителям. тем больше вероятность затягивания времени. Неделя на кухню, неделя туалет, ванная, причём по очереди, и по комнате. Даже на работу не каждый день должны уложиться. И ни в коем случае не давайте авансов! За сделанную работу не больше 70%. окончательный расчёт по окончании всего. иначе не они за Вами, а Вы за ними бегать будете.

И ещё. если обстановку будете менять сразу продумайте что и как будет стоять, особенно касательно кухни. Для каждой обстановки нужна своя разводка электричества. Причём выслушайте пожелания мебельщиков, у нас и строителей разные ориентиры.

Конечно разные-мебельщики берут предоплату 50% сразу,а строители -15-20%.Конечно если мебельщики судят по тому как они поступают с заказчиками-прислушайтесь!

А теперь по делу-строительство полов ,чем больше объём тем меньше цена на единицу покрытия,разбейте работу на множество частей и вам она встанет дороже.Какждый доп отход подход это из вашего кармана.

Малярные работы ,а они доминируют,объём комнаты и кухни нормальные маляры этап работы делают за 4-6 часов ,потом технологический перерыв на просушку слоя,за потерянные часы а это 2-4 часа с вас заложат в цену,если штукатурка,шпаклёвка ,грунтовка,покраска-поклейка набегает от 10-до 20 часов переплаты,а потом ещё комната 10-20 часов.Обратите внимание ремонт однушки дороже в пересчёте на метры .чем двушки и трёшки.

Грязь первого этапа,ладно,а вот когда начнут таскать грязь второго этапа по первому готовому ,вот здесь держитесь за голову,будете отмывать весь первый этап.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали в двушке ремонт частями. Воможно, это и вышло дороже в конечном итоге. Но мне кажется, это вполне окупило стоимость съема квартиры и перевозки мебели. Но зато это подстегивало наших ремонтников, так как часто сталкивалась с тем, что мои знакомые, не живя в квартире и приходя туда ежедневно, обнаруживали, что в квартире за день, два, даже неделю, ничего не именилось. Или что за день, например, было положено всего две плитки. Или наклеена одна полоса обоев. Учитывая сколько стоит аренда квартиры, это было не просто неприятно, а еще ти очень обидно. А мы ежедневно оговаривали со строителями, что они планируют сделать завтра, давая им понять, что откосить не получится. И чаще всего это выполнялось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас идёт ремонт, я веду на форуме тему "Начинаю ремонт". Могу Вам сказать точно - поэтапно это долгий и нудный процесс. На своём личном опыте объясню почему: После всего демонтажа идёт штукатурка стен в одной комнате и пока неделю сохнет, штукатурят вторую комнату, кухню и т.д. Потом шпатлёвка тоже самое. Для большой скорости - я свой потолок делаю натяжной. Хорошие спецы я думаю аргументированно поднимут расценки за поэтапно. Получается они придут, накидают стены и уйдут на неделю, потом отшпаклюют и опять на три дня и т.д.

Про неудобства: и как правильно заметили другие участники обсуждения жить в одной квартире с рабочими - это АД! 1) Рабочие будут готовить на вашей кухне, а они привыкли готовить неаккуратно и брызги летят во все стороны, запах того, что они едят вы не вынесете. 2)В ванной они будут наполнять вёдра для смесей, а после работы мыть эти же вёдра и выливать в унитаз... 3)После работы будут мыться в вашей ванной и каждый день ходить в грязной робэ в ваш туалет. 4) Пыль вас найдёт. Вся ваша комната будет в пыли, даже если убираться 8 раз за день. Строительный мусор будут выносить в каридор, будут ходить туда-сюда. 5) Запах ремонта - это запах сырости от стен и стяжки пола.Ваши друзья Вас будут узнавать по запаху ремонта))).

Касаемо стяжки: Стяжку пола можно делать полусухой - сохнет за неделю и через 6 часов можно легко по нему ходить, то есть залили стяжку вечером, а с утра можно заниматься стенами и т.д.

По поводу мебели: Незачем выбрасывать - Ваш беспорядок стоит денег - продайте всё на авито)))), а если серьёзно, то у многих строителей есть хронение мебели во время ремонта, ну по крайней мере мне мои предлагали, но у меня всего один шкаф и тумбочка. Задайте этот вопрос тем, кто у вас будет делать ремонт.

Надеюсь мой отзыв будет хоть как-то полезен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали в двушке ремонт частями. Воможно, это и вышло дороже в конечном итоге. Но мне кажется, это вполне окупило стоимость съема квартиры и перевозки мебели. Но зато это подстегивало наших ремонтников, так как часто сталкивалась с тем, что мои знакомые, не живя в квартире и приходя туда ежедневно, обнаруживали, что в квартире за день, два, даже неделю, ничего не именилось. Или что за день, например, было положено всего две плитки. Или наклеена одна полоса обоев. Учитывая сколько стоит аренда квартиры, это было не просто неприятно, а еще ти очень обидно. А мы ежедневно оговаривали со строителями, что они планируют сделать завтра, давая им понять, что откосить не получится. И чаще всего это выполнялось

Всё зависит от строителей! У меня плитку положили за один день! Я прихожу в квартиру через день и каждый раз не узнаю её... Из хорошего опыта: Мои знакомые ремонтировали 3-шку и не успевали привозить материал и постоянно рабочие с ними ругались, что они сидят без работы. И такое бывает. Так, что всё зависет от выбора бригады

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×