Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VadVad

Размещение электрощита - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, в моей схеме оно предусмотрено? Я в электрике не силен...

У вас его нет.

Насчет дифов. Они необходимы в зонах, где существует повышенный риск поражения током - санузлы, бойлеры, стиралки, теплые эл. полы и прочее. В остальных зонах они не обязательны, но, если есть возможность, лучше их поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл ставить есть - решила для себя я (сгоревшая техника, если что, обойдется дороже) и поставила РН-111 с контактором ESB-63 (контактор нужен, т.к. у самого РН-111 контакты слабы для отключения всей квартиры). Ставится РН по Вашей схеме на входе в квартиру.

Сейчас, возможно, есть и более лучшее аппаратное решение, время идет и все меняется к лучшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделать ничего нельзя
естественно можно

GoHa, ничего не смущает?

а часто ли ставят это самое реле?

Это уже другой вопрос. Ставят очень редко.

взять два словосочетания из разного контекста и противопоставить друг другу...

а вы внимательно читали?

наверно нет...

нельзя это когда уже коротнуло. (ну или вы наверно всегда ставите реле именно в тот момент когда закороитило, током не било? :giri05048: )

а можно, это до того как собрали весь щиток. разницу улавливаете?

а вообще следуя вашим правилам можно конечно еще много чего наворотить, на всякий случай, напрмер автоматическую систему пожаротушения или атоматы c дифами отзеркалить на ноль. но вообще есть правила (ПУЭ), которые установку данного реле в обычной квартире не предусматривают. а большое количество дифов, узо, вводных автоматов, простых автоматов (теперь еще и реле напряжения)и т.д. и как следствие многократное увеличение количества проводов, это как правило хорошие лишние деньги и развод на допработы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ну Вы даете, РН и много проводов!

В ПУЭ указан необходимый минимум для безопасной работы электросети квартиры, поэтому, возможно, там и нет рекомендаций по установке РН. Но, повторяю, чтобы уберечь свою технику, которая стоит гораздо больше РН, лучше его поставить, если, конечно, есть возможность территориальная и материальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взять два словосочетания из разного контекста и противопоставить друг другу...

а вы внимательно читали?

наверно нет...

Демагогия.

Мой пост написан не для того, чтобы уличить вас. Он писан для далеких от электрики людей, которые, прочитав ваши выводы, делают неправильные умозаключения. Поэтому я внес некоторую ясность в этом вопросе. Кстати, судя по отзывам и постам форумчан, я это сделал не напрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по теме, то гардеробная относится к пожароопасным помещениям так же как и различные кладовые. Класс пожарной опасности по ПУЭ П-IIа. В кладовых и пожароопасных помещениях щиты устанавливать нельзя (это всё прописано в ПУЭ и СП 31-110-2003). Поэтому и появилось требование о выносе щита.

З.Ы. Частичная перегородка не является противопожарной преградой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взять два словосочетания из разного контекста и противопоставить друг другу...

а вы внимательно читали?

наверно нет...

Демагогия.

Мой пост написан не для того, чтобы уличить вас. Он писан для далеких от электрики людей, которые, прочитав ваши выводы, делают неправильные умозаключения. Поэтому я внес некоторую ясность в этом вопросе. Кстати, судя по отзывам и постам форумчан, я это сделал не напрасно.

демагогия это намеренное искажение фактов (советский энциклпедический словарь). какие факты я исказил?

в вашем посту вопрос был именно ко мне, я оветил на ваш вопрос. опять при чем тут демагогия.

и что конкретно по вашему я написал не правильно и где вы нашли у меня выводы (я это оцениваю не больше чем советы)? как вы определили какие выводы и умозаключения сделали форумчане (телепат...)?

как мне показалось я рекомендовал обратиться к ПУЭ и рассказал о возможных вариантах последствий, и как видно из поста выше в ПУЭ эти правила и рекомендации действительно есть. Не могли бы вставить из этого самого ПУЭ рекомендации и правила для установки реле напряжения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дифференциальные автоматы ставятся в помещениях с повышенной опасностью, к ним , в том числе относятся помещения с токопроводящими полами (плитка)(розетки), так же ставятся диф. автоматы при высоте установки светильника менее 2,5м и классе защиты изоляции - 1.

На сеть освещения в помещениях с повышенной опасностью ставятся двухполюсные автоматы обычно, они идут без уставки в нулевом проводе.

Ой, ну Вы даете, РН и много проводов!

В ПУЭ указан необходимый минимум для безопасной работы электросети квартиры, поэтому, возможно, там и нет рекомендаций по установке РН. Но, повторяю, чтобы уберечь свою технику, которая стоит гораздо больше РН, лучше его поставить, если, конечно, есть возможность территориальная и материальная.

По ПУЭ обязательна установка реле напряжения для системы IT (изолированная нейтраль).

Для безопасной работы в системе TN-C-S (глухозаземленная нейтраль с разделением нулевого проводника на защитный и рабочий) основная мера защиты - уравнивание потенциалов на вводе (основное) и соответствие нормативному времени отключения (щит -5с, групповые сети - 0,4с), дополнительные - УЗО и дополнительная система уравнивания потенциалов.

От перенапряжения - ограничитель перенапряжений сейчас, если мне не изменяет память они стоят порядка 200р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кладовых и пожароопасных помещениях щиты устанавливать нельзя (это всё прописано в ПУЭ и СП 31-110-2003).

Нет там такого!

Единственное что там есть - это:

устройства и щиты должны быть расположены в удобных и доступных для обслуживания местах (в отапливаемых тамбурах, вестибюлях, коридорах и. т. п.);

Но вот под это и.т.п. вполне может подходить и гардеробная.

Как я сказал в самом начале, есть формальная возможность придраться, вот и придрались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×