Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сушка

Минусы римских штор. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Рулонки только протирать можно - но там же поверхность достаточно гладкая, как раз протирка влажной тряпкой должна помочь.

Ну вот, уже ясность. На кухню - не вариант. Для меня.

Если окно близко к плите - согласна, не стоит. Все-таки есть именно на кухне такая как жирная копоть, что ли. Премерзкая субстанция. С рулонок точно не отдраишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жирная копоть - удел кухонь с газовой плитой, продукт сгорания того самого газа. На кухнях с электрикой копоти нет, уже обсуждали это в одной из тем про вытяжки. Но я рада, что в свое время предпочла рулонку римской, потому что после стирки в макраме играть - увольте, да и поднимать ее приходится по 2-3 раза в день. В плане открывания окон у рулонок тот же минус, у нас к счастью откосы по 60 см, можно открыть, не задевая штору :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жирная копоть - удел кухонь с газовой плитой, продукт сгорания того самого газа. На кухнях с электрикой копоти нет, уже обсуждали это в одной из тем про вытяжки. Но я рада, что в свое время предпочла рулонку римской, потому что после стирки в макраме играть - увольте, да и поднимать ее приходится по 2-3 раза в день. В плане открывания окон у рулонок тот же минус, у нас к счастью откосы по 60 см, можно открыть, не задевая штору :)

Да? Как-то мимо тема прошла, надо бы почитать.

у рулонки есть другой минус - она уменьшает световое пространство окна. т.е. самого стекла, через который свет идет, меньше становиться. Понятно хоть объясняю, не? :-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточняю - не существует конструкций с рулонками, которые позволяют снять ткань и ее постирать?

И второе - а можно сделать римки из солнцезащитной ткани?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточняю - не существует конструкций с рулонками, которые позволяют снять ткань и ее постирать?

Никогда не встречала. Но чисто теоретически, то что сделано руками всегда можно разобрать и потом собрать. Вопрос только в том, насколько это трудоемко?

И второе - а можно сделать римки из солнцезащитной ткани?

Смотря что вы называете солнцезащитной тканью... Если просто плотная ткань - то почему нет? А если вы имеете ввиду специальную, с каким-то напылением, которую в рулонках используют - вряд ли она соберется в складки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточняю - не существует конструкций с рулонками, которые позволяют снять ткань и ее постирать?

И второе - а можно сделать римки из солнцезащитной ткани?

Насколько знаю и встречала рулонные шторы, вряд ли возможно снимать ткань.

Римки можно сделать из ткани "Blaсkout", т.е. из непрозрачной для света ткани, светонепроницаемой. Если я правильно вопрос поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому минус, кому плюс :) Для защиты от солнца и брала

Сильвана, вот тут вы правы :-) Кому что.

У меня пунктик на больших окнах, повезло приобрести именно такую квартиру - и не хотелось ни сантиметра оконного проема загораживать :pleasantry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FionaS, все виденные мною в каталогах ткани для рулонок имеют серьезную пропитку. Не представляю, зачем их стирать, если они в принципе воду не впитывают? Можно просто от пыли душем обмыть и высушить. Ткань крепится к металлической основе-штырю на клей, снять нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тему! Очень интересно и важно знать мнение людей, уже столкнувшихся с тем, с чем еще придется столкнуться (мне вот, например :fund02047: ) Вы ответили на многие вопросы. На кухню практически готова была идти заказывать римскую штору - теперь, видимо, не пойду :))))) Хотя бы потому что мы большие любители открывать окна настежь. А вообще лично я склонялась к римской шторе как раз из-за светоизоляции, окна у нас выходят на восток, но слишком много выясняется минусов и нюансов, хотя думаю, и поклонников у таких штор немало. В любом случае, спасибо всем за отзывы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×