Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

javist

На чем сэкономить при ремонте?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Начинаю ремонт в трёшке (57 м2, вторичка) силами бригады/фирмы. Квартира в кирпичном доме 70-х годов, ремонтрировалась только косметически. Соответветвенно планирую ремонтировать стены/потолок/пол, электрику, сантехнику плюс небольшую перепланировку. Получил уже несколько смет и вижу, что если делать "по полной программе", то получается дороговато.

Подскажите плиз, если у кого был опыт сокращения бюджета ремонта, на чем можно сэкономить без серьезного ущерба общему качеству, то есть чтобы в результате квартира не стала выглядеть убогой бюджетно-отремонтированной.

Первое, что приходит в голову, это отказаться от полного выравнивания стен, т.е. стены подравнять, но прямые углы не выводить. В качестве финишной отделки стен планирую обои, может быть можно отделать как-нибудь иначе, чтобы избежать дорогостоящей штукатурки/грунтовки/шпаклевки/оклейки и сделать просто, но стильно.

Какие есть идеи, какие еще приемы сокращения затрат на ремонт известны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Начинаю ремонт в трёшке (57 м2, вторичка) силами бригады/фирмы. Квартира в кирпичном доме 70-х годов, ремонтрировалась только косметически. Соответветвенно планирую ремонтировать стены/потолок/пол, электрику, сантехнику плюс небольшую перепланировку. Получил уже несколько смет и вижу, что если делать "по полной программе", то получается дороговато.

Подскажите плиз, если у кого был опыт сокращения бюджета ремонта, на чем можно сэкономить без серьезного ущерба общему качеству, то есть чтобы в результате квартира не стала выглядеть убогой бюджетно-отремонтированной.

Первое, что приходит в голову, это отказаться от полного выравнивания стен, т.е. стены подравнять, но прямые углы не выводить. В качестве финишной отделки стен планирую обои, может быть можно отделать как-нибудь иначе, чтобы избежать дорогостоящей штукатурки/грунтовки/шпаклевки/оклейки и сделать просто, но стильно.

Какие есть идеи, какие еще приемы сокращения затрат на ремонт известны?

Добрый день!

Ваша квартира, допустим, по работам стоит 600 тысяч. Черновые материалы - 300-400, итого миллион. Это в идеальном качестве.

Чистовые материалы вам обойдутся еще в 500 (ппримерный расчет, не зная ваших намерений). Плюс мебель и тп, еще 500.

Итого 2миллиона на все.

Не выравнивать стены - сэкономит вам ну максимум 50-70 тысяч, на фоне всей суммы экономия на уровне погрешности. Сэкономьте на обстановке, например.

А обои по кривым стенам и особенно углам - тот еще вид будет.

С Уважением, Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Виталий. Да, расклад примерно такой и есть. На мебели я уже сэкономил - почти ничего покупать не буду кроме кухни и шкафов встроенных, остальное возьму то что уже есть.

И соответственно вопрос в том как уменьшить сумму работ, от чего можно отказаться, что можно упростить?

К сожалению вариант делать все не подходит по финансовым причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Виталий. Да, расклад примерно такой и есть. На мебели я уже сэкономил - почти ничего покупать не буду кроме кухни и шкафов встроенных, остальное возьму то что уже есть.

И соответственно вопрос в том как уменьшить сумму работ, от чего можно отказаться, что можно упростить?

К сожалению вариант делать все не подходит по финансовым причинам.

Понимаю вас, финансы небезграничны.

Смотрите. Электрика-сантехника - тут экономить нельзя в принципе. Это основа.

Стены - выводить надо, мне кажется, может только визуальную плоскость плюс углы обязательно и низ, там где будут плинтуса. Обои выбирайте без вертикальных полос, так проще будет клеить по кривым стенам.

Потолки - не знаю ваших параметров, можно тоже прошпаклевать и покрасить. Не выравнивать полностью. Полы - выравнивать надо, иначе получите щели между покрытием и плинтусом, криво стоящие шкафы и тп.

Сложно что-то реально сэкономить, честно.

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стены можно ввести "в плоскость", а не "по маякам". А углы вывести только на кухне (тот, где будет кух. оборудование) и в ванной (если ванна угловая - ее угол). Остальные углы не принципиальны. Конечно это в случае, если стены не дико завалены.

Отделка стен под обои самая экономная, насколько я знаю (под покраску намного дороже). Кстати, их наклеить можно самим. Раньше все сами клеили. Хотя экономия тут не особо большая получается.

Обои лучше выбрать готовые с фактуркой. Они скроят небольшие погрешности и их не надо будет красить.

Сейчас бывают совсем недорогие натяжные потолки. Простые матовые белые выходят дешевле штукатурки. Кстати, "кренделями" на потолке уже наелись, мода на них отошла. Так что смело делайте прямые и даже не переживайте!

Сейчас много салонов по производству кухонь. Но так же появились предложения от частных изготовителей. Не всегда это плохо. Я дизайнер и с удовольствием предлагаю такого частника своим клиентам. У него отличное качество! А цена раза в 2 ниже салонной. Причем, фурнитура сейчас доступна любому! Так что Вы не платите за бренд, но получаете стильную кухню с отличным качеством.

Плитку в ванну можно поискать в хорошем магазине, но со скидкой. Например, коллекцию снимают с производства. При хорошем качестве - низкая цена. Откажитесь от фризов и декоров - они дороги! Вместо этого можно интересно разложить фоновую плитку 2-3 цветов. И выбрать подходящие по цвету стандартные "карандашики" вне коллекции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, значит я в правильном направлении думал относительно экономии на выравнивании. Насчет обоев или покраски, есть ведь еще декоративная штукатурка, не будет ли такой вариант экономней?

Еще вопрос про натяжкой потолок, боюсь что будет выглядеть "искусственно" по сравнению с оштукатуренным, никогда не видел натяжной вживую. Что лучше смотрится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ведь еще декоративная штукатурка, не будет ли такой вариант экономней?

Подготовка стен под декоративку, может, и будет дешевле. Но сама декоративка - недешевый материал! Да и нанести красиво - мастерство нужно. Опять же: все стены в декоративке - холодновато будет

про натяжкой потолок, боюсь что будет выглядеть "искусственно" по сравнению с оштукатуренным

Матовый белый - Вы даже не увидите разницу. (Эх, не умею фотки вставлять. я тут недавно совсем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, пойду сравню цены. Еще вопрос относительно потолка. Планирую несколько шкафов-купе прямо до потолка. Если делать натяжной, то как его состыковать со шкафом, видимо просто делать для шкафа крышу и подводить его под потолок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на потолке как раз по размеру шкафа делает короб из ГКЛ (усилить торцы - почаще профиль располагать). По его периметру пройдут дверцы шкафа-купе, а натяжной потолок будут пристреливать к торцам этого короба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу экономии средств (чтобы избежать сюрпризов в будущем) - под натяжной потолок обязательно нужно выровнять стену, иначе пристенный кант натяжного потолка подчеркнет кривизну стен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×