Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Forema

Почему вы старайтесь прийти в салон с готовым эскизом? - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Полностью согласна со всем вышесказанным!!! Добавлю еще то, что в салонах "дизайнеры" порой предлагают абсолютно ненужные вещи, но почему-то все они ведут к безумному удорожанию мебели. Я это к тому, что когда человек приходит с готовым проектом кухни, продуманным до мелочей, ему сложнее втюхать то, что ему не нужно, но то на чем фабрика заработает по-больше денег! А потом, ответьте честно на вопрос, что важнее для фабрики: удобство кухни для хозяйки или итоговая цена мебели? Вот, и этим все сказано!!!

Для фабрики важнее загрузить мощности наиболее оптимальным образом. Для продавца важнее выполнить свой план продаж. А для меня важнее построить такую систему работы при которой человек будет получать именно то что ему нужно. И вы и я прекрасно понимаем, что если втюхать человеку то, что ему не нужно то он скажет о салоне своим друзьям так, что они к нам не придут. Если же действительно подойти к потребностям человека и предложить решение, которое его устроит - то он так об и этом и расскажет.

Тот салон где я купил в итоге кухню, там менеджер говорила какие ручки покупать не стоит, потому что они отваливаются на демонстрационном стенде. Точно так же она отговаривала от тумбы навороченной, потому что дорого и пользоваться не удобно. Вот такой салон я порекомендую. И когда я приходил к ней снова и снова, и когда вторую кухню считали - там не было ни грамма недовольства что мы снова и снова перерисовываем кухню. Этот тот подход, который хотелось бы видеть в каждом сотруднике каждого салона Форема. Не получается - я знаю, но мы над этим работаем.

А теперь вернемся к фабрике. Если при таком подходе сотрудники салона начнут подсказывать клиенту, как он сможет сэкономить на кухне, и при этом стоимость изделий будет такова, что фабрика по прежнему будет работать с прибылью, то Форема выиграет элементарно от количества клиентов. Я честно отвечаю вам на вопрос - цель ставится именно такая.

Но я стану с вами спорить в том, что все описанное вами выше действительно встречается и к сожалению, намного чаще чем хотелось. А судя по этой теме - так еще и в наших салонах. Будем работать.

Эх, Алексей, Ваши бы слова да донести бы до ушей сотрудников салонов кухонной мебели!!!! Им (сотрудникам) цены бы не было!!! Но я согласна, что человеческий фактор везде и всегда играет важную роль!

Поэтому повторюсь, чтобы минимизировать общение с сотрудниками салона в живую, нужно развивать такую услугу, как онлайн-проектирование кухни на сайте компании. Что-то подобное есть в Ikea, в Villeroy&Boch. Ведь не проблема создать простую в использовании программу с хорошей визуализацией, со стандартным набором шкафов и пр., чтобы потенциальный клиент, зайдя на сайт мог самостоятельно подобрать то, что ему нужно. И уже потом с этим эскизом и приблизительной стоимостью идти в салон и обсуждать все мелочи.

Мы же живем в век компьютерных технологий, почему бы этим не пользоваться.

А еще главный ответ на Ваш первоначальный вопрос "ПОЧЕМУ..." - в салоне прорабатывается проект с Одним дизайнером, а на форуме - советы и идеи от многих. И работает та поговорка: Одна голова хорошо, а две лучше. А в данном случае даже не две, а гораздо больше))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С некомпетентностью я понял.

Но скажите мне такую вещь: если вам составят хоть какой-нибудь дизайн проект в салоне, вам будет проще потом его изменять? Или же вам проще все делать самостоятельно с нуля и идти с этим в салон?

Я хочу понять, насколько верно мое утверждение: на создание проекта кухни своими силами уйдут недели. Если прийти в салон и рассказать чего хотелось бы, то проект будет через пару часов. Но ведь потом его проще дорабатывать, чем делать все своими силами с нуля вообще. Или я не прав?

Можно я отвечу на Ваш вопрос?

Конечно можно, отвечайте. Для меня ценны все мнения.

Определяться с расстановкой кухонной мебели мы, как правило, начинаем на стадии начала ремонта, чтобы понять, где планировать розетки, выключатели, водоснабжение и пр.

Когда приходишь в салон первый, второй, третий раз - то тебе еще рады, а вот потом лица сотрудников начинают менять маску "доброжелательности"" - на маску "опять Вы, да как же Вы уже достали!" А ведь детальная проработка кухонной мебели может занять очень много времени, и в первую очередь сотрудники салона должны это понимать. И вот после этого хочется либо поменять салон, чтобы уже не дай бог не потревожить этих сотрудников, либо самой с помощью форума постараться проработать проект и прийти уже с готовым результатом для окончательного просчета и заключения договора.

Тут я с вами только согласиться могу. Дизайн проект, который сделан до начала ремонта экономит массу сил во время ремонта и еще больше нервов после, когда понимаешь что промахнулся с розетками. Это я тоже на собственном примере прошел. Что касается доброжелательности, то тут мне очень жаль, если маска "опять Вы, да как же Вы уже достали!" встречается в салонах Форема. Наверняка встречается, и если я буду узнавать о таких случаях, то буду с ними разбираться в обязательном порядке. Я понимаю, насколько трудозатратен процесс формирования дизайна.

На мой взгляд, было бы удобнее прорабатывать с салоном проект кухни через интернет, не выходя из дома или в перерывах на работе (чтобы не видеть недовольные лица персонала, а получать только интересующую информацию и визуализацию кухонной мебели). Нет необходимости подстраивать свой график для похода в салон (достаточно побывать там один-два раза, чтобы определиться с моделью кухни и прочими мелочами). На своем сайте салон кухонной мебели может давать больше информации о размерной сетке используемых фасадов, о ценах и пр.

Т.е максимально информировать.

И здесь я с вами полностью согласен. Это вообще отдельная тема для разговора, но то что официальные сайты фабрик не являются удобным инструментом для пользователя - это факт. Тут я не спорю. В лучшем случае это красивая флэшка, в худшем - унылое г. (как говорит дизайнер Лебедев). Давайте мы сейчас оставим разговор о том, каким бы мог быть сайт, потому что это отдельная и очень большая тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Forema, вам нужно задать этот вопрос не на форуме "дизайн интерьера" - Вы кому задали этот вопрос - здесь же сидят те, кому нравиться фантазировать, планировать, продумывать эскизы, получают от этого кайф и удовлетворение, это же наше хобби, каждый из форума, мог бы стать в любом салоне "просто на вес золота". К вам и так без эскизов приходят много покупателей, которым и в голову не приходит вообще думать об эскизе.

Я ничего не имею против креативных людей и креатив всегда только поддерживаю. И если дизайнера форума пойдут работать с салоны - то от этого все только выиграют. Но я с вами не согласен что это всем в удовольствие. Тут есть темы с обсуждением ремонта (и кухни в частности), где количество страниц составляет 3-х значное число. Я не думаю, что ТС такой темы это обсуждение все еще в удовольствие. В данном случае составленный в салоне дизайн-проект кухни мог бы сократить время. Если то что там нарисуют - не понравится, то это тоже результат, потому что человек уже точно знает что ему не подходит. Таким образом количество вариантов уже сократилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу вставить свое слово. Мне кажется самое сложное это подобрать кухню, которая бы устроивала тебя на все 100 %. У меня сначала были метания и шатания, походы по салонам и разочарования. Не могла решиться на чём окончательно сделать свой выбор. Потом я узнала, что у ФОРЕМЫ проходила акция, бесплатный выезд дизайнера на дом с ноутбуком. Это было лет 6-7 назад. Для начала я поехала на фабрику. Посмотрела там выставочные образцы. Пригласила дизайнера на дом (кажется был инженер-проектировщик). Я показала свой эскиз. Мне было предложено несколько вариантов с учетом моих пожеланий. Один из которых меня устроил. Очень хорошая услуга, выезд на дом к клиенту. Не знаю может сейчас фирмы тоже такие услуги предоставляют? Вот там я и заказала свою кухню. Была довольна и счастлива. А сейчас я бы кое что изменила. Вкусы со временем меняются. И видишь преимущество одно над другим. Я считаю, что эскизы мы делаем для того , чтобы дизайнер видел наши предпочтения и пожелания. А если что то не так, то мог бы наглядно нам показать преимущества своего проекта.

Спасибо вам за ваш ответ. Приятно, прямо бальзам.

Понятно, что кухня не будет вечно служить. И тут не только во вкусах дело. Дизайнеры у нас ездят и сейчас, да и акций много различных проходит.

Я вопрос задавал в общем-то к другому. На мой взгляд достаточно одного только понимания чего хотелось бы видеть на кухне. Если это все изложить грамотному дизайнеру - он вам и сделает проект. Время будет сэкономлено. Кстати, на рынке есть компания, которая только такой подход и практикует: у них нет салонов, а дизайнеры выезжают на дом для составления проекта и сметы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, я не говорю о сотрудниках салона кухонной мебели Форема! Никогда не бывала в Ваших салонах, потому как в нашем городе они не представлены))) С таким отношением я столкнулась в Марии (пусть им будет стыдно) и в Эмфе (и им тоже). Просто указала на те недочеты, с которыми сама сталкивалась, может Вам пригодится)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свой случай выбора кухни.

Сначала прошлась по всем салонам буджетных кухонь. Вот чес слово, заходила в любой, даже в закуточках и в подвалах и в больших магазинах и в салонах. Везде предоставляла свои размеры, оговаривала, что мне нужно чтоб было, для скольки человек кухня(и для кого вообще) и для каких целей. А далее свобода поиска. Я сидела и разрабатывала, но всё равно, заходила через пару дней или мне присылали на почту проекты..... Насмотрелась, мама дорогая, такое мудрили, что без слёз не глянешь. То стеклянную барную стойку нарисуют(это при 2-х малолетних то детях) , то встроенный холодильник малым объёмом(для семьи из 5 человек!), но зато стоимость мебели ого-го, то наляпают шкафов под встройку всего, в том числе и кофемашины(лижбы мебель по-дороже получилась)..... вобщем даже повторные пересмотры и объяснения ничего не дали.

Потом пошла в кухни Virs, мне рекомендовали, как грамонтных спецов. Насмотрелась их сайт, внешне вроде все нравилось. Приехала, долго сидели(причём была с детьми) рисовали, намечали, уехали. Через пару дней получила проект(даже покажу, чтоб было понятно, что я не просто придираюсь):

a90688821373.jpg

Сказать, что я была разочарована, значит, ничего не сказать. Да, всё красиво, очень не обычно, модно. Но, млин, а куда ж делись все наши разговоры и комментарии, мои желания, пожелания.....??? Большая семья причём она меня спрашивала, сколько человек в семье), уж явно не для того, чтоб сделать большой холодильник. Шкаф-шкафы-шкафы... Супер-мини-стол. И т.д. и т.п.

Т.ч. правильно всё выше написали, да и вы для себя выводы сделали верные, главное в салоне кухонь: персонал-дизайнеры и просто люди, которые не только хотят подороже продать, но и грамтно всё разместить и действительно взять количеством, а не большой ценой.

P.S. Если кому интересно, стоимсоть этой кухни, что выше на эскизе, Virs, 570 т.р. со скидкой 40%(акция у них была)!!!! Не много не мало. Размер 2*3 и 2 м хвостик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я тоже полностью согласна с высказавшимися! И про непрофессионализм "дизайнеров", и про раздражение от общения с ними (особенно от взгляда свысока местечкового "дизайнера", выражающего -"только я (а не Вы) знаю какая Вам нужна кухня (и еще сотне клиентов с такой же типовой планировкой)", и про желание втюхать все возможние и невозможные полки и ящики тоже (последнее беда не только дизайнеров, дело здесь скорее в стиле торговли) Ну да ладно...

Для меня был важен и удобен еще одни момент. В связи с семейными обстоятельствами (маленьким ребенком) и местом жительства (не в столице) мне было удобнее отсылать готовый проект по Интернету и сравнивать цены на мебель и услуги, а заодно и сервис. По ценам и сервису было понятно - чем выше ценовая категория - тем благожелетельнее продавец. А по квалификации продавца, к сожалению, такой зависимости выявлено не было - только в одной не очень известной фирме мне указали на скрытые проблемные места, в то время как в большинстве более или мене дорогих салонов (про салоны с высокой ценовой категорией сказать не берусь - не узнавала) уточняли "что я имела ввиду".

Раз уж автор темы - официальный представитель фабрики "Форема", не могу не отметить, что к этой фирме лично у меня сложилось негативное отношение (хотя изначально по отзывам знакомых и программе скидок компания была в числе фаворитов). Сначала, отправив в один из офисов проект, я не могла добиться от тамошнего "дизайнера" из какого материала изготовалена понравившаяся мне на фото модель(!), затем после многочисленных звонков в салон мне все-таки удалось узнать цену, и мне сказали так: "ну где-то в районе ... тысяч, будет зависеть от конфигурации...." И это при готвом-то проекте, где все нарисовано, прорисовано, указано с размерами, перечислена бытовая техника, приложены ее паспорта, схемы, указаны материалы и доп. оборудование! (В то время как другие фирмы пресылали подробную спецификацию, а некоторые и 3Д проекты). Видимо в этом салоне "форемы" мой проект даже не открывали... Интересно, а какой проект кухни мне бы нарисовал этот "дизайнер", который не знает из чего сделана мебель, которую он продает? (А вы еще спрашиваете, зачем проект...)

Подведу итог - человек, продающий с салоне кухонную мебель и носящий гордое название "дизайнера", зачастую им не является, ибо умение компановать в программе кухонные модули - не есть дизайн кухни, и этому "дизайнеру" не стоит зарываться и думать, что ежели он может компановать в програмке мебель и носит бейджик, то все вокруг валенки (и больше никто в такой же програмке ящики скомпановать не может и при этом сделать это лучше самого "дизайнера").

У -х-х-х, что то я больно критична сегодня. :fund02006: Но уж извиняйте - наболело! Имейте ввиду, что на абсолютную истину я не претендую - просто выражю свои впечатления (может просто мне не повезло и я нарвалась на не очень квалифицированных продавцов) :give_rose:

А можете сказать в какой салон вы обращались? Просто это как раз то, с чем мы начинаем бороться в своей компании. Кризис как-то очень здоров ставит все на свои места, когда начинаешь понимать что потерянный клиент - это недополученная прибыль, а не замена другим менее требовательным клиентом. Такой подход в наших сотрудниках будем изживать, поэтому у меня просьба ко всем - сообщать о подобном. Благо интернет это подставляет. Чтобы нам стать лучше надо знать о таких случаях.

Уважаемый Алексей, долго думала, прежде чем ответить на Ваш вопрос. С одной стороны, конечно, нужно буть последовательной... Но с другой - прошло уже несколько месяцев, и негатив как-то подзабылся (вот ежели бы мне сразу эта тема попалась :diablo: ). Да, и имя сотрудника я уже не помню. А может он уже не работает, или просто был новеньким, а теперь поднатаскался (или просто человек хороший, но работа не для него :acute: )? А может другие сотрудники этого салона отличные специалисты? Не хочется вообщем людям создавать неприятности. Да и ситуацию эту я описала не для того чтобы накляузничать на работников фирмы, а как пример непрофессионализма вообще... Поэтому, думаю, достаточно уже того, что кухню я купила в другом месте (вот если бы я ее купила в фореме и по вине дизайнера было бы какое-то несоответствие - тогда, да) А так... Вы же во всех салонах будете искоренять подобный подход? Вот и считайте что в одном из салонов имел место такой факт. А если тот специалист продолжает в том же духе - думаю и без меня об этом салоне уже масса отзывов. Давайте поступим по-другому. Мои знакомые хвалили сотрудников салона располоденного на бульваре Дм. Донского - вот вы и объявите им благодарность :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свой случай выбора кухни.

Сначала прошлась по всем салонам буджетных кухонь. Вот чес слово, заходила в любой, даже в закуточках и в подвалах и в больших магазинах и в салонах. Везде предоставляла свои размеры, оговаривала, что мне нужно чтоб было, для скольки человек кухня(и для кого вообще) и для каких целей. А далее свобода поиска. Я сидела и разрабатывала, но всё равно, заходила через пару дней или мне присылали на почту проекты..... Насмотрелась, мама дорогая, такое мудрили, что без слёз не глянешь. То стеклянную барную стойку нарисуют(это при 2-х малолетних то детях) , то встроенный холодильник малым объёмом(для семьи из 5 человек!), но зато стоимость мебели ого-го, то наляпают шкафов под встройку всего, в том числе и кофемашины(лижбы мебель по-дороже получилась)..... вобщем даже повторные пересмотры и объяснения ничего не дали.

Потом пошла в кухни Virs, мне рекомендовали, как грамонтных спецов. Насмотрелась их сайт, внешне вроде все нравилось. Приехала, долго сидели(причём была с детьми) рисовали, намечали, уехали. Через пару дней получила проект(даже покажу, чтоб было понятно, что я не просто придираюсь):

a90688821373.jpg

Сказать, что я была разочарована, значит, ничего не сказать. Да, всё красиво, очень не обычно, модно. Но, млин, а куда ж делись все наши разговоры и комментарии, мои желания, пожелания.....??? Большая семья причём она меня спрашивала, сколько человек в семье), уж явно не для того, чтоб сделать большой холодильник. Шкаф-шкафы-шкафы... Супер-мини-стол. И т.д. и т.п.

Т.ч. правильно всё выше написали, да и вы для себя выводы сделали верные, главное в салоне кухонь: персонал-дизайнеры и просто люди, которые не только хотят подороже продать, но и грамтно всё разместить и действительно взять количеством, а не большой ценой.

P.S. Если кому интересно, стоимсоть этой кухни, что выше на эскизе, Virs, 570 т.р. со скидкой 40%(акция у них была)!!!! Не много не мало. Размер 2*3 и 2 м хвостик.

:fund02006::give_rose::good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того заказчик ведь предполагает вписать кухню в интерьер всей квартиры или дома. А "кухонный дизайнер" всего помещения не представлет. И кстати, вообще и не спрашивает.

По факту, первую кухню рисовала сама. Все, что предлагали, - не нравилось.

Предстоящую тоже уже нарисовала, буду обсуждать в салоне только детали по размерами и механизмам.

Плохо что не спрашивает. С другой стороны, когда идут попытки создать дизайн кухни на форуме, то там тоже те кто пишут советы дизайна квартиры не представляют.

Я понял, вам попались не те специалисты. Скажите, сколько времени у вас ушло на проработку каждого дизайна с момента начала работы до оформления заказа кухни?

Ну девочки на форуме предлагют несколько вариантов по фасадам. И потом их всегда можно попросить сделать новый эскиз.

Первую кухню сама рисовала недолго, за день родилась. Потом нюансы уточняла. Но до этого в салонах рисовали много, но не понравилось. Возможно, я сама не могла донести мыль какую-то. Но у меня простая линия, стандартные размеры.

С кухней для будущего дома сначала обращалась в салон, не очень устроили варианты, потом уже на форуме доработала свой. Отдала вот недавно считать в Марию. Но до заказа где-то еще 5-6 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас например в городе когда приходишь в салон рисуют всего один проэкт , в салоне нехотя это делают так на скорую руку начеркав на бумажке просто размеры шкафов, а вот если ты их платно на замеры пригласишь то они рисуют всего ОДИН! проэкт и все, еще такое рисуют порой) . Вот и засела я как то с головой в комп через пол года хождений и нарисовала себе кучу разной растановки, сама удивлялась что как поразному можно расположить у меня кух гарнитур, так что теперь в салон только со своим проэктом и только для уточнения деталей. иногда рисую теперь уже своим друзьям кухоньки просто так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×