Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сушка

Минусы римских штор.

Рекомендуемые сообщения

Давно собираюсь рассказать, может, пригодится тем, кто еще только планирует повесить на окна римские шторы.

Мы повесили такие шторы на кухню и в детской. На кухне два полотна, в детской одно полотно.

Минусы:

- невозможно «выглянуть в окно». Классическое выглядывание «на секундочку» в окно, когда рукой отодвигается обычная штора и ты быстро бросаешь взгляд на погоду-природу, при римских шторах очень затруднительно. В идеале римку надо поднять, причем до уровня глаз, а это гораздо, гораздо дольше, чем отодвинуть в бок шторку и выглянуть. Причем после выглядывания римку ведь надо обратно опустить! Обычная штора сама собой возвращается в исходное положение.

- чтобы открыть окно для проветривания, тоже придется поднимать римские шторы. Даже если открываешь створку окна слегка. Ручки окон находятся посередине окна, поэтому «подъем флага» приходится делать выше уровня ручки. И потом надо «флаг опустить». С обычными шторами часто окно открывается, даже не отдергивая штор. Сквозь ткань, совершенно спокойно, без лишних телодвижений и траты времени.

- открыть-закрыть окна в смысле освещения квартиры. При обычных шторах это делается одним взмахом руки (если нормальные карнизы). При шторах а-ля римские этот номер не пройдет. Будете долго и нудно поднимать-опускать полотнища.

- возможно, это минус только лично моих римских штор, но при поднятии не все складочки собираются правильно. Это бесит. Приходится поправлять. А если неправильная складка высоко, то еще тащить стул и забираться, чтобы поправить.

В общем, по итогам использования и сравнивая с обычными шторами, мое мнение по поводу римских штор отрицательное.

Да, если все-таки делаете, лучше не целиковым куском римскую штору на одно окно, а чтобы два полотнища. Больше возможностей для регулировки освещения. Легче и быстрее поднимать половину полотнища, чем целое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сушка, я например в живую никогда эти шторы не видела, только на картинке. Они же на каркасе каком-то, верно? Вот у меня возник вопрос - а как за ними ухаживать? Их стирать можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сушка, я например в живую никогда эти шторы не видела, только на картинке. Они же на каркасе каком-то, верно? Вот у меня возник вопрос - а как за ними ухаживать? Их стирать можно?

Действительно, они крепятся на железном каркасе сверху. На ленте-липучке. Поэтому можно снять и постирать, да, наверное. (еще ни разу не стирала :fund02047: )

но там еще какие-то веревочки-веревочки, чтобы обеспечить поднятие-опускание. Наверное, надо будет очень осторожно это делать. Вот, кстати, и еще один минус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что поделились.

Но наверное это еще зависит от привычек... Вот у меня, например, никогда не возникает необходимости выглянуть "на секундочку", отодвинув штору. Если я утром встала, открываю шторы и гляжу уже в открытое окно. Вечером, как стемнеет, занавешиваю, и тогда уже чего там глядеть, все равно темно. Если занавешено от солнца, то опять же и так ясно, что солнечно, и потребности отодвинуть шторы не возникает.

Открытие окна сквозь шторы я тоже как-то не практикую.

И еще мне непонятно, зачем при открытии окна надо поднимать штору? Ее же можно просто отодвинуть в сторону комнаты. Или у вас римка жестко крепится в проеме?

В общем все эти перечисленные вами минусы весьма условны, и для других могут быть несущественными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заставили задуматься. Хотела сшить римские для эркера на кухне. У меня в зале сейчас нет занавесок, только рулонные шторы. Почти все устраивает, и открываются быстро. Но вот как их стирать?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что поделились.

Но наверное это еще зависит от привычек... Вот у меня, например, никогда не возникает необходимости выглянуть "на секундочку", отодвинув штору. Если я утром встала, открываю шторы и гляжу уже в открытое окно. Вечером, как стемнеет, занавешиваю, и тогда уже чего там глядеть, все равно темно. Если занавешено от солнца, то опять же и так ясно, что солнечно, и потребности отодвинуть шторы не возникает.

Открытие окна сквозь шторы я тоже как-то не практикую.

И еще мне непонятно, зачем при открытии окна надо поднимать штору? Ее же можно просто отодвинуть в сторону комнаты. Или у вас римка жестко крепится в проеме?

В общем все эти перечисленные вами минусы весьма условны, и для других могут быть несущественными.

Ну вот смотрите, приблизительно такие шторы у нас в детской. Как открыть окно? Одну половинку окна? Только если поднять полностью штору.

post-38693-0-03238700-1308036301_thumb.jpg

Насчет привычек: конечно, вы правы, в каждой избушке свои погремушки. Мне просто на самом деле жалко, что я разочарована результатом - и хотелось предостеречь еще кого-нибудь, вдруг пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заставили задуматься. Хотела сшить римские для эркера на кухне. У меня в зале сейчас нет занавесок, только рулонные шторы. Почти все устраивает, и открываются быстро. Но вот как их стирать?!

Рулонки только протирать можно - но там же поверхность достаточно гладкая, как раз протирка влажной тряпкой должна помочь.

Насчет римок - не пожалейте времени, в магазине найдите образец, попрактикуйтесь и прямо представьте, что вот на конкретном окне они у вас висят, и какие рутинные действия вы обычно производите, чтобы понять, будут они удобны или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот смотрите, приблизительно такие шторы у нас в детской. Как открыть окно? Одну половинку окна? Только если поднять полностью штору.

У вас очень красиво.

Насчет открывания: вы имеете ввиду открыть окно полностью? Просто мы крайне редко это делаем (опять же вопрос привычек), чаще всего или откидываем створку, или открываем, делая небольшую щель - на створке есть ограничители открывания. При этом я отодвигаю шторы на себя, прохожу и встаю как бы между окном и шторой и спокойно открываю окно. Потом выхожу оттуда и штора опускается на место.

Но вы правы, с этими шторами есть особенности, и люди, выбирая модель штор должны отдавать себе в этом отчет. Так что это очень полезная тема. Я вмешалась только для того, чтобы рассказать, что перечисленные вами минусы для других людей могут оказаться не недостатками, а просто нюансами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рулонки только протирать можно - но там же поверхность достаточно гладкая, как раз протирка влажной тряпкой должна помочь.

Ну вот, уже ясность. На кухню - не вариант. Для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот смотрите, приблизительно такие шторы у нас в детской. Как открыть окно? Одну половинку окна? Только если поднять полностью штору.

У вас очень красиво.

Насчет открывания: вы имеете ввиду открыть окно полностью? Просто мы крайне редко это делаем (опять же вопрос привычек), чаще всего или откидываем створку, или открываем, делая небольшую щель - на створке есть ограничители открывания. При этом я отодвигаю шторы на себя, прохожу и встаю как бы между окном и шторой и спокойно открываю окно. Потом выхожу оттуда и штора опускается на место.

Но вы правы, с этими шторами есть особенности, и люди, выбирая модель штор должны отдавать себе в этом отчет. Так что это очень полезная тема. Я вмешалась только для того, чтобы рассказать, что перечисленные вами минусы для других людей могут оказаться не недостатками, а просто нюансами.

Ой, простите, что невольно ввела в заблуждение ))) Это картинка из интернета, точнее, если не ошибаюсь, с этого форума. Так что если чью-то комнату показала невзначай, прошу прощения заранее.

Эту фотографию привела в качестве примера.

Да, открывание в смысле полностью. У меня муж любит "повисеть" на подоконнике, разглядывая улицу. Привычка такая.

Как у вас это получается, хорошо рассказали, прямо живо представила себе.

Вот, кстати, мне некомфортно, когда я между окном и закрытой шторкой, она же прижимает! И еще там надо шебуршиться, что-то открывать, мне банально не комфортно. Но мы с вами в согласии - это индивидуальные ощущения и привычки конкретных семей, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×